• четверг, 28 Марта, 17:09
  • Baku Баку 16°C

«Армянская долма» не прошла «Детектор лжи»

25 февраля 2015 | 14:10
«Армянская долма» не прошла «Детектор лжи»
Центр истории Кавказа в рамках проекта «Детектор лжи» по выявлению армянских фальсификаций доказал несостоятельность утверждений об армянском происхождении названия блюда «долма», сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в Центре.
«Как и ожидалось, «армянская долма» не прошла тест №3 в рамках проекта «Детектор лжи» Центра истории Кавказа, вслед за «армянскими» лавашом и дудуком по итогам первых двух тестов», - сказал в этой связи завсектором администрации президента Фуад Ахундов.
По его словам, в рамках исследования были изучены порядка 20 старинных армянских словарей, а также других источников, в том числе периода средневековья, но ни в одном из них вообще не оказалось никакого «древнеармянского» слова «толма», тогда как во всех тюркских словарях это слово есть. Попутно установлено, что попытка армянской стороны связать происхождение «толмы» от армянского слова «толи» (виноградный лист), также не нашла своего подтверждения в средневековых и поздних словарях и источниках.
«Как же надо не уважать свой народ, чтобы навязывать ему такое примитивное воровство! Но радует то, что представители армянской интеллигенции уже начали поднимать свой голос возмущения против этого. Это видно и по недавнему заявлению худрука Ереванского кукольного театра Рубена Бабаяна о том, что армяне занимаются откровенным плагиатом культурного наследия азербайджанцев», заметил Ф.Ахундов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать