• пятница, 29 Марта, 19:58
  • Baku Баку 14°C

Хикмет Гаджиев: «Выборы» сепаратистов не имеют юридической силы»

27 февраля 2015 | 14:13
Хикмет Гаджиев: «Выборы» сепаратистов не имеют юридической силы»

Министерство иностранных дел Азербайджана сделало заявление в связи с планируемыми на 3 мая 2015 года сепаратистским режимом «парламентскими выборами» в оккупированном Нагорном Карабахе.
В случае продолжения этнической чистки и военной оккупации территорий Азербайджана, проведение сепаратистским режимом «выборов» означает грубое нарушение Конституции Азербайджанской Республики, норм и принципов международного права, и поэтому у этих «выборов» нет никакого юридического основания.
«Для Армении единственный путь достигнуть устойчивого и продолжительного урегулирования – безоговорочный вывод войск из Нагорного Карабаха и с других оккупированных территорий, обеспечение права беженцев и вынужденных переселенцев вернуться на свои земли и построение отношений Азербайджан-Армения на основе уважения территориальной целостности стран друг другом.
Азербайджанская Республика еще раз призывает армянскую сторону вместо того, чтобы напрасно тратить время и обманывать свой народ и международную общественность, положить конец политике агрессии и этнической чистке и конструктивно участвовать в процессе урегулирования конфликта, выполняя международные обязательства».
Кроме того, Хикмет Гаджиев отметил, что число иностранных граждан, незаконно посетивших Нагорный Карабах, сокращается.
С момента объявления списка «нежелательных лиц», составленного МИД Азербайджана, по настоящий день из списка исключены имена 10 лиц, подчеркнул пресс-секретарь. По его словам, в обнародованный 20 февраля список включены имена 435 человек.
Х.Гаджиев затронул вопрос введения санкций в отношении Армении.
«Позиция Азербайджана заключается в том, чтобы все страны Минской группы ОБСЕ внесли вклад с целью освобождения оккупированных территорий Азербайджана и проявляли в этом вопросе активность», – сказал он.
От стран-сопредседателей мы ожидаем, чтобы, учитывая деструктивную позицию Армении, наносящую вред процессу переговоров, был рассмотрен вопрос применения к этой стране принудительных мер, в том числе санкций», подчеркнул Х.Гаджиев.
Коснувшись вопроса формата Минской группы, пресс-секретарь МИД Азербайджана отметил, что вопрос привлечения Турции и Германии к посреднической миссии ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в повестке дня не стоит.
По его словам, главная миссия по урегулированию конфликта лежит на Франции, России и США, и в настоящее время необходимости в изменении формата нет.
АПА, Trend
banner

Советуем почитать