• Baku Баку 23°C

Футбол вернулся в Европу

18 февраля 2015 | 20:15

ТАЙМ-АУТ
На дворе - вторая половина февраля, а это значит, после зимнего перерыва возобновились игры Лиги Чемпионов УЕФА. Снова футбольных болельщиков ждут грандиозные матчи, традиционный недосып и масса впечатлений. Итак, состоялись первые четыре матча 1/8 финала.
«Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция) - «Челси» (Лондон, Англия) - 1:1
Голы: Бранислав Иванович, 36 мин (0:1), Эдисон Кавани, 67 мин (1:1)
На предматчевой конференции один из журналистов опрометчиво назвал «Челси» фаворитом данной пары, что сильно разозлило шведскую звезду парижан Златана Ибрагимовича.
«На «Парк де Пренс» встречаются две равные по силы команды, - заявил «Ибра». - И я не скажу, что «Челси» - это фаворит. Матч пройдет на нашем поле, при наших болельщиках, а потому, уж если и искать фаворита, то им является «ПСЖ».
«Синие» с первых минут начали исправно плести мелкие кружева в районе штрафной парижан, но подопечные Лорана Блана со знанием дела сводили на нет все старания гостей. Важнейший гол для «Челси» придумали защитники: Джон Терри выполнил навес от бровки, Гари Кэйхилл элегантно продлил движения мяча пяткой, а Бранислав Иванович нанес неотразимый удар головой. Для серба этот гол стал седьмым в Лиге чемпионов с 2009 года - лучший показатель среди всех защитников турнира.
После перерыва ситуация на поле кардинальным образом изменилась: «ПСЖ» забрал мяч под свой тотальный контроль, а команда Жозе Моуриньо стала играть вторым номером.
Преимущество чемпиона Франции было подавляющим, а потому вопрос ответного гола был лишь вопросом времени. На 67-й минуте уругваец Кавани, протащив на скорости мяч по левому флангу, отдал его партнеру, а сам, не «сбавляя шага», ворвался в свободную зону и, получив мягкий пас от Блеза Матюиди, хлестким ударом положил «снаряд» в дальний от вратаря угол - 1:1.
Восстановив статус-кво, французы, окрыленные успехом, еще какое-то время штурмовали ворота гостей. Но с 75-ой минуты на поле восстановилось сравнительное спокойствие, при котором ни одна из команд не шла вперед.
В итоге 1:1, и судьбу путевку будет решать ответная встреча в Лондоне.
«Шальке» (Гельзенкирхен, Германия) - «Реал» (Мадрид, Испания) - 0:2
Голы: Криштиану Роналду, 26 мин (0:1) , Марсело, 79 мин (0:2).
Противостояние этих команд в прошлом году, причем на этой же стадии турнира, закончилось для немцев плачевно - 2:9 по итогам двух матчей.
Казалось бы, действующий обладатель титула, то бишь «галактикос», без особых проблем должен разобраться с «гельзенкирхенцами» и сейчас.
«Реал» - это великая команда, - заявил в преддверии встречи рулевой «Шальке» Роберто ди Маттео. - Но забудьте о поражении годичной давности. Что произошло в прошлом сезоне, в прошлом сезоне и осталось. Мы учли ошибки того разгрома и, играя с тремя нападающими, намерены дать бой Мадриду. Что из этого получится, узнаем через полтора часа с небольшим».
«Шальке» не торопил события, а потому начал игру не спеша. Что касается звездных гостей, то они сходу завладели преимуществом, которое, однако, долгое время не приносило никаких дивидендов. Опытный ди Маттео, казалось, знал план мадридцев на матч, отчего ни одна атака «Реала» не доходила до удара.
По сути, первый выстрел в створ ворот был нанесен лишь на 23-ой минуте встречи, когда центрфорвард «Шальке» Клаас-Ян Хунтелаар решился на дальний удар. Касильяс мяч отразил, и уже в следующей атаке «сливочные» выходят вперед: Карвахаль выполнил передачу с правого фланга, и Криштиану Роналду головой элегантно перебросил мяч через Тимона Велленройтера - 0:1.
После гола преимущество окончательно перешло на сторону «Реала», и во втором тайме мадридцы играли так, словно матч проходил в столице Испании, а не в Гельзенкирхене. При этом было заметно, что гости действуют не в полную силу и при необходимости могут прибавить.
Но необходимости не возникло. «Шальке» если и пытался атаковать, то делал это крайне неуклюже и, как правило, по центру, где безраздельно господствовал Марсело. Он то и снял все вопросы о победителе, забив красивейший гол в дальную от вратаря девятку - 0:2, и с точностью до наверняка можно сказать, что «Реал» проходит в следующий этап розыгрыша ЛЧ.
«Базель» (Швейцария) - «Порту» (Португалия) - 1:1
Голы: Дерлис Гонсалес, 11 мин (1:0), Данило, 79 мин, пен (1:1)
Пожалуй, самая скромная и неказистая афиша 1/8 финала была вывешена в Базеле. Одноименный клуб принимал «Порту», до сих пор не потерпевший ни одного поражения в турнире.
Испанский предводитель «драконов» Хулен Лопетеги не нашел места в стартовом составе ни одному португальцу, а его команда явно ниже своих возможностей провела первый тайм.
Первый тайм в целом был крайне скучен, и единственный более или менее опасный эпизод стал и голевым: Дерлей Гонсалес откликнулся на выверенную передачу партнеров и мощным выстрелом под штангу вывел «Базель» вперед - 1:0.
Перерыв определенно пошел гостям на пользу. Вернувшись на вторые 45 минут, они тут же принялись расшатывать оборонительные редуты швейцарцев.
«Не знаю, что именно сказал своим игрокам тренер «Порту», но его слова явно зацепили команду, - заявил экс-бомбардир сборной Англии Гари Линекер, комментировавший этот матч для британского ТВ. - Португальцы как будто проснулись и пытаются наверстать упущенное».
Я же, в свою очередь, не знаю, что подразумевал под словом «наверстать» знаменитый Линекер, но 1 гол гостям все-таки удался: на 79-ой минуте арбитр Марк Клаттенбург назначает весьма спорный пенальти, а защитник Данило выстрелом с «точки» продлил беспроигрышную серию португальского клуба.
«Шахтер» (Донецк, Украина) - «Бавария» (Мюнхен, Германия) - 0:0
Грозные «мюнхенцы» приехали во Львов, чтобы уже там решить судьбу путевки в следующий раунд.
«Шахтер» - опытный еврокубковый боец, - заявил рулевой «Баварии» Пеп Гвардиола. - Но за последние месяцы моя команда набрала просто великолепный ход, а потому я не сомневаюсь в ее победе. Думаю, оба коллектива продемонстрируют красивую игру и порадуют болельщиков, но победа будет за «Баварией»».
«На месте своего коллеги я не был бы столь категоричен, - парировал наставник «горняков» Мирче Луческу. - В конце концов, Гвардиоле хорошо известно, что на данной стадии Лиги может произойти все, что угодно. Но в одном я с ним все-таки соглашусь: команды наверняка покажут яркий футбол».
На деле же команды выдали довольно скучное зрелище, причем скучное настолько, что начиная с 75-ой минуты зрители стали покидать трибуны.
По сути, за полтора часа матча ни у одних ворот не было создано опасного эпизода, что само по себе является явлениям экстра-ординарным.