• четверг, 28 Марта, 22:38
  • Baku Баку 13°C

Тбилисский позор «Национального совета»

05 августа 2013 | 11:16
Тбилисский позор «Национального совета»
Рустам Ибрагимбеков - председатель совета, украсившего свое название словом «национальный», но не решающийся вернуться в Баку, на этой неделе провел встречу в Тбилиси, однако и тут навлек на себя резкую критику. Пригласив в столицу Грузии в гости 15 из более чем 100 членов «Национального совета», кинорежиссер постарался сгладить их обиды, для чего были возмещены их расходы на проезд и проживание.
Тбилисская встреча запомнилась многозначительными жестами Исы Гамбара и, как и ожидалось, завершилась оправданием решения Рустама Ибрагимбекова не ехать в Баку. Впрочем, этим ее результат не исчерпывается. Тбилисская встреча оппозиционных функционеров ознаменовалась рядом примечательных деталей.
Сокрушительный удар по Али Керимли

В рамках дебатов в столице Грузии председатель партии «Мусават» Иса Гамбар провел встречу один на один с единым кандидатом от «Национального совета». С учетом оказываемого давления лидер «Мусават» согласился с единой кандидатурой Рустама Ибрагимбекова, но заявил о сохранении и своей кандидатуры, что не вызвало какого-либо недовольства. Наоборот, с ним держались как с гостем, имеющим особый статус, а в некоторых эпизодах он стремился держаться как хозяин дома. Так, И.Гамбар появился в зале встречи позже остальных, заставив Р.Ибрагимбекова ждать его. Нельзя считать случайностью и тот факт, что единый кандидат из всех, приехавших в столицу Грузии, беседовал с глазу на глаз только с И.Гамбаром. Судя по всему, он начинает опасаться лидера «Мусават», понимая необходимость согласиться с некоторыми требованиями последнего. И заявления, сделанные И.Гамбаром после встречи, свидетельствуют о полном удовлетворении. И это понятно, последними своими шагами лидер «Мусават» полностью загнал в угол своего давнего и главного соперника по оппозиционному лагерю, председателя ПНФА Али Керимли.
Еще накануне описываемой встречи, характеризуя сложившуюся ситуацию, А.Керимли
назвал предательскими по отношению к оппозиции действия Исы Гамбара, никоим образом не решающегося отказаться от своей кандидатуры в пользу Р.Ибрагимбекова, и
призывал даже исключить «Мусават» из «Национального совета». Незамедлительного отзыва своей кандидатуры от лидера «Мусават» требовали и продолжают на этом настаивать и лица из окружения лидера ПНФА. Используя Сулхаддина Акбера, А.Керимли втянул в эту игру еще одного члена «Национального совета» - Расула Гулиева, живущего в США, который в своих заявлениях в печати чуть ли не оскорблял лидера «Мусават». Однако Р.Ибрагимбеков, предпочитая не замечать все это, провел приватную встречу с И.Гамбаром и, судя по сообщениям прессы, дал ему некоторые обещания. Судя по всему, в Тбилиси Али Керимли получил чувствительный удар.
Размолвка между Р.Ибрагимбековым и С.Садыговым
Другим примечательным моментом тбилисского совещания «Национального совета» явился, естественно, выбор в качестве места встречи гостиницы, принадлежащей армянину. Согласно сообщениям, Рустам Ибрагимбеков не был осведомлен о том, что гостиница The Vere Palace принадлежит армянину, другу Союна Садыгова, и, дескать, узнав об этом из сообщений оппозиционной печати, не на шутку разгневался. Немедленно позвонив С.Садыгову, кинорежиссер выразил свое резкое недовольство, заявив, что этот факт свел на нет весь эффект от встречи. И в беседе с близкими Рустам Ибрагимбеков заметил, что здесь налицо диверсия против «Национального совета».
Рустаму Ибрагимбекову насолили
Вообще, нужно сказать, встреча в Тбилиси не добавила Р.Ибрагимбекову хорошего настроения. Обсуждения, адресованные ему вопросы были прямо-таки не из самых приятных. Правда, в конечном итоге решение кинорежиссера не ехать в Баку получило поддержку, но одновременно было отмечено, что в дальнейшем решения, связанные с его поездкой в Азербайджан, будет принимать не он сам, а «Национальный совет». Это значит, что отныне Р.Ибрагимбеков не хозяин самому себе. Теперь Рустам муаллим не сможет откладывать свое возвращение с отговорками типа «завтра у меня встреча в Вашингтоне» (Брюсселе, Москве…), и ему придется ехать туда, куда укажет «Национальный совет», причем в указанные сроки. В противном случае он окончательно утратит и так порядком пошатнувшееся влияние в «Национальном совете», что может означать конец этой структуры.
Показателем того, что после тбилисской встречи Р.Ибрагимбеков находился не в лучшем расположении духа, явился тот факт, что в итоговом брифинге вместо него участвовал Эльдар Намазов. Впрочем, не исключено, что такой шаг связан с тем, что на встречах с журналистами Р.Ибрагимбеков частенько допускает ляпы. Но в данном конкретном случае главной причиной, без сомнения, стало именно вышеуказанное обстоятельство.
Так завершилась тбилисская одиссея «Национального совета», вся деятельность которого столь же неопределенна, как и само создание. Недовольными результатами встречи остались и рядовые оппозиционеры - в этом нетрудно убедиться, достаточно беглого взгляда на переписку в социальных сетях. Рядовые оппозиционеры протестуют против отсутствия конкретных решений и вдобавок против проведения встречи в гостинице, принадлежащей армянину.
Безусловно, это недовольство даст свой эффект. Лидерам оппозиционных партий придется принять категорические решения относительно предстоящих выборов, в противном случае они утратят рычаги управления протестным электоратом. Иными словами, в ближайшее время следует прогнозировать новый «листопад» в азербайджанской оппозиции.
Ф.ГАХРАМАНЛЫ
banner

Советуем почитать