• вторник, 16 Апреля, 13:22
  • Baku Баку 19°C

10 тыс. манатов за вторую дочь в семье? – официальное разъяснение

27 февраля 2015 | 18:47
10 тыс. манатов за вторую дочь в семье? – официальное разъяснение
Интервью с экспертом Вугаром Байрамовым, опубликованное на нашем сайте, в котором он сообщил, что за рождение вторых дочерей в семье в Азербайджане будут выплачивать 10 тысяч манатов, вызвало огромный резонанс, статья была перепечатана многими новостными ресурсами, что, впрочем, неудивительно.
Однако на следующий день в ряде Интернет-СМИ появилась новость о том, что версия Байрамова не имеет под собой оснований.
За основу были взяты слова председателя Комитета по социальной политике парламента, депутата Хады Раджаблы, который высказал журналистам свою точку зрения на решение проблемы селективных абортов в нашей стране.
Напомним, что, по словам Вугара Байрамова, поощрительная система якобы «уже вписана в Государственную программу по развитию демографии и увеличения численности населения Азербайджана, разработанную Министерством труда и социальной защиты населения».
По причине наличия нескольких точек зрения, 1news.az попытался выяснить, как обстоят дела на самом деле.
Для начала мы связались с депутатом Х.Раджаблы, по мнению которого, поощрение родителей девочек материальной компенсацией, в корне неверный способ борьбы с выборочными абортами.
«Это дискриминация в отношении новорожденных мальчиков», - считает Х.Раджаблы.
По его утверждению, селективные аборты в Азербайджане и так – запрещены.
- Но ведь женщина, пришедшая на аборт, не информирует врача о том, что она собирается делать именно селективный аборт, - последовал вопрос нашего корреспондента.
- Значит, надо действовать иными путями, - ответил парламентарий.
- Помнится, для решения этой проблемы в Милли Меджлисе обсуждали возможность запрета врачам осведомлять родителей о половой принадлежности будущего ребенка в первом триместре беременности. Этот запрет так и остался лишь предметом обсуждений?
- Разве можно решать что-то запретительными мерами? В этом вопросе могут помочь просветительские мероприятия, - считает депутат.
Однако то, что информация о возможном введении компенсации в размере 10 тыс манат с целью решения проблемы гендерного дисбаланса, не имеет под собой никаких оснований, Х.Раджаблы утверждать не берется.
«Я не имею об этом никакой информации», - комментирует он.
В свою очередь, председатель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов прочитав новость, о безосновательности своего заявления, счел необходимым разъяснить ситуацию на своей личной странице в социальной сети Facebook:
«Обсуждение внедрения поощрительной системы, а именно открытие депозитного счета и перечисления на него суммы в 10 тыс. манатов, обсуждалось мной и представителями Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана 22 декабря прошлого года на рассмотрении проекта Госпрограммы».
Напомню, что на этой встрече присутствовал весь руководящий состав министерства. Кроме того, там был и ряд представителей СМИ.
В ходе обсуждения представители министерства поддержали данное предложение, и даже отметили, что в случае, если идея будет утверждена, проблем с финансированием не будет, поскольку средства будут переводиться на счет по частям.
Понятно, почему депозиты планируется выдавать не мальчикам, а девочкам. Потому что, в Азербайджане на 100 новорожденных девочек приходится 116 мальчиков. Потому что в нашей стране большая часть вторых девочек в семье, к сожалению, уничтожается еще в утробе матери.
Наша цель – положить конец этому явлению и способствовать демографическому развитию в Азербайджане.
Вчера ко мне обратились журналисты сайта 1news.az (который я всегда читаю), и задали вопрос об этом.
Хочу отметить, что проект госпрограммы был разработан не Милли Меджлисом, а Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджана. Поэтому важной в этой ситуации является позиция Министерства труда и социальной защиты.
Я сторонник того, чтобы в госпрограмму были приняты указанные предложения - включая и право досрочного выхода на пенсию для родителей многодетных семей, что, кстати, тоже обсуждалось на вышеуказанной встрече.
Наряду с упорядочиванием демографической ситуации, это поможет существенно снизить количество селективных абортов в нашей стране», - пишет В.Байрамов.
За разъяснением вопроса мы обратились непосредственно к главе пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана Эльману Бабаеву, который расставил все точки над «i».
«В соответствии с Указом Президента Азербайджана №800 от 29 декабря 2012 года об утверждении концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», Министерством труда и социальной защиты населения АР была разработана Государственная Программа в сфере демографии и развития населения Азербайджанской Республики на 2014-2025 гг.
Проект был представлен на общественное обсуждение, и размещен на сайте ведомства (www.mlspp.gov.az) в разделе «Законодательство». Данный законопроект был усовершенствован на основании предложений соответствующих структур, а также Совета по поддержке НПО.
Однако заявления о том, что на основании поступивших рекомендаций, в проект якобы было включено предложение об открытии личного счета и перечислении на него 10 тыс. манат в случае рождения в семье второй (и каждой последующей) дочери, не соответствуют действительности.
В то же время, в разделе «План мероприятий» проекта в качестве основных направлений развития демографии страны указано принятие мер для пресечения селективных абортов. В связи с этим, предполагается подготовка соответствующего плана действий по борьбе с половым дисбалансом и его утверждение.
Иными словами, в проекте закона нет ни слова о выплатах семьям за рождение дочерей», - отметил в комментарии 1news.az Эльман Бабаев.
При этом, по его словам, вполне естественно, что на этапе подготовки законопроекта и его обсуждения, неправительственные организации и представители общественности выдвигают различные предложения.
«Также хотелось бы отметить, что после утверждения Госпрограммы она будет успешно претворена в жизнь во взаимодействии с другими государственными программами, направленными на социально-экономическое развитие страны», - резюмировал Бабаев.
banner

Советуем почитать