• вторник, 23 Апреля, 12:52
  • Baku Баку 24°C

Друг или враг: 5 мифов о нейлоновых чулках

28 февраля 2015 | 13:59
Друг или враг: 5 мифов о нейлоновых чулках
28 февраля 1935 года в Америке был изобретен нейлон, из которого через несколько лет стали изготавливаться чулки. Женщины радовались, а врачи негодовали: синтетические чулки – преступление против здоровья. Редакция Woman’s Day решила разобраться в страшилках.
Нейлоновые чулки совершили настоящую революцию в женском гардеробе. Они красивые и сексуальные, тянутся и не сползают! За чулками стояли в очереди круглосуточно. Дамы покупали чулки и, не стесняясь, тут же при всех надевали. Но радость была недолгой. На изобретение ополчились врачи. Чулки из синтетики опасны для женского здоровья! Аллергия, кожные болезни, нарушение кровообращения – далеко не полный список бед, который обрушивается на любительниц чулок.
В день рождения легендарного изделия редакция Woman’s Day попросила врача-дерматолога, косметолога медико-эстетического центра «МедЭра» Наталью Лачинову и врача-терапевта поликлиники №6 СВАО, члена Российского общества кардиологов Дениса Прокофьева пролить свет на мифы о чулках.
Миф 1: здравствуй, сыпь
Нейлоновые чулки не пропускают воздух. Вы целый день в движении, ноги затянуты в химический скафандр, они потеют, мокнут, кожа травмируется и начинает шелушиться. Зудящая сыпь вам обеспечена.
Правда
Действительно, у некоторых женщин бывает аллергия на чулки. Подобные кожные реакции встречаются очень редко, но они бывают. Винить в этом нейлон нельзя. Аллергию может спровоцировать любая химическая добавка, входящая в состав ткани. Пока что ее никто не обнаружил.
Миф 2: нашествие грибка
В чулках создается парниковый эффект. Они собирают и удерживают влагу. В такой мокрой среде обязательно разовьется грибок как на ногтях, так и на коже.
Правда
Грибок может быть. Но не на пустом месте, нужны факторы-провокаторы. Ноги сильно потеют, вы носите тесную жаркую обувь, не всегда успеваете принять душ, вовремя сменить промокшие колготки, носки, чулки и сапоги? Вот вам и грибок. И, как видите, чулки в списке виновников на последнем месте.
Миф 3: синие ноги
Нейлоновые чулки сжимают ноги в тиски, передавливают сосуды и провоцируют варикоз.
Правда
С возрастом эластичность сосудов теряется, а поддерживать их тонус помогает компрессионный трикотаж. Иными словами, компрессия, то есть давление, улучшает кровоток. Так что вызвать варикозное расширение вен чулки не могут.
Миф 4: бесплодие
Варикоз – это полбеды, главный вред нейлоновых чулок в том, что они нарушают кровообращение в малом тазе, а это чревато развитием гинекологических заболеваний, вплоть до бесплодия.
Правда
Это страшилка. Чулки никак не могут влиять на кровоток в малом тазе. Да, беременным женщинам выбирать чулочные изделия лучше под руководством врача, особенно если есть проблемы с венами. Но спровоцировать бесплодие или проявление других женских болезней это предмет гардероба не может.
Миф 5: отморозишь все
Чулки из нейлона не греют, они быстро промокают и забирают тепло у организма. В результате переохлаждение, простуда и прочие неприятности.
Правда
Наш организм очень умный, он сам регулирует теплообмен. И никакая ткань не может отобрать у него тепло. Это утверждение из области фантастики.
banner

Советуем почитать