• четверг, 18 Апреля, 19:45
  • Baku Баку 21°C

В Баку за незаконную деятельность по торговле валютой арестовано 5 человек

25 февраля 2015 | 21:17
В Баку за незаконную деятельность по торговле валютой арестовано 5 человек
В рамках борьбы со спекуляциями на валютном рынке, нарушениями правил и законодательства в области торговли иностранной валютой Главное управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре выявило нарушения со стороны ряда пунктов обмена валюты Баку.
Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в ходе предварительных следственных мероприятий были обнаружены факты незаконной деятельности по торговле инвалютой, приведшей к обману населения, появлению необоснованного ажиотажа и напряженности в этой сфере.
Было установлено, что некоторые субъекты и лица, занимающиеся обменом валюты, намеренно приостановили обмен валют, а также выкупали у населения иностранную валюту ниже установленного курса Центробанка республики.
Также были выявлены факты незаконной деятельности по обмену инвалюты без соответствующего разрешения.
Отмечается, что в подобных случаях речь идет о присвоении имущества граждан путем обмана посредством выкупа у населения иностранной валюты по намеренно сниженной цене в сравнении с установленным курсом ЦБ.
В результате предпринятых мер в 15 пунктах обмена валюты в Баку были изъяты различные материалы, иностранная и национальная валюта, представляющие интерес для следствия.
По указанным фактам было заведено 6 уголовных дел по статьям 178.2.3 (мошенничество с использованием должностного положения) и 192.1 (незаконная предпринимательская деятельность) УК АР. В связи с данными делами было арестовано 5 человек.
1news.az
banner

Советуем почитать