• пятница, 29 Марта, 12:24
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане обезврежена радикальная религиозная группировка

20 февраля 2015 | 19:34
В Азербайджане обезврежена радикальная религиозная группировка
Сотрудники органов внутренних дел и прокуратуры Азербайджана разоблачили организованную группировку, подозреваемую в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории страны.
В сообщении, поступившем АПА из пресс-служб Министерства внутренних дел и Генпрокуратуры, отмечается, что 24 ноября прошлого года житель города Габала Вахид Вахабов был обнаружен застреленным из огнестрельного оружия в своем доме. По факту районной прокуратурой было возбуждено уголовное дело.
На место обнаружения тела прибыла группа, состоящая из опытных сотрудников полиции и прокуратуры, были проведены неотложные следственно-оперативные мероприятия и соответствующие экспертизы.
Следствие установило, что Джошгун Керимбейли – сосед Вахида Вахабова, проинформировал членов радикально-экстремистской религиозной секты – ранее судимых Нуреддина Халилова, Мушфига Микаилова, Рашада Гашимли и Ахмеда Керимова о том, что Вахид Вахабов является богатым человеком. Они договорились совершить налет на дом Вахида Вахабова и забрать оттуда деньги и золотые украшения.
В вышеуказанный день члены группировки отправились в город Габала на угнанном автомобиле. Около 04:00 утра преступники в масках ворвались в квартиру Вахида Вахабова, застрелили его из огнестрельного оружия, и нанесли различные травмы его жене.
В результате оперативно-розыскных мероприятий члены преступной группировки Нуреддин Халилов, Мушфиг Микаилов, Заур Алиев и Пярвиз Шихалиев были арестованы. При них и в их квартирах были обнаружены и изъяты 4 гранаты, винтовка марки «Винчестер», револьвер, более 40 патрон различного калибра, 25 г. героина, 21 наименования запрещенной религиозной литературы, 1 интернет модем, 1 топор, 1 кастет, спортивная шапка, используемая в качестве маски, железные трубки, изготовленные кустарным способом, пистолет и другие предметы, которые предназначены для использования в качестве холодного оружия.
Стало также известно, что члены группировки 18 марта и 18 июля прошлого года совершили налеты на дома Гюндуза Джафарова и Меджнуна Дуньямалыева, украли 6400 манатов наличными, большое количество золотых украшений и бытовую технику. 18 августа они нанесли ножевые ранения Хаялу Ахмедову и Хилалу Биджанову. 31 января и 14 февраля текущего года они угнали автомобили марки «ВАЗ-2106», принадлежащие жителям Сумгаита Байраму Алиеву и Таиру Джабраилзаде. 16 февраля из квартиры Ниязи Азизова в Агдаше преступники украли золотые изделия, одежду и бытовую технику, а также 1 охотничье ружье.
В ходе следствия было установлено, что члены группировки сознательно уничтожили свои удостоверения личности.
Продолжаются оперативно-розыскные и следственные меры по задержанию других членов группировки.
banner

Советуем почитать