• пятница, 29 Марта, 09:43
  • Baku Баку 5°C

Зимний «листопад»

26 февраля 2015 | 15:07
Зимний «листопад»

НРАВЫ
После учредительной конференции движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА), председателем которой был избран инициатор этой идеи, экс-кандидат в башганы партии «Мусават» Губад Ибадоглу, между движением и партией началась перепалка по поводу численности мусаватистов в новоиспеченной организации.
В ходе конференции привлекло внимание то, что среди участников помимо бывших мусаватистов были и действующие члены. Более того, в ходе мероприятия несколько мусаватистов «высшего эшелона» (Мехман Джавадоглу, Марьям Оруджлу. - Авт.) заявили о своем вступлении в ряды ДБА.
Сразу после конференции руководитель аппарата «Мусават» Гюльага Асланлы выступил с заявлением, что из 267 членов ДБА менее сотни являются членами партии. Более того, он отметил, что многие мусаватисты - Хикмет Гаджизаде, Рафик Исмаил, Турал Аббаслы и другие - пришли на конференцию в качестве гостей.
Далее он продолжил линию, которую партия взяла на вооружение. То есть если мусаватист сделал шаг влево, шаг вправо, он, оказывается, годами не появлялся в партии, был не активен. Верен этому принципу Г.Асланлы остался и сейчас. «Те мусаватисты, которые стали членами ДБА, в последнее время не отличались активностью в партии. Однако они остаются членами нашей партии, и их наказание за участие в ДБА не предвидится, если, конечно, не нарушат требования устава», - заверил он.
Странная логика, не правда ли? Любой член партии, независимо от того, состоит он членом той или иной общественной организации (что, кстати, не претит уставам ни одной партии в стране. - Авт.) или нет, за нарушение устава должен нести наказание. А Г.Асланлы делает упор лишь на тех, кто является членом ДБА.
Далее руководитель аппарата заявил, что не интересовался ходом конференции. Тем не менее он нашел огрехи в ее проведении. По словам Г.Асланлы, недовольные упрекают партию в нарушении устава во время проведения съезда, а сами на конференции, едва утвердив устав организации, тут же нарушили его. «У них в уставе записано, что выборы должны проводиться тайным голосованием, а сами осуществили его безальтернативно, открытым голосованием», - констатировал он.
Г.Асланлы, возможно, где-то и прав, однако сказанное им больше напоминает ответный удар. Дело в том, что на конференции было объявлено, что для тайного голосования нет условий. И все делегаты единогласно поддержали идею провести выборы открыто, путем поголовного подсчета голосов. О каком нарушении может идти речь?
Что же касается альтернативы, то и в этом случае тоже была воля конференции - никто не выставил свою кандидатуру в пику Г.Ибадоглу. Г.Асланлы может поспорить со мной, но он говорит со слов других, а автор этих строк прослеживал конференцию от начала до конца. И как человек, имеющий достаточный опыт работы в партийных и общественных органах, особых нарушений не усмотрел.
Однако дело не в том, будем мы полемизировать с Г.Асланлы или нет. Дело в том, что из ДБА не замедлила появиться реакция. Член правления ДБА, руководитель женского крыла «Мусават» Эллада Мамедли очень удивлена ложной информацией Г.Асланлы, который, по его же словам, «не интересовался конференцией».
«ДБА создана в соответствии с законом об общественных объединениях, движениях, на этой же основе написан устав. На основании этого же закона голосование проведено открыто. Более того, методика проведения выборов была поставлена на голосование, в результате делегаты предпочли открытое голосование. В движении Народного Фронта Азербайджана многие политические структуры поступали так же. Просто те, кто видит ДБА в качестве конкурента, забывают, что мы не политическая партия», - сказала она.
Далее она внесла поправки в цифры, озвученные Г.Асланлы. «ДБА за короткие сроки смогла создать 35 инициативных групп. В ее рядах - члены «классиков», партий «Умид», ПГС и «Мусават». На конференции наряду с делегатами имеющими мандаты, и членами инициативной группы общее число участников составило 291 человек и из них 200 человек - члены партии «Мусават». Пополнение случилось и в ходе конференции. Члены Сальянского отделения КПНФА (классики. - Авт.) в полном составе изъявили желание вступить в ДБА. Но это не означает, что они покидают свою партию. Участие в нашем движении членов любых партий принесет им только пользу», - сказала она.
Как видим, реванш «Мусават» не удался. У партии остается два выхода: либо продолжить репрессии, либо молча продолжить свой путь в гордом одиночестве. А.Гаджилы не стоит забывать, что «листопад», который спровоцировал именно он, продолжается.
Так, 20 февраля члены Товузской районной организации «Мусават» объявили о самороспуске. Заместитель председателя районной организации Асад Мамедли на своей странице в Facebook заявил, что 200 членов организации продолжат свою деятельность в рядах других партий. Через два дня, 22 февраля, подали в отставку члены Бейлаганской организации Надир Алескерли, Акиф Насирли, Вагиф Джамильоглу, Векил Элмароглу, Велиаддин Гулиев, Захид Джаббарлы, Рахиль Гамбарли и другие. Часть из них ушла к «свободным демократам».
Все это лишний раз подтверждает, что оппозиция, в частности, «Мусават», упрекающая власти в проведении недемократичных выборов, сама неспособна их организовать в демократическом ключе. А башган А.Гаджилы, утверждая, что он демократ, на самом деле создал в партии авторитарный режим, не терпящий инакомыслящих, наказывающий их при любом удобном случае. Результатом этой «политики» стали сотни отставок за последние месяцы.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать