• суббота, 20 Апреля, 01:32
  • Baku Баку 15°C

Кюльтепе-I относится не к периоду энеолита, как утверждала советская археология

24 февраля 2015 | 17:44
Кюльтепе-I относится не к периоду энеолита, как утверждала советская археология
Результаты радиокарбонного анализа образцов угля, найденных во время раскопок на древнем местопоселении Кюльтепе-I близ города Нахчыван, свидетельствуют о том, что древние предки азербайджанского народа жили на данной территории еще в период неолита, сообщил региональному бюро агентства «Интерфакс-Азербайджан» один из руководителей международной археологической экспедиции на Кюльтепе-I, член-корреспондент Национальной Академии наук Азербайджана Вели Бахшалиев.
«В советский период экспедиция археологов Института истории Академии Наук (АН) Азербайджана во главе с известным ученым Османом Габибуллаевым провела раскопки на Кюльтепе-I и, исследуя обнаруженные здесь образцы материальной культуры, отнесла этот археологический памятник к 5 тысячелетию до н.э., то есть к периоду энеолита. С 2013 года совместная азербайджано-французская экспедиция приступила к более глубокому исследованию данного древнего местопоселения. В результате проведенных раскопок был обнаружен слой материальной культуры толщиной 8 м», - отметил В.Бахшалиев. По его словам, во время раскопок были обнаружены остатки домов округлой формы, пол которых был выложен камнем, различные орудия труда, в том числе из обсидиана, множество керамический изделий, а также фрагменты подобных изделий.
«Найденные здесь образцы угля были направлены на радиокарбонный анализ в итальянский город Лессе. Недавно мы получили результаты анализа, которые показывают, что Кюльтепе-I относится не к периоду энеолита, как прежде утверждала советская археология, а к более раннему периоду – периоду неолита, т.е. к 7 тысячелетию до н.э.», - сказал ученый.
Он отметил, что исследования на территории памятника позволяют изучить образ жизни древних предков азербайджанского народа, а самое главное – зарождение у них культуры земледелия, переход к содержанию домашних животных.
«Исследование Кюльтепе-I имеет большое значение не только для истории Нахчывана и страны, но и в плане изучения истории Кавказа, Ближнего Востока и вообще важных этапов мировой истории. Здесь можно проследить особенности переходных этапов древней истории, а также связь древних культур», - отметил В.Бахшалиев. По его словам, не исключено, что при продолжении раскопок возможно обнаружение следов и более раннего этапа неолитового периода.
«Важность этого редкого археологического памятника состоит в его многослойности. Это единственный на Кавказе памятник подобного типа. Кюльтепе-I имеет большое значение для исследования этапов периода неолита и перехода его в период энеолита», - сказал археолог. Он подчеркнул, что международная экспедиция продолжит исследования на Кюльтепе-I летом текущего года.
Входящее в число памятников мирового значения местопоселение древних людей Кюльтепе-I находится в 8 км. к северо-востоку от города Нахчыван на территории села Кюльтепе Бабекского района. На сегодняшний день сохранился небольшой участок древнего местопоселения площадью 1,5 га. Первые разведочно-исследовательские работы на памятнике были проведены в 1904 году. В 1951-1964 гг. на указанном памятнике были осуществлены археологические раскопки со стороны экспедиции Института истории АН Азербайджанской ССР.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать