• пятница, 19 Апреля, 09:12
  • Baku Баку 13°C

На красивом интерьере много не заработаешь,

05 августа 2013 | 10:28
На красивом интерьере много не заработаешь,

МОНИТОРИНГ
Задолго до начала летнего отпуска люди начинают строить планы, копаются в Интернете в поисках лучших вариантов, рациональных предложений от владельцев отелей, кемпингов, баз отдыха. Благо сегодня в Азербайджане этого добра более чем достаточно. На побережье Каспия практически не осталось свободного места - все застроено и перестроено. Несмотря на достаточно высокие цены, отели, в основном прибрежные, практически не пустуют. Одним словом, люди хотят отдыхать, причем делать это цивилизованно, с высоким сервисом, а самое главное - хорошей едой.
Общеизвестно, что отдых - времяпрепровождение, целью которого является восстановление сил, достижение работоспособного состояния организма. Это время, свободное от работы и каких-либо интенсивных занятий. Казалось бы, формулировка достаточно четкая. Но вот насколько нам это удается, большой вопрос.
Газета Kaspi не раз писала о наших пляжах, о состоянии обслуживания в ресторанах и прочих заведениях общественного питания. Почему мы заговорили именно о еде? Да потому что в Азербайджане это первое условие свободного от работы времяпрепровождения. И, как правило, именно на этот пункт отдыха приходится наибольшее число жалоб. Сказать, что у нас не умеют готовить, - неправда. Азербайджанская кухня, как и повара, во все времена славились. И тем не менее, каждый второй, отдохнув в каком-либо культурно-туристическом учреждении, на вопрос о еде конкретно отвечает: невкусно, однообразно!
Но это - одна сторона медали, которую видят отдыхающие. Завесу второй время от времени приходится по долгу службы, а иногда и на основе жалоб, вскрывать компетентным органам. А когда начинаешь читать отчет о результатах проверки, тут не только волосы дыбом встают, но и отдыхать даже в самом крутом заведении больше не хочется. А у слабонервных, но отдохнувших некогда, по полгода желчь подкатывает к горлу. Еще бы! Если тебе через месяц в печати сообщают, что две недели питался вместе с мышами, крысами и тараканами и что еду тебе готовили из сыпучих продуктов, изъеденных насекомыми, тут и до беды недалеко.
Совсем недавно был проведен мониторинг на предмет питания в двух популярных отельных комплексах - Malibu и Atlant, расположенных в не менее популярном регионе – Набрани.
Отдел по контролю качества продуктов и услуг общественного питания Службы государственного контроля по техническому регулированию и стандартизации при Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам (ГКСМП) Азербайджана и Хачмазское территориальное управление службы 18-25 июля текущего года провели мероприятия по контролю качества и проверке уровня соответствия метрологическим правилам и нормам в ООО Atlant.
Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверок было установлено, что кухни данного заведения не соответствуют установленным государством нормативам и стандартам. В частности, в названном заведении они функционируют в антисанитарных условиях, здесь отсутствует вентиляция, нарушаются правила хранения продуктов и полуфабрикатов и т.д.
К примеру, в рисе, специях и других продуктах в ходе проведенного мониторинга были обнаружены насекомые. Обнаружение наряду с этим нескольких ловушек для крыс свидетельствует о неудовлетворительном состоянии дел. Помимо этого, на кухне обнаружены банки с вареньем неизвестного происхождения, 40 килограммов сыра, покрытого плесенью. Хлеб, а также продукты, используемые при приготовлении еды, не соответствовали гигиеническим стандартам и сертификатам.
Такая же проверка 18-25 июля была осуществлена и в центре отдыха Malibu, который принадлежит ООО Nişanə.
В результате проведенного мониторинга выяснилось полное несоответствие сертификатам гигиены кухни этого центра отдыха, где в грубой форме нарушаются антисанитарные нормы. В рисе, предназначенном для приготовления еды, были обнаружены тараканы. Зафиксированы нарушения правил хранения яблочного уксуса, соевого соуса и других продуктов. Мясные продукты хранятся в целлофановых пакетах в холодильниках, а химические средства, применяемые против крыс и насекомых, - вместе с продуктами.
Как говорится в сообщении пресс-службы Гокомитета по стандартизации, метрологии и патентам АР, в результате лабораторных анализов готовых продуктов было выявлено, что приготовленная еда не соответствует показателям безопасности согласно нормативным документам. Так, в предлагаемом центром отдыха Atlant «столичном салате» были обнаружены бактерии из группы кишечных палочек, микробы S.aureus, E.coli и дрожжевые грибки, а в салате «мимоза» - бактерии из группы кишечных палочек и микробы E.coli. В образцах, взятых в центре отдыха Malibu, в «капустном» и «столичном» салатах были обнаружены бактерии из группы кишечных палочек, микробы S.aureus, E.coli и дрожжевые грибки.
Вот такая картина предстала перед проверяющими. Это сухие факты, которые нашли отражение в актах. А вот чем грозит наличие крыс и мышей, не говоря о других насекомых, рядом с продуктами, здесь стоит всерьез призадуматься. В кишечнике крыс обычно находят два вида сальмонелл, которые вызывают пищевые отравления у человека, если он употребляет в пищу продукты, загрязненные фекалиями грызунов.
Болезни человека, в распространении которых играют роль крысы, могут проникнуть в организм человека именно этим путем, хотя есть и другие. К этим болезням относятся геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, клещевой энцефалит, Ку-лихорадка, марсельская лихорадка, клещевой сыпной тиф Северной Азии, осповидный рикксгсиоз, ящур, ботулизм, сибирская язва, пятнистая лихорадка Скалистых гор, лимфоцитарный хориоменингит, бруцеллез, псевдотуберкулез, листереллез, токсоплазмоз, трихинеллез и др.
Серьезный список, не правда ли? А знают ли об этом владельцы названных отельных комплексов? Вряд ли, хотя небольшой ликбез не помешал бы.
В связи с обнаруженными правонарушениями в центре отдыха Malibu были запрещены приготовление и продажа «капустного» и «столичного» салатов, в ООО Atlant - салатов «мимоза» и «столичный», а также хлеба. На основе Кодекса административных правонарушений в связи с фактом нарушения прав потребителей в отношении этих центров были составлены административные протоколы и предоставлено время для ликвидации всех недостатков.
Устранят владельцы указанные недостатки или нет, вопрос времени. Но он будет на контроле у ГКСМП и СМИ. Вопрос в другом. Почему создатели таких с виду прекрасных комплексов рубят сук, на котором сидят? Понятно, что любое подобное учреждение создано в первую очередь для получения прибыли. Но не любыми же путями, в конце концов! Безответственность, халатность всегда заканчиваются плачевно. Такой случай уже имел место там же, в Набрани. Халатность в отношении техники безопасности привела к трагедии. Халатность в вышеупомянутых случаях не менее опасна. Вспомните, сколько было случаев отравления в домах торжеств. Нельзя же работать по принципу «авось пронесет». В данном случае «пронесло», вовремя подоспели проверяющие ГКСМП. Не «пронесет» в другом плане - люди, прочитавшие множество статей по этому поводу (а Интернет уже кишит материалами – Авт.), крепко призадумаются: уж если в Malibu и Atlant такое творится, то что происходит в заведениях более низкого ранга? Потеря клиентов налицо. Люди в условиях рынка уже давно научились считать собственные деньги, и никто не хочет их просто так, ни за что отдавать. Прецеденты уже есть (читайте статью «Хамов бояться - в ресторан не ходить…», Kaspi, №28 - Ред.). Хотят ли владельцы отельных комплексов, или нет, но им придется считаться с мнением тех, кто их в прямом смысле этого слова содержит.
Мы провели небольшой опрос среди тех, кто уже отдохнул в нынешнем году. Более половины побывали на берегах Средиземного моря, в Турции, чуть меньше половины - в Грузии, а точнее в Батуми, и только минимум - в Азербайджане. Думаем, объяснять причины не нужно. В народе говорят: положи перед собой папаху - символ чести и верности традициям - и крепко призадумайся. Время еще есть, как есть и возможность вернуть себе хотя бы местного туриста. Об иностранцах пока молчим - они настолько испорчены высоким сервисом, что после одной неудачной попытки не сунутся даже в самое крутое место.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать