• четверг, 28 Марта, 15:43
  • Baku Баку 16°C

В Стамбуле в ходе флешмоба назвали поименно убитых в Ходжалы детей (Фото)

26 февраля 2015 | 14:37
В Стамбуле в ходе флешмоба назвали поименно убитых в Ходжалы детей (Фото)

В рамках международной информационной кампании «Справедливость к Ходжалы» на центральной площади Таксим в Стамбуле прошла акция-флешмоб, посвященная 23-летней годовщине Ходжалинской трагедии, передает в четверг турецкая пресса.
В ходе флешмоба, проведенного при организации Молодежного форума ОИС за диалог и сотрудничество и кружка «Зехра Ана», 63 юноши, надев на лица маски, изображающие детские лица, одновременно падали на землю, инсценируя агонию и символизируя тем самым гибель 63 детей - жертв кровавой трагедии. Затем, поднявшись, активисты акции называли поименно детей-жертв и рассказывали о том, чем бы сейчас могли заниматься эти дети, если бы их не убили в ту ночь в Ходжалы.
Затем участники акции роздали петиции под лозунгом «Зажги огонь в борьбе с лжецами» (Light a Fire to Fight the Liar) более 1000 иностранных туристов и более 5000 жителям Стамбула.
В петиции, которая обращена к мировым лидерам, СМИ, а также ко всем совестливым людям мира, содержится призыв подписать ее с целью признания бойни в Ходжалы как преступления против человечества и акта геноцида, а также привлечения участников этого преступления к судебной ответственности.
Представитель организации «Зехра Ана» Сердар Коджа подчеркнул важность участия всех азербайджанцев, проживающих в различных странах мира, в этой священной миссии. Акция была широко освещена такими турецкими СМИ, как TRT, A Haber Tv, Milliyyet и др.
Международная информационная кампания «Справедливость к Ходжалы» инициирована вице-президентом Фонда Гейдара Алиева и генеральным координатором по межкультурному диалогу Молодежного форума ОИС за диалог и сотрудничество Лейлой Алиевой.
В настоящее время кампания, направленная на достижение политико-правовой и моральной оценки трагедии со стороны мирового сообщества, реализуется сотнями активистов в более чем 50 странах мира. В результате деятельности кампании ряд парламентов мира, а также Совет МИД ОИС и Парламентский союз ОИС признали Ходжалинскую трагедию как геноцид и преступление против человечества.
25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.
Trend
banner

Советуем почитать