• четверг, 28 Марта, 20:21
  • Baku Баку 13°C

На Востоке, на Востоке

05 августа 2013 | 15:18
На Востоке, на Востоке

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Чайхана в Азербайджане - это все! Самое популярное место. Чайхана - это образ жизни, культовое явление и, как иногда кажется, даже нечто сакральное.
Складывается мнение, что чайхана работает круглосуточно. Народ в чайхане собирается не столько выпить чаю, сколько поговорить «за жизнь», сыграть в нарды или домино. Чаепитие в Азербайджане - это священнодейство. Чай подают в фарфоровых чайниках с металлической оплеткой - чтобы чайник не раскололся, когда его томят на печке. А пьют из грушевидных стаканчиков - армуды. В таких стаканчиках содержимое долго не остывает, их приятно держать в руке, форма очень удобная. И чай из них пить намного вкуснее.
Вот такое определение чайханы вообще на Востоке. А знаменитая узбекская вокальная группа «Ялла» даже песню сложила:
На Востоке, на Востоке
Что за небо без луны,
На Востоке, на Востоке
Что за жизнь без чайханы…

И действительно, сегодня представить даже маленькую деревушку без чайханы очень сложно. Помнится, как-то прикомандированный к нам тележурналист из Москвы после нескольких дней пребывания в Баку с удивлением спросил: «Как можно часами сидеть за стаканом чая и беседовать?». А попробовав не только великолепный чай из тех же армуды, но и просидев пару часов в чайхане, мечтательно вздохнул: «Оказывается можно, и даже без водки и пива».
Чайханы тоже бывают разные. Старые бакинцы наверняка хорошо помнят знаменитую чайхану в Молоканском садике. Знаменитость ее заключалась в том, что чайханщик выстраивал на одной руке десять стаканов с горячим чаем, а затем, с ловкостью акробата лавируя между столиками, разносил их.
Оказывается «кулибины» от чайханы есть и сейчас. На неделе отечественные СМИ сообщили о весьма удивительной чайхане, которую житель села Ханалион Масаллинского района Азербайджана Магсуд Ширалиев открыл в своей роще из фруктовых деревьев и декоративных растений на одном из деревьев, на высоте 35 метров. К чайхане протянут 50-метровый трос, посредством которого клиентам подается поднос с чаем и другими заказами. Чайный набор обходится экстремалам всего лишь в 5 манатов.
По словам Ширалиева, вначале он открыл обычную чайхану, но с целью повышения интереса к своему объекту решил привлечь и любителей экстрима: «Я хотел, чтобы моя чайхана отличалась от всех остальных, расположенных в Масаллы», - говорит Ширалиев, подчеркивая, что жаловаться на нехватку клиентов ему не приходится.
А один из посетителей чайханы заявил, что пить чай, обозревая живописные окрестности и близлежащие села, - отдельное удовольствие.
Но так ли хорошо обстоят сегодня дела с подобными заведениями в стране? В регионах с этим делом получше, там понимают, что в чайхане человек с тугой мошной сидеть не будет, поэтому чайник чая (примерно 8 армуды) обходится всего лишь в 50 гяпик - 1 манат. Причем с долькой лимона. На трассах, где останавливаются пассажирские автобусы, четкая цена: чайник чая - 1 манат. Но вот в Баку - совсем другой вопрос, хотя разброс идет от двух до 25 манатов. Причем чайник за 2 маната можно выпить и даже в самом дорогом месте – на Национальном бульваре. Представьте себе, есть и такое местечко.
На днях, точнее - в минувшие выходные, наши коллеги напоролись на чайхану (там же, в парке), где чайник с сахаром и лимоном предложили за 15 манатов. Услужливый официант разъяснил, что в этом году цены дешевле, дескать, в прошлом тот же набор стоил… 40 манатов. Причем заказывать нужно именно «комплект». Что входит в него, мы уже писали: варенье, шоколад, орешки, миндаль, кишмиш и пр. Но как ни пылись составить калькуляцию, все равно на 40 манатов явно не тянуло. Цена явно завышена, и не менее чем в три раза.
Такое же положение и в чайхане в парке Гусейна Джавида. Просто чай с сахаром здесь не допросишься. Или комплект от 10 до 30 манатов, или вас культурно попросят покинуть заведение. Причем цены, как утверждает студентка Гюнай Мансимова, официанты берут с потолка. Если в первый день за небольшой чайный комплект с них взяли 7 манатов, то на следующий день за то же самое потребовали уже 10. При этом чек не выдается. Грабеж среди бела дня!
Еще худшее безобразие творится в чайхане рядом со зданием исполнительной власти Ясамальского района. Здесь за час пребывания и комплект чая с вас потребуют 25 манатов. Один из известных чайных домов - «50 гяпик», что неподалеку от станции метро «28 Мая», вообще переплюнул всех: цены здесь начинаются от 15 манатов и заканчиваются где-то на уровне 100. И такая же ситуация наблюдается практически во всех элитных чайханах.
Глядя на все это, думается, а как вообще в нашей стране строится ценовая политика? Те, кто более или менее ответственен за это, говорят, что таково веление рыночной экономики. Тут же хочется спросить: а что, рыночная экономика означает беспредел? Он позволяет продавать кипяченую воду, разбавленную щепоткой чая, а рядом с ней небольшое блюдечко с орешками и вазочку с вареньем в десятки раз дороже? Я могу понять, если вино, которому более 100 лет, продают за 1000 долларов, и то гурманам, но чай…
За нарушение прав человека могут оштрафовать и даже посадить. Но почему-то все считают, что нарушение это должно либо иметь политическую подоплеку, либо тебя должны обидеть, оскорбить, побить. А то, что кругом и всюду тебе нагло лезут в карман, здесь почему-то о правах человека и не вспоминают.
Глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов так не считает, более того, он неоднократно обращался с этим вопросом в вышестоящие инстанции, пытаясь как-то защитить права потребителей. По его словам, маразм в этой сфере, как говорится, крепчает. К примеру, в знаменитом Нагорном парке есть чайхана, где даже если выпить стакан чая, с тебя возьмут 25 манатов. А знаете почему? Помните, мы писали о том, что вместе с замороженной рыбой нам продают 50 процентов воды. Так вот, после той чайханы хочется перед продавцами рыбы шляпу снять: те хотя бы воду впридачу продают. А чайхана за 25 манатов продает… вид на море. Так они говорят своим клиентам. Действительно, обзор оттуда великолепный. Но я не советую несколько раз в году, особенно в дни салюта, приходить в эту чайхану. Помимо 25 манатов с вас потребуют плату еще за каждый залп.
Эксперт-экономист Парвиз Гейдаров считает, что ценовую политику в элитных заведениях должны формировать клиенты, а вот хозяева, повышая уровень сервиса и качества предлагаемой продукции, могут регулировать ее. У нас же пока все происходит наоборот: нам навязывают цены с потолка.
Когда критически пишешь об этом, говорят, мол, зачем, у клиента же всегда есть выбор. Выбор-то есть, но выбирать не из чего. Дешевая чайхана приглянулась кому-то - ее тут же покупают и на этом месте вырастает новое заведение со сногсшибательными ценами.
Конечно, чай можно попить и дома, но мы же говорим, что чайхана - это образ жизни. Сделаешь себе дома чайный комплект - кстати, намного дешевле! - но удовольствия, как от общения в чайхане, не получишь.

Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать