• пятница, 29 Марта, 17:20
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан отказался от ассоциативного соглашения с ЕС

25 февраля 2015 | 15:56
Азербайджан отказался от ассоциативного соглашения с ЕС
«Через несколько лет между Азербайджаном и Евросоюзом может быть введен свободный визовый режим». Как сообщает АПА, об этом сказал замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.
Он отметил, что стороны несколько упростили визовый режим: для дипломатических паспортов уже не нужна виза, а для служебных и простых паспортов сократились сроки, количество документы и пошлина.
«Шесть месяцев уже действует соглашение о визах и реадмиссии. Пришло время, чтобы мы сели и посмотрели, как выполняются эти соглашения. В то же время поднимем вопрос о том, что нам нужно сделать, чтобы в будущем полностью отменить визовый режим.
Практикуется, что если страна хорошо выполняет условия первых документов, то подготавливается план деятельности и в завершение посредством этого плана между сторонами не применяется никакого визового режима. Можно провести такое обсуждение. В таком случае через несколько лет между Азербайджаном и Евросоюзом может быть введен свободный визовый режим».
Заместитель министра отметил, что отношения Азербайджана с Европейским союзом находятся на хорошем уровне, и по некоторым направлениям носят стратегический характер: «Однако Европейский союз в некоторых вопросах должен придерживаться устраивающей нас позиции. Мы подписали с несколькими странами - Францией, Венгрией, Италией документы о стратегическом партнерстве. Мы выступаем за подписание с ЕС не ассоциативного соглашения, а документа о стратегическом сотрудничестве».
banner

Советуем почитать