• четверг, 28 Марта, 15:42
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане все пенсионеры получат пенсии за март до праздника Новруз

26 февраля 2015 | 13:00
В Азербайджане все пенсионеры получат пенсии за март до праздника Новруз

Пенсии в Азербайджане будут профинансированы досрочно - до праздника Новруз.
Как передает АПА-Экономикс, об этом журналистам сообщил председатель Государственного фонда социальной защиты АР Эльман Мехдиев.
Он отметил, что процесс финансирования пенсий в январе-феврале завершился раньше графика. «Задача, стоящая перед нами, заключается в финансировании пенсий до праздника Новруз, мы достигнем этого».
Э.Мехдиев добавил, что в вопросе финансовой устойчивости на фоне изменений, произошедших в экономике в связи с изменением цен на нефть, финансовые показатели ГФСЗ и в 2014 году, и в текущем году выражаются достаточно успешно. «Даже 2014 год мы завершили со значительной практической суммой, что позволяет своевременно осуществлять финансирование и в текущем году».
Э.Мехдиев также сообщил, что для устранения очередей перед банкоматами в день получения пенсий Госфонд социальной защиты ведет работы с соответствующими структурами в двух направлениях.
Он отметил, что первое направление – создание интерфейс-связи между банками, в результате чего пенсионеры смогут получать свои пенсии через банкоматы других банков.
«В результате налаживания интерфейс-сети между банками, посредством одной пенсионной карты можно будет воспользоваться различными банками. Второе направление – расширение использования пенсионерами безналичного метода оплаты. Это в основном делается для того, чтобы пенсионеры не снимали наличные деньги, а посредством выданных нами многофункциональных карт осуществляли безналичные платежи через POS-терминалы при купле-продаже товаров, оплате коммунальных услуг и др. Это цель Госфонда социальной защиты».
Касаясь вопроса относительно изменения курса доллара, Э.Мехдиев сказал, что если изменение курса хоть как-то повлияет на потребительскую корзину, если произойдет какое-либо изменение индекса потребительских цен, то это отразится на размере пенсий, негативное влияние будет устранено путем индексации пенсионной суммы.
Он отметил, что основания для беспокойств по данному поводу нет. «Как известно, в соответствии с азербайджанским законодательством пенсионно-страховая система имеет много механизмов защиты от фискальных давлений. Одним из них является индексация пенсий в соответствии с ежегодным показателем инфляции. Президент ежегодно принимает решение в связи с этим. ГФСЗ осуществляет индексацию пенсий в автоматизированной системе. В текущем году мы также осуществили процесс индексации пенсий в соответствии с уровнем инфляции текущего года, а также индексацию страхового капитала на индивидуальных счетах. Независимо от уровня инфляции, а также независимо от изменения индекса потребительских цен данный механизм сам по себе выражает защиту пенсий в условиях рыночной экономики от фискальных влияний»
banner

Советуем почитать