• среда, 24 Апреля, 09:32
  • Baku Баку 13°C

Досрочные выборы президента Казахстана назначены на 26 апреля

25 февраля 2015 | 19:31
Досрочные выборы президента Казахстана назначены на 26 апреля
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал инициативу Ассамблеи народа Казахстана (АНК) о назначении досрочных выборов главы государства, подписал указ об их проведении 26 апреля текущего года.
«В интересах народа, учитывая их просьбу ко мне и волю всеобщую и ради неукоснительного выполнения Основного закона я принял решение и в соответствии с пунктом 3-1 статьи 41 Конституции страны подписал указ о назначении на 26 апреля 2015 года внеочередных президентских выборов», — сказал он, выступая в эфире государственного телевидения.
Назарбаев возглавляет страну с 1989 года, сначала в должности первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, затем в должности президента страны.
Предыдущие президентские выборы, четвертые по счету, состоялись в апреле 2011 года, они тоже были досрочными. Объявлению предыдущих выборов, которые были запланированы на 2012 год, предшествовало широкое обсуждение инициативы проведения общенародного референдума о продлении полномочий действующего главы государства до 2020 года.
За несколько дней по всему Казахстану было собрано 2,5 миллиона подписей в поддержку инициативы о референдуме, однако Назарбаев отклонил это предложение и назначил досрочные выборы, на которых он победил, набрав 95,55% голосов. Таким образом, пятилетний срок полномочий действующего президента истекает в 2016 году.
Четырнадцатого февраля на заседании совета Ассамблеи народа Казахстана ее члены заявили о том, что «в условиях осложнения мировой обстановки президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний».
Согласно конституции, одно и то же лицо не может быть избрано президентом Казахстана более двух раз подряд. Настоящее ограничение не распространяется на первого президента Казахстана — Нурсултана Назарбаева
РИА Новости
banner

Советуем почитать