• суббота, 20 Апреля, 02:43
  • Baku Баку 15°C

Король Иордании назвал борьбу с ИГИЛ Третьей мировой войной

02 марта 2015 | 16:12
Король Иордании назвал борьбу с ИГИЛ Третьей мировой войной
По мнению короля Иордании Абдуллы II, борьба с боевиками «Исламского государства» является, по сути, Третьей мировой войной, только другими средствами. Об этом он заявил в интервью CNN, отвечая на вопрос, должны ли отпор ИГИЛ давать прежде всего арабские, мусульманские страны, или эти действия должны осуществляться под руководством Запада.
Абдулла полагает, что мир должен объединиться в борьбе с ИГИЛ. При этом он не считает, что это сугубо дело Запада. По словам иорданского короля, речь идет о борьбе внутри ислама с отступниками, в которой объединились все мусульмане.
По мнению монарха, военное решение – это лишь краткосрочный этап борьбы с ИГИЛ. В среднесрочной перспективе должен присутствовать элемент безопасности, полагает Абдулла, а в долгосрочной – идеологический момент.
С сентября 2014 года ВВС США стали наносить авиаудары по позициям ИГИЛ в Ираке и Сирии. В воздушных операциях принимали также участие летчики арабских стран – Саудовской Аравии, Иордании, ОАЭ и Бахрейна.
В конце декабря 2014 года в Сирии разбился иорданский истребитель, а его пилот Моаз Кесасба был взят в плен боевиками ИГИЛ. Террористы хотели обменять его на свою соратницу Саджиду аль-Ришави, находившуюся в иорданской тюрьме, но переговоры зашли в тупик. 3 февраля ИГИЛ опубликовала видеозапись казни иорданского пилота путем его сожжения заживо. В ответ Амман казнил аль-Ришави, приговоренную ранее к смертной казни за участие в теракте, в результате которого погибли 60 человек. Был казнен также еще один террорист, а авиация королевства нанесла удары возмездия по позициям террористов.
Террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» выделилась из «Аль-Каиды» в 2006 году. Она захватила значительные территории в Ираке, Сирии и Ливии и ставит своей целью создание халифата. За последнее время группировка провела показательные казни около десяти западных заложников. В России деятельность «Исламского государства» запрещена решением суда.
РБК
banner

Советуем почитать