• пятница, 19 Апреля, 04:21
  • Baku Баку 18°C

Повышение курса доллара не навредит азербайджанским вкладчикам - спикер

24 февраля 2015 | 13:42
Повышение курса доллара не навредит азербайджанским вкладчикам - спикер

Сегодня Милли Меджлис Азербайджана провел очередное пленарное заседание. Заседание открылось минутой молчания в память о жертвах геноцида в Ходжалы.
Объявляя заседание открытым, спикер парламента Огтай Асадов сообщил, что в повестку внесено 20 вопросов.
Выступая на заседании Огтай Асадов выразил уверенность в том, что участники чудовищных преступлений в Ходжалы понесут заслуженное наказание, а территориальная целостность нашей страны будет обеспечена, передает 1news.az.
О.Асадов заявил, что благодаря успешной политике азербайджанского государства, число стран, признавших и осудивших геноцид в Ходжалы, увеличивается. «Ходжалинская трагедия - одно из самых ужасных и варварских преступлений против человечности. Такая оценка дана кровавым событиям в Ходжалы законодательными и исполнительными органами ряда стран. В данной связи особое значение имеет кампания «Справедливость для Ходжалы», инициированная вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой. Эта кампания приносит конкретные и реальные результаты», - подчеркнул О.Асадов. В то же время, спикер парламента напомнил, что в последнее время более 20 азербайджанских парламентариев приняли участие в международных мероприятиях, приуроченных к 23-й годовщине Ходжалинской трагедии.
По словам заместителя председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадовой, армяне утверждают, что к Ходжалинским событиям имели отношение экс-президент Азербайджана Аяз Муталлибов и Народный Фронт Азербайджана: «Они говорят, что для выведения населения из Ходжалы был открыт коридор, но людей никто не вывел, потому что между НФА и Муталлибовым шла борьба за власть».
Как сообщает АПА, Б.Мурадова отметила, что на последнем заседании ПА ОБСЕ армянская сторона получила должный ответ. Она призвала депутатов говорить о Ходжалинском геноциде, который является основной темой дня, и заострить все свое внимание на этом вопросе.
Переходя к обсуждениям текущих вопросов, азербайджанские парламентарии так же выступили с требованиями от правительства применений антикризисных мер.
Как передает «Интерфакс-Азербайджан», депутат Игбал Агазаде потребовал у правительства компенсировать ущерб, нанесенный гражданам в результате снижения курса национальной валюты на 34%.
«Центральный банк Азербайджана, который 30 декабря 2014 года распространил сообщение о том, что стоимость национальной валюты не будет падать, в течение 50 дней изменил свое решение и обманул население страны», - заявил Игбал Агазаде.
По его словам, антимонопольная служба Министерства экономики и промышленности заявляет об искусственном завышении цен со стороны спекулянтов.
«Странно, какого они ожидали эффекта, если всего за один день манат подешевел на 34%. В результате девальвации банковским вкладчикам нанесен ущерб в 3 млрд манатов, при том, что общий объем вкладов населения составляет 7,2 млрд манатов. В такой ситуации я требую, чтобы правительство компенсировало ущерб населению во всех сферах, в частности, индексировать заработную плату в соответствии с новыми ценами, а также принять аналогичные меры по отношению к социально уязвимой части населения», - подчеркнул И.Агазаде.
В свою очередь, спикер Милли Меджлиса Октай Асадов, отвечая на обвинения парламентария, подчеркнул, что это не верный подход, и заявил, что в течение двух месяцев граждане получили возможность конвертировать свои валютные сбережения, «и за этот период было конвертировано $4,5 млрд».
«Правительство удерживало курс маната так долго, как могло. Однако, необходимо отметить, что Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией и не исключает возможности начала активных военных и других действий, которые могут потребовать дополнительных средств. Необходимо думать о будущем, мы не можем сегодня тратить все резервы», - подчеркнул председатель парламента.
Он также отметил наличие спекуляций на потребительском рынке, что привело к искусственному завышению цен.
По словам спикера, мнения о том, что повышение курса доллара нанесет ущерб вкладчикам азербайджанских банков, абсолютно необоснованны, передает Trend.
Спикер подчеркнул, что в целом в связи с изменением курса маната ажиотажа не наблюдается. «Согласен, магазины, многие спекулянты повысили цены. В Азербайджане 70 процентов продуктов внутреннего производства. Также нынешние продукты в магазинах были закуплены до повышения курса доллара. Почему их стоимость должна быть повышена?» - сказал спикер.
По его словам, государство принимает меры по предотвращению искусственного завышения цен. «Накануне я связался с министерством экономического развития, где мне сообщили, что в этой сфере проводится серьезная работа. Уверен, что роста цен в стране допущено не будет», - сказал Асадов.
Председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде сказал, что девальвация маната являлась необходимым шагом, учитывая тот факт, что цена нефти в госбюджете 2015 года заложена на уровне $90.
«В настоящее время мировые цены на нефть не превышают $60. Если такая тенденция сохранится до конца года, то дефицит госбюджета 2015 года составит 6-7 млрд манатов. Центральный банк Азербайджана ежегодно инвестировал в экономику страны 2-2,5 млрд манатов для удержания курса национальной валюты. Однако продолжительное применение таких мер могло бы привести к исчерпанию национальных резервов», - отметил З.Самедзаде.
Глава парламентского комитета также подчеркнул, что глобальные вызовы делают необходимым пересмотр национальной экономической политики с усовершенствованием структуры экспорта.
«Я также поддерживаю идеи о принятии мер против искусственного завышения цен на потребительском рынке, и хочу заявить, что все это не антикризисные меры, а меры по эффективному управлению», - сказал З.Самедзаде.
Депутат Вахид Ахмедов, в свою очередь, возложил ответственность на Центробанк в связи с нестабильной ситуацией с национальной валютой.
«До последних дней Центральный банк Азербайджана, с которым я регулярно поддерживал контакт по поводу ожидаемого изменения курса национальной валюты, обещал мне, что курс доллара к манату не превысит 0,9 маната. Но, к сожалению, банк снизил стоимость сразу на 34%, что накладывает на них ответственность за сложившуюся ситуацию. Я считаю, что правительство должно принять срочные антикризисные меры для предотвращения роста цен, которое является самой серьезной проблемой в связи с решением ЦБА», - подчеркнул В.Ахмедов.
banner

Советуем почитать