• четверг, 25 Апреля, 03:58
  • Baku Баку 19°C

Лейла Алиева призвала каждого присоединиться к кампании «Справедливость к Ходжалы» (Фото-Видео)

26 февраля 2015 | 17:35
Лейла Алиева призвала каждого присоединиться к кампании «Справедливость к Ходжалы» (Фото-Видео)

Как сообщает пресс-служба Фонда Гейдара Алиева, сборник, изданный в рамках международной агитационной кампании «Справедливость к Ходжалы» в связи с 23-й годовщиной Ходжалинской трагедии, доводит до мирового сообщества правду о преступлении, совершенном в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года.
В сборник вошли 2 DVD-диска с видеообращениями Лейлы Алиевой в связи с кампанией «Справедливость к Ходжалы», документальный фильм, повествующий о геноциде мирного азербайджанского населения города армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии, а также книга, буклет, флеш-карты с фотографиями, отражающими события в Ходжалы, новое лого и промопродукция кампании «Справедливость к Ходжалы».
В сборник также включена электронная презентация для широкого использования во время различных просветительских мероприятий, в основном, для широкой аудитории.
В видеообращении вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой внимание привлекается к одному из самых трагических событий XX века – Ходжалинскому геноциду, предоставляется информация о преступлениях, совершенных во время агрессии Армении против Азербайджана, условиях, в которых произошла трагедия и последствиях.
В обращении подчеркивается важность восстановления справедливости за совершенные деяния, отмечается значимость с этой точки зрения повышения в последние годы усилий мирового сообщества по признанию Ходжалинского геноцида, в том числе резолюций по геноциду, принятых законодательными органами ряда государств.
«В начале 90-х годов Азербайджан подвергся военной агрессии со стороны соседней Армении, в результате чего 20 процентов наших земель до сегодняшнего дня находятся под оккупацией. Эта агрессия, приведшая к войне, унесла жизни 30 тысяч человек, превратила около одного миллиона азербайджанцев в беженцев и вынужденных переселенцев, тысячи людей пропали без вести. В результате армянской агрессии был совершен ряд преступлений, а город Ходжалы стал жертвой самых жестоких и ужасных преступлений», - заявляет Лейла Алиевой в видеообращении к мировой общественности.
Лейла Алиева призывает каждого присоединиться к кампании «Справедливость к Ходжалы» в целях распространения в своих странах информации об этой трагедии.
«Считаю, что при вашей поддержке справедливость в отношении Ходжалы будет восстановлена», - отмечает она.
В документальном фильме, включенном в сборник, указывается на схожесть Ходжалинского геноцида с другими актами геноцида, предоставляются информация и карты о масштабах, последствиях геноцида.
В книге и буклете «Справедливость к Ходжалы» представлены фотографии, отражающие трагические события, факты о кровавых преступлениях, совершенных в ночь трагедии.
В книге также разъясняются международные правовые основы, связанные с правовой оценкой учиненных в Ходжалы деяний, ответственности Армении и официальных лиц этой страны.
Помимо этого, в книге представлена информация о средствах международной печати, осветивших Ходжалинский геноцид, странах, признавших это преступление актом геноцида, а также о работе, проводимой в рамках кампании «Справедливость к Ходжалы».
В сборнике также представлено новое лого кампании «Справедливость к Ходжалы». Лого отражает отделившийся лепесток расцветающего в феврале цветка миндального дерева, символизирующий оборванные судьбы жителей Ходжалы.
Подготовленный на английском и русском языках сборник «Справедливость к Ходжалы» впоследствии будет представлен и на других языках. Также он станет наглядным пособием для желающих добиться признания Ходжалинской трагедии в мире.
1news.az
banner

Советуем почитать