• пятница, 29 Марта, 05:18
  • Baku Баку 7°C

В Мингячевире созданы промышленный парк и парк высоких технологий

27 февраля 2015 | 10:05
В Мингячевире созданы промышленный парк и парк высоких технологий
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжения о создании Мингячевирского промышленного парка и Мингячевирского парка высоких технологий, передает АзерТАдж.
«Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях обеспечения устойчивого развития ненефтяного сектора в стране, поддержки предпринимательства, организации основанных на современных технологиях конкурентоспособных промышленных предприятий и повышения занятости населения в производственной сфере постановляю:
1. Создать в городе Мингячевир Мингячевирский промышленный парк.
2. Установить, что Мингячевирский промышленный парк является территорией, обладающей необходимой инфраструктурой и управленческими структурами для осуществления предпринимательской деятельности, используемой в целях производства конкурентоспособной продукции и оказания услуг путем применения современных технологий, оказывающей содействие эффективной деятельности и развитию предпринимателей.
3. Мероприятия, связанные с организацией, развитием деятельности Мингячевирского промышленного парка и управлением ею, осуществляются Обществом с ограниченной ответственностью «Сумгайытский химико-промышленный парк» (далее – Общество), созданным в подчинении Министерства экономики и промышленности Азербайджанской Республики частью 4 Указа Президента Азербайджанской Республики от 21 декабря 2011 года номер 548 «О создании «Сумгайытского химико-промышленного парка».
4. Министерству экономики и промышленности Азербайджанской Республики:
4.1. принять необходимые меры в целях обеспечения сноса зданий и сооружений, имеющихся на территории Мингячевирского промышленного парка, создания внешней и внутренней инфраструктуры (объекты электрической и тепловой энергии, газа, воды, канализации, связи, транспорта, пожарной охраны, производственного назначения, административные, социальные и другие инфраструктурные объекты) и оказания других услуг для эффективного осуществления предпринимательской деятельности;
4.2. оказать Обществу помощь в организации, развитии деятельности Мингячевирского промышленного парка и управлении ею, а также обеспечить осуществление мер, связанных с определением приоритетных направлений по производимой и перерабатываемой промышленной продукции;
4.3. решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.
5. Кабинету Министров Азербайджанской Республики:
5.1. в двухмесячный срок обеспечить передачу в постоянное пользование Общества на правах аренды земельного участка Открытого акционерного общества «Мингячевир-Тохуджу» площадью 14,8 гектара для деятельности Мингячевирского промышленного парка и проинформировать об этом Президента Азербайджанской Республики;
5.2. в двухмесячный срок принять необходимые меры по упразднению Открытого акционерного общества «Мингячевир-Тохуджу»;
5.3. решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения», – говорится в распоряжении главы государства.
Кроме того, Президент Азербайджана подписал распоряжение о мерах по обеспечению деятельности Мингячевирского промышленного парка.
«Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:
1. В целях обеспечения организации деятельности Мингячевирского промышленного парка, сноса имеющихся на его территории зданий и сооружений, создания внешней и внутренней инфраструктуры (объекты электрической и тепловой энергии, газа, воды, канализации, связи, транспорта, пожарной охраны, производственного назначения, административные, социальные и другие инфраструктурные объекты) из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2015 год Резервного фонда Президента Азербайджанской Республики выделить Министерству экономики и промышленности Азербайджанской Республики первоначально 2,0 (два) миллиона манатов.
2. Министерству финансов Азербайджанской Республики обеспечить в установленном порядке финансирование в сумме, предусмотренной в части 1 настоящего Распоряжения.
3. Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения», – говорится в распоряжении.
Другим своим указом глава государства создал Мингячевирский парк высоких технологий.
«Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях обеспечения устойчивого развития и повышения конкурентоспособности экономики, расширения инновационных и высокотехнологичных отраслей, основанных на современных научных и технологических достижениях, проведения научных исследований и создания современных комплексов по разработке новых технологий постановляю:
1. На участке земли в 1,3 гектара в городе Мингячевир, находящемся в пользовании созданного частью 4 Указа Президента Азербайджанской Республики от 5 ноября 2012 года номер 736 «О создании Парка высоких технологий» Общества с ограниченной ответственностью «Парк высоких технологий – «Парк ВТ» (далее – Общество) в подчинении Министерства связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, создать Мингячевирский парк высоких технологий.
2. Установить, что Мингячевирский парк высоких технологий является территорией с инфраструктурой, материально-технической базой и структурами управления, необходимыми для проведения научных исследований и опытно-конструкторских работ в целях подготовки, разработки или усовершенствования инновационного продукта и высоких технологий, применения (коммерциализации) их результатов в промышленных, обслуживающих и других отраслях.
3. Функции полномочного органа в отношении Мингячевирского парка высоких технологий осуществляет Министерство связи и высоких технологий Азербайджанской Республики.
4. Организацию, развитие деятельности Мингячевирского парка высоких технологий и управление ею осуществляет Общество.
5. Министерству связи и высоких технологий Азербайджанской Республики содействовать Обществу в связи с организацией, развитием деятельности Мингячевирского парка высоких технологий и управлением ею.
6. Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Указа», – говорится в распоряжении.
banner

Советуем почитать