• пятница, 29 Марта, 15:09
  • Baku Баку 14°C

Суд Стамбула выдал повторный ордер на арест Гюлена

24 февраля 2015 | 18:19
Суд Стамбула выдал повторный ордер на арест Гюлена
Суд Стамбула выдал повторный ордер на арест проживающего в США оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и ордер на арест турецкого журналиста Эмре Услу, сообщает агентство Anadоlu.
Эти решения приняты в рамках расследования дела о незаконном прослушивании турецкого руководства, по которому в Турции задержаны десятки офицеров полиции, службы безопасности и журналистов.
По утверждению турецких властей, проживающий в США Гюлен руководит «параллельным государством» – так в Турции называют работающих во властных структурах участников возглавляемого им движения «Хизмет». Президент Турции Тайип Эрдоган обвиняет Гюлена в том, что он стремится свергнуть турецкое правительство.
Деятельностью сторонников оппозиционного проповедника Эрдоган объясняет протесты 2013 года, прослушивание телефонов турецкого руководства и громкую антикоррупционную кампанию в декабре 2013 года.
В декабре 2014 года суд Стамбула уже выдавал ордер на арест Гюлена. Турецкие власти аннулировали паспорт Гюлена и поставили перед США вопрос о его депортации.
РИА Новости
banner

Советуем почитать