• пятница, 29 Марта, 13:44
  • Baku Баку 14°C

Подставная фигура

25 февраля 2015 | 13:26
Подставная фигура

МНЕНИЕ
Недавно парламент Молдовы утвердил бывшего руководителя компании Azercell Кирилла Габурича на должность премьер-министра республики. Парламент также утвердил программу и состав правительства, которое представил премьер Кирилл Габурич.
Свою оценку новому премьеру республики и перспективам развития ситуации в Молдове, ее внешнеполитической ориентации в интервью газете «Каспiй» рассказал историк, политолог, эксперт по проблемам постсоветского пространства, экс-депутат парламента Республики Молдова Зураб Тодуа.
- До недавних пор имя Кирилла Габурича не было известно широкой общественности. Его назначение на пост главы правительства вызвало у большинства экспертов и наблюдателей удивление и недоумение. Молдова находится в сложном политическом и экономическом положении.
Буквально на днях страна пережила оглушительное падение национальной валюты (почти на 1/3). Не утихает скандал, связанный с бесследным исчезновением из трех крупных банков суммы эквивалентной миллиарду долларов. Сотни миллионов Молдова потеряла от прекращения экспорта своих сельскохозяйственных товаров в Россию, в связи с подписанием Соглашения об ассоциации между РМ и ЕС. Растет внешний долг. Безудержно растут цены и тарифы.
В этих условиях логичнее было бы выдвинуть на пост премьер-министра известного политика с хорошей репутацией, хотя бы для того, чтобы один только факт его назначения погасил бы панику и тревожные ожидания среди населения. Однако правящая группировка предпочла назначить главой правительства никому не известного человека, у которого полностью отсутствует политический опыт.
Полагаю, что своим карьерным взлетом К.Габурич обязан компромиссу, к которому пришли олигархи, контролирующие правящую группировку. Именно такая фигура выгодна олигархам на посту главы правительства: послушная, без политического опыта и амбиций. Добавлю, что весь этот затянувшийся спектакль с формированием правящей коалиции и назначением премьер-министра катастрофически подорвал доверие населения к политическому классу Молдовы и ее лидерам. Все чаще раздаются голоса о необходимости появления новых партий и новых лидеров.
- Повлияет ли это назначение на внешнеполитический курс Молдовы: следует ли ожидать отмены нейтрального статуса республики с последующей интеграцией в НАТО?
- Кирилл Габурич вряд ли что-то будет решать самостоятельно. В известной мере он подставная фигура без серьезных полномочий. За него буду решать те, кто его выдвинул на этот пост. Вопрос отмены нейтрального статуса и возможного вступления РМ в НАТО один из самых чувствительных для общества. Подавляющее большинство граждан Молдовы выступают за сохранение нейтрального статуса.
Согласно социологическим опросам, более 80% населения РМ не доверяет блоку НАТО. Тем не менее, в правящей прозападной группировке есть немало желающих ликвидировать нейтральный статус Молдовы. Следует ожидать, что при новом правительстве будут предприняты определенные действия, направленные на углубление сотрудничества с НАТО.
Вместе с тем новое правительство пользуется поддержкой так называемой миноритарной коалиции и «конструктивной оппозиции» в парламенте. Эта конфигурация власти является весьма хрупкой и неустойчивой. Можно предположить, что при первых же серьезных трудностях фигурой Габурича пожертвуют, попытавшись свалить на него ответственность за провалы в экономике и политике.
- Возможно ли восстановление территориальной целостности Молдовы или же ее вхождение в Румынию?
- Тема урегулирования приднестровского конфликта для правящей с 2009 года группировки в Молдове является второстепенной. Никакого прогресса в этом вопросе за это время не было, нет, и в обозримом будущем не предвидится. Говорить о том, что при этом правительстве возможно восстановление территориальной целостности бессмысленно. Что касается темы объединения, то она будет обостряться по мере приближения 2018 года, когда исполнится 100 лет со дня оккупации (унионисты предпочитают говорить - «освобождения») Бессарабии Румынией.
К этой дате сторонники объединения по обе стороны Прута постараются произвести разнообразные действия и приложить усилия для того, чтобы идея объединения как можно основательнее закрепилась в умах граждан Молдовы и Румынии. Это сделать непросто, прежде всего потому, что в силу целого ряда исторических, экономических, культурных и ментальных причин и обстоятельств число сторонников объединения в РМ остается неизменным на протяжении всего времени независимого существования страны, их около 10-12 % от всего состава населения. И в Румынии эта тема пока, во всяком случае, не является главной.
Тем не менее, учитывая нынешнюю международную обстановку, крушение прежнего миропорядка, в котором приоритетным для большинства государств мира был принцип нерушимости границ, противостояние Востока и Запада, соседство Молдовы с Украиной, где продолжается братоубийственная гражданская война, можно прийти к выводу, что предстоящие годы в истории республики будут чрезвычайно сложными.
- Как его премьерство может отразиться на отношениях Молдовы с Россией и другими постсоветскими странами, в частности с Азербайджаном, где он несколько лет жил и работал?
- Как я уже отметил, Кирилл Габурич, вероятнее всего, никаких принципиальных вопросов решать не будет, это за него будут делать другие. Отношения с Россией у Молдовы очень сложные и нет никаких оснований ожидать, что на этом направлении будет какой-нибудь прорыв. Москва, по сути, избегает диалога с теми, кто сегодня находится у власти в Кишиневе, не воспринимая их как самостоятельных и серьезных политиков.
С Азербайджаном возможности углубления политических и экономических отношений ограничены отсутствием серьезных общих интересов и экономических перспектив. Напомню, что лет 10-12 назад активно продвигали такой проект, как ГУАМ, который я всегда критиковал за его искусственность и бессмысленность. Как известно ГУАМ тихо почил в бозе несколько лет назад, и никто не вспоминает о нем ни в Молдове, ни в Азербайджане. И все же личные связи Габурича могут пригодиться для решения локальных бизнес задач и проектов в отношениях между Молдовой и Азербайджаном.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать