• четверг, 28 Марта, 21:32
  • Baku Баку 13°C

«Антимайдан» шествует, Янукович обещает

21 февраля 2015 | 14:40
 «Антимайдан» шествует, Янукович обещает
В Москве началась акция движения «Антимайдан», посвященная годовщине смены власти на Украине. Об этом сообщает «Говорит Москва». Участники мероприятия пройдут от Страстного бульвара до площади Революции, где проведут митинг.
Мероприятие проходит под лозунгом «Год майдану. Не забудем, не простим!». Власти Москвы согласовали демонстрацию на 10 тысяч человек, однако организаторы заявили, что ожидают большее число участников. Перед началом мероприятия стало известно, что на него собралось уже около 26 тысяч человек. Часть активистов приехали в столицу из других регионов.
Среди участников акции представители ветеранских организаций, в частности «Боевое братство», «Офицеры России», члены молодежных объединений, казаки. Собравшиеся держат флаги и транспаранты с лозунгами «Россия и Чечня — пример борьбы с международным терроризмом», «Майдан нужен врагам России», «Мы за Донбасс».
Ранее в СМИ появилась информация о том, что на митинг принудительно свозят чиновников и учителей из регионов. В «Антимайдане» назвали данную информацию клеветнической, отметили, что на движение «идет спланированная информационная атака», и пообещали провести юридическую проверку публикаций.
Движение «Антимайдан» было создано в середине января 2015 года. Основной своей задачей организация называет недопущение «цветных революций» в России. В инициативную группу «Антимайдана» вошли глава байкерского клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов, более известный как Хирург, сенатор Дмитрий Саблин, писатель Николай Стариков, чемпионка мира по боям без правил Юлия Березикова.
Между тем бывший президент Украины Виктор Янукович в интервью телеканалу «Россия 1», заявил, что готов защитить сограждан от беззакония.
«Мне больно за все то, что произошло, происходит сейчас на Украине. Не хочу много говорить, если Господь Бог мне сохранит жизнь, если Господь Бог даст мне возможность сделать то, что нужно сегодня людям, чтобы защитить их права, защитить их от того бесчинства и беззакония, которое есть в стране, я сделаю все, что будет в моих силах», — отметил Янукович. Он добавил, что, размышляя об этом, «провел очень много бессонных ночей».
Таким образом политик, находящийся в России, ответил на вопрос, готов ли вернуться на родину, и что он скажет украинцам, если приедет обратно.
Нынешний же президент Украины Петр Порошенко накануне выразил мнение, что Янукович «будет вечно гореть в аду», и назвал его главным виновником кровопролития на майдане Незалежности в Киеве зимой 2013-2014 года.
6 февраля Генпрокуратура Украины предъявила Януковичу обвинение в создании преступной организации с целью узурпации власти. По версии ведомства, он оказал давление на Конституционный суд, который восстановил в стране президентско-парламентскую форму правления. Таким образом, Янукович установил контроль над Верховной Радой и правительством, считают в прокуратуре.
4 февраля украинский парламент лишил Януковича почетного звания президента страны.
В январе суд в Киеве санкционировал заочный арест Януковича, а Интерпол объявил его в международный розыск. Бывший глава государства обвиняется в причастности к гибели участников Евромайдана, а также по ряду других уголовных дел.
Янукович выехал в Россию в ходе событий февраля 2014 года, когда власть на Украине захватили лидеры Евромайдана. Верховная Рада тогда объявила, что он больше не является президентом. Перевороту предшествовали массовые акции протеста в центре Киева, митингующие требовали от Януковича освободить пост. Столкновения демонстрантов с милицией привели к жертвам как среди активистов, так и среди сотрудников правоохранительных органов.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать