• четверг, 28 Марта, 18:18
  • Baku Баку 13°C

Не дождетесь!

10 июля 2014 | 12:19
Не дождетесь!

Создание Сульхаддином Акпером партии «Свободные демократы» (ПСД) не прошло незамеченным, более того, на него обиделся его бывший соратник, лидер Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу. Нет, о своей обиде в интервью сайту Teleqraf.com он вслух не говорил, однако она сквозила буквально в каждом его ответе, в каждом упреке в адрес журналиста: придираетесь, мол, неудобные вопросы задаете. Но на то мы и пишущая братия, чтобы вытянуть из собеседника как можно больше, причем «неудобные вопросы» - не самый большой грех. Респонденту в свою очередь надо держать ухо востро, чтобы в случае необходимости ловко парировать. У Джалалоглу это не получилось, вопросы он провоцировал сам.
Давайте по существу. Сложно сказать, было ли удивление С.Джалалоглу поддельным, или нет, но на вопрос, почему Сульхаддин Акпер не пригласил его на учредительный съезд, он удивленно переспросил: «Какой съезд? Первый раз от вас слышу!». Тут лидер ДПА несколько слукавил. Сказать, что он не читает газет и не сидит в Интернете - значит, ничего не сказать. Политический ход? Не похоже. Впрочем…
Корреспондент оказался напористым: как же так - С.Джалалоглу и С.Акпер оба нахчыванцы, вместе работали врачами и вот на тебе - приглашения на съезд нет! Лидер партии отреагировал достаточно оригинально: «Я не смотрю на вещи сквозь призму регионоведения. Дерево обычно падает в направлении сруба. Вероятно, и у него (С.Акпера - Авт.) свое направление, которое не совпадает с моим. Потому и не пригласил», - сказал он.
Дальше - больше. Корреспондент не отстает: «Но ведь вы в свое время вместе учредили Народный фронт Нахчывана?»
На сей раз последовал философский ответ собеседника: «Нельзя дважды войти в одну реку, сказал один философ (С.Джалалоглу, наверное, имел в виду Гераклита - Авт.). То, о чем вы говорите, было в прошлом и не обязательно должно повториться».
После вопроса о том, что С.Акпер является соучредителем партии, которую возглавляет С.Джалалоглу, лидер партии вскипел, категорично отвергнув заявление: давно, мол, это было. Но после реплики корреспондента, что С.Акпер и сегодня утверждает, что он - соучредитель ДПА, С.Джалаоглу взорвался: «Неправду он сказал! Должен был сказать, что он бывший соучредитель, ошибся. Не убивать же его за это».
Как известно, Иса Гамбар открыто заявил, что он не будет выдвигать свою кандидатуру на пост башгана партии. Он жив-здоров, не болеет, на пенсию пока не собирается. К чему это? А все к тому, что С.Джалалоглу на вопрос о возможном когда-то уходе с поста лидера партии хотя и ответил утвердительно, на самом деле все вышло с точностью до наоборот. Судите сами: «Почему не могу уйти? В конце концов, я могу уйти на пенсию, заболеть и даже умереть. Но скажу откровенно: эту партию я не променяю ни на какую другую. Вот это основной вопрос».
Словом, уйду только в трех случаях. А иначе, как говорил один известный юморист, «не дождетесь!».
Да, совсем забыл упомянуть о том, что в самом начале интервью корреспондент сайта сказал, что С.Джалалоглу в интервью раскрыл некоторые детали, о которых молчал все эти годы. Оказалось, все так и есть. Дело в том, что в рядах Народного фронта тех времен было достаточно темных личностей, вдруг всплывших на поверхность. Правда, когда автор этих строк упрекал лидеров Народного фронта в «нечистоплотности» их рядов, его пытались убедить, что это борцы за идею. Сейчас ряд этих «борцов» или еще отбывают сроки, или же рассеялись по СНГ.
С.Джалалоглу, рассказывая о создании своей партии, назвал вещи своими именами. По его словам, в те смутные времена он, Эльман Джалилов и Сульхаддин Акпер были в руководстве НФ Нахчывана: «Тогда агентура коммунистов вела против нас усиленную работу. В то же время мы поняли, что НФ Нахчывана постепенно впадает в хаос, на первый план выходят «черносотенцы». И мы втроем, выйдя из НФ, создали Народно-демократическую партию. Тогда Эльчибей нам говорил, что он тоже был бы не прочь выйти из НФ, но не может пустить на самотек «черносотенцев», что может привести к трагедии».
Как видим, даже Эльчибей признавал, что Народный фронт наводнен непонятными личностями. Но и С.Джалаоглу пришлось нелегко в создании партии. Не сойдясь во взглядах с Эльманом Джалиловым в вопросе устава, он предложил С.Акперу вдвоем заняться созданием партии. Спустя некоторое время С.Акпер покинул партию. Но, как оказалось, покинул он ее ряды не по своей воле. С.Джалалоглу сказал, что был изгнан решением партии. А все потому, что С.Акпер стал заместителем министра национальной безопасности и перестал подчиняться уставу партии. В то же время партия С.Джалалоглу не хотела, чтобы в правительстве Эльчибея был их представитель. Почему? Это остается тайной.
По его мнению, сегодня оппозиция в положении, называемом «хуже некуда». Постоянные склоки, невозможность ведения совместной борьбы привели к деградации.
С.Джалаоглу долго говорил о Исе Гамбаре, который когда-то очень хотел быть членом ДПА, но потом, приняв предложение из Турции, возродил «Мусават». Правда, говоря об этом факте, С.Джалалоглу по привычке не преминул уколоть тех, кто реанимировал партию, в частности Ису Гамбара. Когда он увидел список тех, кто восстанавливал «Мусават», то обнаружил там «фамилии нескольких членов Союза писателей и кандидатов наук, далеких от политики».
Так и хочется спросить: а кто в те смутные времена был искушен в политике - может, сам Джалалоглу тогда уже поднаторел? Но этот вопрос пусть ему задаст Иса Гамбар, который сейчас занят тем, что дает прогнозы по чемпионату мира в Бразилии. Кстати, по его мнению, чемпионом будет Аргентина.
Что ж, поживем - увидим. Сейчас прогнозы дают все кому не лень: осьминоги, черепахи, змеи… Почему бы и политику не заняться этим?
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать