• пятница, 19 Апреля, 16:44
  • Baku Баку 25°C

Стало известно настоящее имя палача ИГ

26 февраля 2015 | 18:00
Стало известно настоящее имя палача ИГ
Стало известно настоящее имя человека по прозвищу «Джихадист Джон», который фигурирует на видеозаписях убийств нескольких западных заложников боевиками из группировки «Исламское государство».
Как сообщили источники в британских разведывательных службах, этого человека на самом деле зовут Мохаммед Эмвази. Он имеет британское гражданство и проживал в западном Лондоне.
Британские спецслужбы имеют на него досье. Они не раскрывали сведения о нем по оперативным соображениям.
Официально британские власти до сих пор отказываются подтвердить или опровергнуть эту информацию.
Эмвази впервые был замечен на видео джихадистов в августе прошлого года, когда он принимал участие в убийстве американского журналиста Джеймса Фоули.
Позднее он позировал перед камерой во время расправ над американским журналистом Стивеном Сотлоффом, британским гуманитарным работником Дэвидом Хэйнсом, британским таксистом Аланом Хеннингом, американцем Абдулом-Рахманом (изначально Питером) Кассигом.
В январе в сети появились новые видеозаписи, на которых Эмвази можно видеть рядом с японскими заложниками Харуной Юкава и Кэндзи Гото, которые вскоре после этого были убиты.
Эмвази, по сведениям британских спецслужб, был сообщником другого подозреваемого исламиста из Британии, который в 2006 году прибыл в Сомали и принял участие в организации и финансировании джихадистской группировки «Аш-Шабаб» в этой стране.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать