• четверг, 25 Апреля, 09:49
  • Baku Баку 14°C

Сюзерен не обязан

01 марта 2015 | 12:03
Сюзерен не обязан

СИТУАЦИЯ
Лидер партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагик Царукян (Доди (Тупой) Гаго) должен выбрать одно занятие из двух. Об этом заявил накануне журналистам спикер парламента Армении Галуст Саакян. «Он может заниматься и политикой, и бизнесом - чем захочет, но должен определиться - чем именно хочет заниматься. Решать ему», - сказал Саакян.
В ответ на вопрос, в каком поле деятельности представляет Царукяна сам Саакян, спикер отметил: «По-моему, бизнес сейчас так же важен для Армении, как и политика, если не больше. Политической деятельностью должны заниматься профессионалы. А в бизнесе ничего плохого нет. Наоборот, наш народ должен гордиться, если в стране много бизнеса. Чем его больше, тем лучше наша экономика. Просто не нужно смешивать одно и другое, бизнес и политику» (без купюр).
Последнее предупреждение
Такое однозначное заявление спикера парламента может означать лишь одно: саргсяновская преступная власть напоминает Доди о его договоренностях во время встречи с Саргсяном и торопит его с публичным отказом от политической деятельности. Это сейчас принципиальный вопрос, ибо Саакян приостановил начавшуюся кампанию по выдворению Гаго и его соратников из Национального собрания (НС) Армении.
Спикер парламента вассальной страны желает знать, как ему дальше быть? Да и главный криминалмейстер не желает более ждать, вот и отправляет Галуст через СМИ ясное и четкое, можно сказать, ультимативное послание Царукяну - мол, поспеши Гаго, а то вновь запущу репрессивный маховик.
У Доди нет другого выхода , кроме как во всеуслышание заявить о своей политической кончине, что он и сделает, скорее всего, на внеочередном съезде ППА, намеченном на 5 марта. По сведениям газеты «Жоховурд», съезд пройдет в закрытом режиме. Мероприятие состоится в центральном офисе ППА, расположенном на территории Ереванского винно-водочного комбината (весьма символично). Это будет первая встреча Гаго с однопартийцами после его жалкой капитуляции.
Появление Доди намерены организовать так, чтобы у журналистов не было возможности задать ему вопросы. Причина проведения съезда в закрытом режиме в том, что верхушка ППА боится выхода ситуации из-под контроля, поскольку после известных событий партийный актив крайне подавлен, и все попытаются получить разъяснения у Гагика Царукяна.
Чем все это завершится, сказать трудно. На наш взгляд, в лучшем случае всеобщей пьянкой, учитывая место проведения съезда и удрученное состояние участников.
Жалкая участь постигла Доди Гаго в основном из-за того, что его прозаично «слил» Кремль. Это подтверждается тем, что, как пишет «Грапарак», бывший министр иностранных дел, а ныне депутат Вардан Осканян также заявил о намерении покинуть ППА. Это не Тупой Гаго, Осканян прожженный и изворотливый политик, который тонко чувствует ситуацию и имеет связи в Москве. Если он решается на этот шаг, то имеет четкую информацию о том, что Кремль лишил поддержки вневластную «тройку» (ППА, Армянский национальный конгресс (АНК), «Наследие»).
Хозяин - барин
Так в чем же дело? Почему после зримой поддержки «тройки» Первопрестольная резко сменила курс? После известных внутриполитических событий в Армении, в прессе стали появляться интервью с российскими экспертами, которые в основном утверждают, что Россия не вмешивается в их внутренние дела. Москве все равно, кто будет у власти в Ереване, главное, чтобы они проводили политику, выгодную Кремлю.
При этом, говоря о так называемых вневластных силах, российские СМИ откровенно заявляют, что они нужны были для того, чтобы удерживать власть в рамках политических интересов Москвы. То есть «тройка» была сформирована как инструмент давления на власть, и если последняя попыталась бы пресечь установленные Россией рубежи и взять курс на интеграцию с западным сообществом, то Кремль провернул бы смену власти.
Это, конечно, не новость, даже в армянских медиа многократно говорилось об этом. Да и сами вневластные силы не скрывают этого.
Но дело не в этом, а в том, что Москва фактически «сливает» свою креатуру. Первой ласточкой стало заявление одного из кремлевских политологов, который сказал, что те силы в Армении, которые хотят прийти к власти с помощью Москвы и сохранить олигархическую систему, - «клоуны». За этим последовали известные события и заявления Саргсяна о том, что политика не должна превращаться в цирк.
Стало быть, Москва или достигла своих целей по Армении, или возникли некие проблемы, которые потребовали отказа от клоунады. Почему русские решили «слить» «тройку»? Сюзерен не обязан отвечать на этот вопрос. Он вообще ничего не обязан.
Как нам думается, этот шаг Белокаменной – еще одно твердое напоминание преступной власти Саргсяна и жалкой и продажной оппозиции о том, кто в Армении хозяин. Напоминание крайне неуважительное, презрительное. Криминальному режиму и горе-оппозиционерам пора бы с этим свыкнуться. Именно так обращаются с теми, кто служит не интересам своего народа, а являются послушными исполнителями воли другого государства.
Новая оппозиция
Видя развал ППА и назревающее ослабление многих политических сил, партии не замеченные в теплых связях с Кремлем, либо лишь перманентно контролируемые Москвой, решили консолидироваться. В частности, газета «Айкакан жаманак» сообщает, что председатель Союза «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян проводит консультации с рядом политических сил - «Наследием», Армянским общенациональным движением, «Свободными демократами», Учредительным парламентом, Консервативной партией и партией «Демократическая родина». Эти партии объединяет только одно - они выступают против евразийского проекта и призывают к суверенной внешней политике в области безопасности и экономики.
Айрикян считает, что оппозицией в Армении могут быть только подобные силы. Он совершенно резонно утверждает, что парламентские партии - ППА, АНК, «Дашнакцутюн» и «Оринац еркир» - поддерживают курс правящей партии и не могут быть провозглашены оппозицией. По той простой причине, что внутренняя и внешняя политика Армении обусловлена евразийским курсом, за который эти силы проголосовали 4 декабря 2014 года, сдав таким образом суверенитет Армении.
Вот так, в мгновенье ока, ППА и АНК начали подвергаться обструкции политических сил, которые в недалеком прошлом не позволяли себе даже малейшей критики в их адрес. А ныне Айрикян утверждает, что эти силы уже канули в прошлое, поскольку своим голосованием приговорили себя к постыдному существованию и соответствующей исторической оценке.
Паруйр Айрикян вместе со своими соратниками, и прежде всего Раффи Ованнисяном, пытается занять освободившуюся нишу, стараясь таким образом формировать новую политическую оппозицию в Армении. Причем, с вовлечением широких масс. Эти политики считают, что реальной повесткой Армении будет в ближайшее время борьба за суверенитет, перестройку внутренних и внешних отношений, построение конституционного государства. По их убеждению, альтернативы этому нет и для подобной повестки сейчас сложилась благоприятная атмосфера. Причем как с точки зрения внешних, так и внутренних факторов.
Раффи Ованнисян весьма осторожно вел себя в «тройке» и высказывал больше нейтральную, нежели пророссийкую позицию, при этом поручив своим соратникам во главе Рубеном Акопяном и Заруи Постанджян выступать с прозападных позиций. Партия «Наследие» стала единственной силой, которая в полном составе проголосовала против вхождения страны в ЕАЭС. Дипломатические навыки бывшего экс-главы МИД вероятно помогли Ованнисяну понять, что Кремль в любой момент может лишить «тройку» своего расположения. И поэтому некоторое время Ованнисян вел двойную игру, что, собственно, ему удалось. Из этого наезда на вневластные силы «Наследие» выбралось наиболее безболезненно.
Если Айрикяну и Ованнисяну удастся сплотить вокруг себе эти силы, то можно будет говорить о появлении в стране новой и достаточно крепкой политической структуры. Возможно, Ованнисян имел переговоры с западными эмиссарами, которые уверили его в финансовой поддержке. В таком случае у Ованнисяна и иже с ним будут развязаны руки и, учитывая горький опыт ППА и АНК, новая оппозиция будет выступать с позиции суверенитета. Но Москва верит не слезам, а реальным силам, и судьба, бесславно сдавших суверенитет ППА и АНК, - тому свидетельство.
Кстати
В пятницу стало известно, что председатель партии «Наследие» Раффи Ованнисян принял участие во встрече с послом Траяном Христеа. На мероприятие, организованное главой делегации Евросоюза в Армении, были приглашены аккредитованные в этой стране послы стран-членов ЕС, а также член Национального собрания Армении Заруи Постанджян.
В ходе встречи Ованнисян и послы стран ЕС подчеркнули важность углубления взаимоотношений Евросоюза и Армении, укрепления всестороннего сотрудничества, доверия и диалога. В частности, были затронуты вопросы повышения эффективности содействия со стороны ЕС для позитивных перемен в стране. Также был затронут вопрос о происходящих в стране последних политических и общественных событиях. По утверждению участников встречи, сотрудничество с Европейским союзом имеет для Армении стратегическое значение, сообщил Lragir.am
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать