• пятница, 19 Апреля, 00:41
  • Baku Баку 18°C

Альтернативы «Южному газовому коридору» не существует - посол Грузии

02 марта 2015 | 16:58
Альтернативы «Южному газовому коридору» не существует - посол Грузии
«Южный газовый коридор» - это инициатива Азербайджана, проект президента Ильхама Алиева. Это наиважнейший проект, который будет реализован в XXI веке и который свяжет регион Южного Кавказа с Европой. Этот проект можно назвать безальтернативной альтернативой. Об этом сказал Trend в понедельник посол Грузии в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе.
По его словам, «Южный газовый коридор» станет альтернативой поставкам российского газа в Европу, и в этом смысле альтернативы ему не существует.
«Южный газовый коридор» - это и энергетическая безопасность региона и Европы. Аналогичного мнения придерживается большинство аналитиков и представителей ЕС. Этот проект бесценен, так как он играет определенную роль в обеспечении безопасности региона», - сказал он.
По словам дипломата, стоимость реализации проекта составляет 45 миллиардов долларов, строительства грузинского участка - около двух миллиардов долларов.
«В Грузии будут построены две компрессорные станции. Проведены все проектные работы, и этими вопросами занимается рабочая группа в составе 700–750 человек. В порты Поти и Батуми уже отгружено свыше 4 500 труб для газопровода. Работы идут по восходящей», - подчеркнул посол.
Говоря о возможной конкуренции проектов «Южный газовый коридор» и «Турецкий поток», Шарашенидзе отметил, что первый - уже сформировавшийся, законченный проект, имеющий бюджет и операционный орган - консорциум по строительству. Определены страны-транзитеры и потребители, существуют договоренности на политическом уровне, контракты между заказчиками и подрядчиками и так далее.
По мнению дипломата, сегодня «Турецкий поток» – это лишь идея, не имеющая под собой ни материального обеспечения, ни покупателей, и в его рамках не подписан ни один контракт.
Сложно сравнивать существующий проект с идеей, подчеркнул он.
«Если эта идея превратится в проект, тогда и можно будет проводить сравнение. Но в настоящее время такой возможности нет», - сказал посол.
«Южный газовый коридор» призван доставить газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» в Европу.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.
Первого декабря 2014 года президент России Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил об остановке реализации проекта газопровода «Южный поток» из России в Болгарию. Сразу же был инициирован - на такие же объемы - 63 миллиарда кубометров - новый проект (так называемый «Турецкий поток»), предназначенный для Турции и потребителей стран ЕС, которые смогут забирать интересующие их объемы из торгового хаба на границе Турции и ЕС (Греции).
23 января российский «Сбербанк» объявил о готовности финансировать строительство газопровода «Турецкий поток» .
banner

Советуем почитать