• четверг, 28 Марта, 17:34
  • Baku Баку 16°C

В посольство Армении в России направлено письмо протеста

26 февраля 2015 | 15:42
В посольство Армении в России направлено письмо протеста

Представители азербайджанской молодежи, проживающей в Москве, направили письмо протеста в посольство Армении в России. Об этом сообщили Trend в четверг в Государственном комитете по работе с диаспорой Азербайджана.
В своем письме азербайджанская молодежь, живущая и работающая в России, требует немедленного освобождения азербайджанцев – Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, взятых в заложники армянами на оккупированных территориях Азербайджана, отказа Армении от провокаций, совершаемых против Азербайджана, вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий.
В письме также приводятся требования ряда государств и международных организаций в связи с освобождением азербайджанских заложников.
В сообщении отмечается, что сначала сотрудники посольства Армении в России не хотели принимать письмо протеста, но потом были вынуждены сделать это.
Как отметил председатель Фонда развития и возрождения азербайджанской культуры Шамиль Тагиев, слова которого приводятся в сообщении, цель письма - донести до руководства Армении протест азербайджанцев.
По его словам, в письме содержится требование незамедлительного освобождения азербайджанских заложников. «Этого требуют не только азербайджанцы, но и молодежь мира», - отметил Тагиев.
Во время операции, проведенной 11 июля 2014 года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров - взяты в заложники, и в их отношении возбуждено уголовное дело. Ранее т.н. «суд» приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.
По словам главы российского представительства Ассоциации азербайджано-славянской молодежи Тогрула Аллахвердиева, в этом письме азербайджанская молодежь призывает Армению соблюдать законы, а также положить конец ее самоуправству.
Кроме того, азербайджанская молодежь провела перед зданием посольства Армении в Москве акцию протеста под лозунгом: «Справедливость к Ходжалы!».
Trend
banner

Советуем почитать