• пятница, 29 Марта, 04:44
  • Baku Баку 7°C

Был такой город…

26 февраля 2015 | 10:48
Был такой город…

ПАМЯТЬ
Ходжалинская трагедия - кровавая страница в истории азербайджанского народа. Один из красивейших городов страны был стерт с лица земли в одну ночь, погибло 613 человек. Здесь сошлись лицом к лицу не офицеры и солдаты - жертвами пали в основном женщины, старики и дети. В ту ночь произошло невиданное массовое убийство...
Об этом говорилось на вечере, посвященном 23-й годовщине Ходжалинской трагедии, который состоялся в лицее «Kaspi».
Выступившие на мероприятии в рамках проекта лицея «Национальная память» рассказали учащимся об истории взаимоотношений Азербайджана и Армении, напомнили о варварстве наших неблагодарных соседей, призвали помнить об этом и быть всегда начеку.
Преступление против человечества
Учредитель Образовательной компании «Kaspi», доктор философии по филологии Сона Велиева напомнила присутствующим высказывание общенационального лидера Гейдара Алиева: «Ходжалинский геноцид, направленный в целом против азербайджанского народа, своей немыслимой жестокостью и нечеловеческими методами расправы является актом зверства в истории человечества. Этот геноцид - преступление против всего человечества».
С.Велиева, обращаясь к учащимся и преподавателям лицея, призвала их не забывать о трагедии, происшедшей 23 года назад. «Если ее причины будут расследованы, будет обеспечена и наша дальнейшая безопасность. Мы должны правдиво рассказывать об этом детям, и тогда будущие строители Азербайджана, дабы предостеречь страну от подобных трагедий, мобилизуют все возможности для обеспечения безопасности», - подчеркнула она.
Как отметила С.Велиева, Ходжалинская трагедия не была убийством, спланированным за один день, - свои гнусные планы армяне разрабатывали годами. «Одним из важнейших условий становления страны является наличие у нее национального лидера. После ухода нашего общенационального лидера Гейдара Алиева из Политбюро начались все трагедии азербайджанского народа.
Тогда в правительстве Азербайджана не было личности, которая смогла бы адекватно отреагировать на события, и трагедии следовали одна за другой. Возвращение к власти нашего общенационального лидера спасло Азербайджан и весь азербайджанский народ», - сказала она.
Как отметила С.Велиева, от того, насколько крепка будет память подрастающего поколения и насколько правильно оно сделает выводы из случившегося, зависит будущее Азербайджана. «Мы все в долгу перед душами погибших. И только когда сможем уяснить пути возвращения этого долга, Азербайджан перестанет сталкиваться с трагедиями», - сказала она.
С.Велиева подчеркнула, что несмотря на обилие информации о Ходжалинском геноциде в мире армянское лобби все еще продолжает оказывать сильное сопротивление. Препятствуя распространению правды о трагедии, армяне прибегают к самым гнусным методам. «Недавно в Губе найдено коллективное захоронение, пока единственное из обнаруженных. Придет время, будут обнаружены и другие. Азербайджан сегодня ведет кропотливую работу, повсеместно распространяя правду о трагедии Ходжалы. В более чем двадцати странах мира прошли акции поминовения жертв Ходжалинского геноцида, другие государства тоже готовы признать его. Под руководством Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева ведется большая работа по признанию Ходжалинского геноцида во всем мире и заведению уголовного дела в отношении тех, кто его совершил», - подчеркнула С.Велиева.
Она напомнила о большой работе по признанию геноцида, которую проводит Фонд Гейдара Алиева, в частности его вице-президент Лейла Алиева, инициатор кампании «Справедливость к Ходжалы». «Эти мероприятия приурочиваются не только к памятной дате. Ведется неустанная пропагандистская работа по всему миру», - сказала она.
С.Велива отметила, что армянское лобби тоже не дремлет. «Вам надо ежедневно учиться сохранять национально-нравственные ценности, быть настоящими патриотами своей Родины. Вы - будущее Азербайджана, не забывайте о своей национальной принадлежности. Только в этом случае мы победим. Мы должны освободить наши земли от нечисти, и мы добьемся этого», - резюмировала она.
Вернем наши земли
Заместитель начальника Управления морально-психологической подготовки и связей с общественностью Министерства обороны АР полковник Абдулла Гурбани, подчеркнув, что сегодня главная задача - вырастить истинных патриотов, призвал учащихся быть такими же смелыми и мужественными, как наши национальные герои. «Нация, которая равнодушна к собственной истории, ставит под сомнение свое будущее», - сказал он.
Рассказывая о событиях в Ходжалы, А.Гурбани с сожалением отметил, что вот уже 23 года там не отмечают Новруз байрамы и другие национальные праздники. «23 года наши археологические и архитектурные памятники тоскуют по экспедициям, ждут своих исследователей. 23 года там не слышна свадебная музыка, не рождаются дети. Мы сами должны залечить ходжалинскую рану, и сделать это хорошей учебой, выполняя задачи, поставленные перед нами Президентом страны», - сказал он.
Генерал Дадаш Рзаев, выступая перед учащимися, отметил, что зверства армян не имеют аналогов. «Мы никогда не забудем эту трагедию. Фашисты воевали пять лет, но даже они не издевались над трупами детей, не выкалывали им глаза, не распарывали животы беременным женщинам, не резали людей на куски, - заявил он. - Наши дети с рождения должны знать, кто их враг. Территория Армении - это исконно азербайджанские земли. Если Верховный главнокомандующий отдаст приказ, мы с помощью нашей мощной армии вернем свои земли», - сказал он. Только правильная оценка событий, патриотизм, беззаветная любовь к Родине и способность отдать за нее жизнь поможет вернуть наши земли. И все это должно прививаться в школе.
Офицер-герой Рамиль Сафаров призвал учащихся беречь свою Родину, не отступая ни на шаг. «О Ходжалинской трагедии написаны книги, сняты фильмы, и каждый из нас должен помнить о ней всегда», - отметил он.
Р.Сафаров подчеркнул, что сегодня в наших Вооруженных силах много молодежи, готовой отдать жизнь за Родину, и никакая сила ее не остановит. «Сегодня у Азербайджана мощная армия. Мы одолеем врага. А ваша задача - хорошо учиться, изучать историю, литературу, музыку, фольклор», - сказал он, обращаясь к учащимся.
В художественной части мероприятия учащиеся показали сценки «Последний день в Ходжалы», «Господин лейтенант», прочли стихи «Руки прочь от Ходжалы!», «Не плачь, дитя шехида», представили танец «Сары гялин», а в исполнении хора прозвучала песня «Мечется черное море».
Свой вклад в мероприятие внесли ансамбль песни и танца ВС Минобороны и Заур Рзаев надо добавить, кто он такой. В заключение директор лицея Турал Алиев поблагодарил гостей и пригласил их ознакомиться с выставкой рисунков учащихся, посвященных Ходжалинскому геноциду.
Тарана МАГЕРРАМОВА
banner

Советуем почитать