• пятница, 19 Апреля, 05:05
  • Baku Баку 18°C

Президент Азербайджана совершает визит в Мингячевир (Фото)

24 февраля 2015 | 20:44
Президент Азербайджана совершает визит в Мингячевир (Фото)

24 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в город Мингячевир.
Вначале глава государства посетил установленный в центре города памятник великому лидеру Гейдару Алиеву.
Глава Исполнительной власти города Мингячевир Ниязи Байрамов проинформировал Президента Ильхама Алиева о проведенной здесь работе по благоустройству.
Затем Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в новом жилом комплексе, построенном в Мингячевире для 594 семей вынужденных переселенцев.
Заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов проинформировал Президента Ильхама Алиева о новом жилом комплексе. Этот квартал построен согласно соответствующим пунктам утвержденных Распоряжением Президента Азербайджана от 21 февраля 2011 года Дополнений к «Государственной программе по улучшению условий жизни и повышению занятости беженцев и вынужденных переселенцев», утвержденной Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 1 июля 2004 года. В новый жилой комплекс будут переселены семьи вынужденных переселенцев, временно размещенные в общежитиях города Мингячевир.
Глава государства ознакомился с условиями, созданными в здании школы на 480 ученических мест.
В этом учебном заведении, построенном с высоким качеством и оснащенном современным оборудованием, созданы все условия для учебы.
Здесь Президент Ильхам Алиев посмотрел схему и макет жилого комплекса, был проинформирован о том, что в этом квартале, занимающем 12 гектаров территории, построены 596 домов, школа, детский сад на 140 мест, медицинский пункт, клуб-общинный центр, здание почты.
Глава государства также побывал в детском саду жилого комплекса, поинтересовался созданными здесь условиями. Отмечалось, что в детском саду также созданы прекрасные условия.
Далее Президент Ильхам Алиев ознакомился с работами по реконструкции, проведенными в Мингячевирской городской центральной больнице.
Министр здравоохранения Огтай Ширалиев подробно проинформировал главу государства о проведенных работах по реконструкции. Он отметил, что сданное в эксплуатацию в 1987 году и не ремонтировавшееся на протяжении многих лет это лечебное учреждение было впервые капитально реконструировано.
Отмечалось, что наряду с грандиозностью это медицинское учреждение также отличается разнообразием услуг. Больничный комплекс состоит из трех основных корпусов. Здесь будут действовать родильное, хирургическое и терапевтическое отделения. Больница на 430 коек оснащена централизованной системой вентиляции, самым современным медицинским оборудованием. В палатах созданы все условия для удобства больных.
До внимания главы государства было доведено, что вся инфраструктура больницы полностью обновлена.
Ознакомившись с созданными условиями, Президент Ильхам Алиев встретился с персоналом больницы.
В заключение была сделана фотография на память.
Далее Президент Ильхам Алиев поинтересовался условиями, созданными в парке «Достлуг» имени Мушвига Мирзоева.
В парке общей площадью 6 гектаров сооружены современная система освещения и фонтан, заложены широкие полосы озеленения, посажены декоративные деревья и кустарники. В парке построена летняя концертная сцена. Здесь под открытым небом организуются различные мероприятия городского значения и концертные программы. В парке созданы различные уголки отдыха, а также детские развлекательные площадки, сооружены современные аттракционы и качели. Благодаря проведенной реконструкции парк стал одним из самых любимых центров отдыха горожан и гостей.
Затем Президент Азербайджана в рамках поездки в Мингячевир принял участие в открытии детского сада, построенного по инициативе Фонда Гейдара Алиева.
Глава государства разрезал ленту в знак открытия сада.
Организация обучения и воспитания детей – будущего Азербайджана на самом высоком уровне, охрана их здоровья находятся в центре внимания социально-экономической политики, осуществляемой сегодня нашим государством. Фонд Гейдара Алиева также вносит важный вклад в работу, проводимую государством в данном направлении. Важное значение в этом контексте представляет деятельность Фонда в области реконструкции дошкольных воспитательных учреждений в нашей стране, строительства новых современных детских учреждений.
Обучение и воспитание детей, являющихся нашим будущим, составляет одно из основных направлений деятельности Фонда Гейдара Алиева, что также видно из программы «Развитие дошкольных учебных заведений». Широкое место в сфере деятельности Фонда, возглавляемого первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, связанной с образованием, отведено реконструкции дошкольных учебных заведений, достижению серьезных качественных преобразований в этой области, и в данной сфере достигнуты весьма важные результаты. Детский сад, построенный в Мингячевире по инициативе Фонда Гейдара Алиева, еще раз отчетливо свидетельствует о том, что реализуемые Фондом аналогичные проекты приняли последовательный характер, охватив уже все регионы республики.
Строительство нового детского сада на 120 мест началось в апреле 2014 года. В фойе детского сада установлены стенды с фотоснимками, отражающими внимание и заботу общенационального лидера Гейдара Алиева, главы государства Ильхама Алиева и президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой о детях. В саду есть комнаты для занятий, игр, медицинский кабинет. В распоряжение малышей в детском саду будут переданы также компьютерный кабинет, комнаты для рисования, игры в шахматы. В двухэтажном здании созданы все условия для обучения и воспитания детей, подготовки их как здоровых граждан будущего. При создании групп здесь руководствовались современными правилами обучения и воспитания, были открыты широкие возможности для отдыха и развлечения детей. Все комнаты в учебном заведении оснащены необходимым оборудованием. В центре внимания здесь будут находиться интеллектуальное, физическое и умственное развитие малышей с ранних лет, выявление их талантов и способностей, охрана здоровья, установление контакта с людьми. На территории сада проделана работа по благоустройству, проведено озеленение, сооружены летние беседки и игровая площадка.
Президент Ильхам Алиев также ознакомился с реконструкцией, проведенной в парке Гейдара Алиева в Мингячевире.
Было отмечено, что реконструкция парка Гейдара Алиева началась в мае 2014 года. В настоящее время строительные работы продолжаются высокими темпами. В парке общей площадью 3 гектара будут созданы все возможности для отдыха горожан и гостей, проведено озеленение. Реализация этого проекта еще раз свидетельствует о том, что шаги, предпринимаемые Азербайджанским государством по решению социальных вопросов граждан, эффективной организации их досуга, носят последовательный характер.
Реконструкция этого парка является частью работы по благоустройству и созиданию в целом, получившей широкий размах в нашей стране. С другой стороны, реконструкция таких центров отдыха на современном уровне, создание новых парков и аллей украшают облик городов и районных центров. В этом контексте, реконструкция, проведенная в парке Гейдара Алиева в Мингячевире, приумножает красоту города, добавляет в его облик современные элементы.
Президент Ильхам Алиев также был проинформирован о предстоящей работе на проспекте Гейдара Алиева, в том числе «Мингячевирском промышленном парке», строительство которого планируется. Отмечено, что около 15 гектаров территории Мингячевирской ткацкой фабрики будет передано промышленному парку. Здесь планируется создать различные производственные предприятия легкой промышленности. В промышленном парке будут созданы хлопко-волоконный, хлопчатобумажный, ткацкий, красильный, швейный и другие участки, работой на этих предприятиях будут обеспечены более 2 тысяч горожан. Первоначальная стоимость данных предприятий составляет 100 миллионов манатов, определенная часть этих проектов будет финансироваться за счет льготных кредитов государства через Национальный фонд помощи предпринимательству Министерства экономики и промышленности.
До внимания главы государства, ознакомившегося с проектом Культурного центра «Кюр», было доведено, что на протекающем через Мингячевир участке реки Кура планируется построить мост. Было отмечено, что широкомасштабная реконструкция проведена в последнее время на фасадах жилых зданий города, в том числе в переходе на проспекте Гейдара Алиева.
Глава государства дал поручения и рекомендации относительно выполнения работ на высоком уровне.
Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительных работ в отеле «Агсарай», возводимом на правом берегу реки Кура в Мингячевире.
Было отмечено, что отель площадью 2,5 гектара строится на самом современном уровне. Отельный комплекс состоит из 5 корпусов. Всего в отеле будет функционировать 55 номеров. Здесь будут созданы ресторан, кафе-бар, развлекательный центр, конференц-зал. Кроме того, в распоряжение гостей в отеле будут переданы крытый и открытый бассейны для детей и взрослых, сауна, фитнес-зал, массажные кабинеты, террасы для приема солнечных ванн. В ходе строительных работ также планируется построить подвесную канатную дорогу через реку Кура. Отель будет также располагать и коттеджами.
Сдача в эксплуатацию нового отеля представляет значение и с точки зрения открытия рабочих мест. Так, после сдачи комплекса работой здесь будут обеспечены сорок человек. Отель планируется сдать до начала первых Европейских игр.
Строительство таких комплексов, в первую очередь, свидетельствует о динамичном социально-экономическом развитии Азербайджана. С другой стороны, такие объекты создают широкие возможности для приема на высоком уровне участников первых Европейских игр, которые состоятся в нашей стране через несколько месяцев, обслуживания их на современном уровне. Реализация таких проектов доказывает также, что сегодня самой современной инфраструктурой оснащаются и регионы Азербайджана, в регионах строятся центры отдыха на уровне мировых стандартов. Строительство отеля «Агсарай» будет способствовать росту притока туристов в Мингячевир.
Президент Ильхам Алиев дал поручения и указания, связанные со строительством отеля.
Глава государства также побывал в Мингячевирском олимпийском учебно-спортивном центре «Кюр».
Министр молодежи и спорта Азад Рагимов подробно проинформировал главу государства о реконструкции, осуществляемой здесь в связи с подготовкой к I Европейским играм. Было отмечено, что мероприятия по реконструкции вступили уже в завершающую стадию, связанная с этим работа охватила также отельную часть центра.
Следует отметить, что Олимпийский учебно-спортивный центр «Кюр», открытый с участием Президента Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой, является гребной базой, не имеющей аналога в Европе, в том числе в СНГ. В этом центре будут организованы некоторые соревнования первых Европейских игр, которые состоятся в нашей стране через несколько месяцев.
Напомним, что на I Европейских играх, которые пройдут с 12 по 28 июня этого года, более 6 тысяч спортсменов из 49 стран поведут борьбу в 20 видах спорта.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать