• суббота, 30 Марта, 08:42
  • Baku Баку 10°C

Болезнь любви помеха

27 февраля 2015 | 13:59
Болезнь любви помеха

НА ЗЛОБУ ДНЯ
На что надеются люди, вступающие в брак? Конечно, на долгую счастливую жизнь вдвоем, и искренне верят в то, что серьезные проблемы обойдут их будущую ячейку общества стороной. С любимым человеком хочется быть и в горе и в радости, и в богатстве и в бедности, и в болезни и в здравии… Однако жизнь пройти - не поле перейти, и иногда трудности могут испортить даже самый безоблачный брак.
Принято считать, что браки чаще всего распадаются из-за измены одного из супругов. Также нередко причиной того, что люди расходятся, становятся финансовые проблемы, ведь если дома шаром покати, тут уже не до любви. Однако на этом перечень причин не заканчивается. Порой семья распадается, если один из партнеров до свадьбы умолчал о том, что страдает серьезным заболеванием.
Конечно, настоящей любви болезни не помеха, и если любишь человека, то принимаешь его со всеми его болячками. Однако есть болезни, которые могут представлять угрозу для второй половинки и сказаться на здоровье будущих детей. Но далеко не каждый готов прожить свою жизнь с человеком больным, зная, что «половинка» будет жить на лекарствах и уколах и о нем постоянно придется заботиться. К тому же, одно дело, если будущий муж и жена принимает решение связать свою жизнь с человеком, страдающим тем или иным недугом, зная о нем, другое, если один из них скрывает свою болезнь, и о ней узнают уже после вступления в брак.
Так, недавно в индийском городе Рампур невеста сменила одного жениха на другого во время торжественного обряда бракосочетания, после того как ее суженый упал в припадке эпилепсии. Это возмутило невесту, поскольку она не знала о тяжелой болезни будущего мужа. Новобрачная заявила, что ее избранник должен был еще до свадьбы сообщить о своем недуге. Но поскольку он этого не сделал, она разозлилась и отказалась от него прямо во время церемонии.
В нашей стране также нередки случаи, когда один из пары скрывает о том, что страдает тем или иным заболеванием, считая, что если вторая половина узнает об этом, то может отказаться от свадьбы. А иногда человек и сам не знает, что болен, и выясняется это уже позднее.
На сегодняшний день в нашей стране медицинское обследование перед вступлением в брак - дело добровольное, то есть если молодые люди хотят узнать о своих болячках до свадьбы, они его делают, ну а нет - так нет.
Примерно такая же ситуация и в других странах СНГ, скажем, в соседней России. Там ст. 15 СК РФ предусматривает возможность бесплатного медицинского обследования лиц, вступающих в брак, а также их консультирования по медикогенетическим вопросам и вопросам планирования семьи, что согласуется с требованиями федерального законодательства в области здравоохранения. Подобные консультации могут даваться всем заинтересованным гражданам по самым различным интересующим их вопросам медико-психологического, медико-генетического и иного характера, перечень которых законом не ограничен. Так, в соответствии со ст. 22 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на бесплатные консультации по вопросам планирования семьи, наличия социально значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические, другие консультации и обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения с целью предупреждения возможных наследственных заболеваний у потомства.
В обязательном порядке
Конечно, человек, зная о своем заболевании, вправе не рассказывать о нем другим. Однако он(она) не должен(на) забывать о том, что законом предусмотрена уголовная ответственность за заражение других людей. Да и мало кто из любящей пары захочет «наградить» свою вторую половинку опасным заболеванием, таким, как ВИЧ-инфекция, гепатит…
В Азербайджане проживает немало носителей генов такого наследственного заболевания, как талассемия. А в случае вступления в брак двух носителей этого гена, вероятность рождения ребенка, больного талассемией, составляет 25% при каждой беременности.
Но как бы то ни было, тех, кто перед вступлением в брак добровольно проходит медобследование, в нашей стране меньшинство. Одни считают, что это слишком дорого, другие, что бессмысленно, мол, они и так здоровы, третьи, что это и дорого и бессмысленно. И только единицы подходят к созданию новой ячейки общества со всей ответственностью и сдают все необходимые анализы.
В скором времени медицинская справка перед вступлением в брак станет в нашей стране обязательной, и тут уж, хочешь не хочешь, придется идти и сдавать необходимые анализы. Известна уже и точная дата, когда медсправка для брачующихся станет такой же нормой, как предоставление паспорта. Как заявил глава парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли, представляя поправки в Семейный кодекс, вступление в силу нормы, требующей предоставления обязательной медицинской справки брачующимися, откладывается с 1 января на 1 июня 2015 года. «Перенос сроков введения этой нормы связан с необходимостью доработки соответствующих нормативов, для чего требуется дополнительное время», - сказал Х.Раджабли.
Парламент также включил в Кодекс административных правонарушений штрафные санкции к лицам, оказывающим медицинские услуги без соответствующей лицензии. Так, за оказание услуг, не указанных в лицензии или уставе медицинского учреждения, физическое лицо может быть оштрафовано на 300-500 манатов, должностное лицо - 800-1000 манатов, юридическое лицо - 2-3 тыс. манатов.
Отказ от направления пациента в специализированное медицинское учреждение влечет за собой штраф к лечащему врачу на 200-300 манатов и должностному лицу на 500-800 манатов.
По словам главы пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Анара Гадирли, медицинское обследование для вступающих в брак будет бесплатным. Будущие супруги должны будут сдавать анализ крови на некоторые инфекции, а также на наследственные заболевания. Результаты анализов, по словам нашего собеседника, будут конфиденциальны.
Затраты окупятся
Как, в свою очередь, сказал эксперт в сфере здравоохранения, сотрудник Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения АР Набиль Сеидов, решение о том, чтобы требовать с вступающих в брак медицинскую справку, является верным.
- Однако перед вступлением этого правила в силу желательно было бы провести разъяснительную компанию, проинформировать население по этому поводу, - считает эксперт. - Проведение медицинского обследования перед свадьбой позволит выявить генетические заболевания (талассемию, гемофилию), гепатиты, ВИЧ-инфекцию и т.д. Однако подобные анализы обойдутся нашему государству в весьма существенную сумму. Впрочем, лет через 5-10 затраты окупятся, так как меньше людей будет страдать этими заболеваниями, меньше больных детей будет рождаться благодаря контролю над данными болезнями. Думаю, что также в будущем, в Азербайджане будет проведена обязательная диспансеризация взрослого населения, которая будет способствовать тому, что многие болезни пойдут на убыль. Сейчас проводится обязательная диспансеризация детского населения.
Что касается медицинских справок, то важно не просто сдать анализы, а также консультировать тех, у кого обнаружили ту или иную болезнь, и тех, кто является носителями генов опасных заболеваний. Скажем, обнаружили у человека ген талассемии, и он не знает, что ему делать, можно ли ему вступать в брак, будут ли у него здоровые дети. На эти вопросы ему должны отвечать консультанты по вопросам генетики, но у нас таких специалистов, к сожалению, мало. При загсах или лабораториях должны функционировать специальные службы, куда граждане могут обращаться за разъяснениями в случае обнаружения у них того или иного заболевания. В этом аспекте должна быть улучшена материально-техническая база районных и городских поликлиник и Минздрав ведет активную работу в этом направлении.
Кстати, информация о результатах анализов будет известна только самим брачующимся, - резюмировал Н.Сеидов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать