• пятница, 29 Марта, 13:05
  • Baku Баку 14°C

Платить будем меньше

20 февраля 2015 | 16:20
Платить будем меньше

ОБРАЗОВАНИЕ
Где люди нынче получают информацию? Раньше за ней ходили в библиотеки, теперь все больше людей ищут ее в интернете. Для этого не приходится никуда идти, достаточно лишь иметь компьютер, подключенный к глобальной паутине.
Сейчас в интернете можно найти информацию из разных библиотек мира в отцифрованном формате, получить интересующую сведения практически по любому вопросу. Большинство информаций предоставляется бесплатно, за остальные приходится платить. Во многих странах мира - это само собой разумеющееся. Согласно проведенным пару лет назад исследованиям, порядка 30% американцев пользуются платными интернет-сервисами. Так, они готовы раскошелиться на финансовую и деловую информацию.
Еще одно интересное исследование провели специалисты из консалтинговой фирмы Jupiter Media Metrix. Они опросили более 1000 респондентов, которые совершали покупки в онлайне и на основе этого исследования выявили такую информацию, за которую пользователи интернета готовы платить.
Одна из самых востребованных - это информация, которая помогает людям в работе. Они готовы платить порталам, которые предоставляют программное обеспечение и советы, способные существенно облегчить их жизнь. Еще пользователи не скупятся на бизнес и финансовую информацию, на экспертную информацию про защиту прав потребителей. Неплохо скупают и дополнительную информацию, которую прилагают к бесплатной. По прогнозам, через десять лет число людей, которые не готовы платить за информацию в интернете, сократится до 25% от общего количества пользователей.
Платная информация нередко нужна и тем, кто получает высшее образование. Проблема в том, что студенты, в основном, народ небогатый, а потому немногие из них отдадут предпочтение хоть и полезному, но платному контенту. То же самое можно сказать и об ученых, которые постоянно должны быть в курсе всех новых разработок в своей сфере.
Для того, чтобы облегчить двум вышеупомянутым группам доступ к платной информации, Кабмин Азербайджана предоставил льготы при получении платной информации лицам, занимающимся научной и педагогической деятельностью, студентам высших и средних специальных учебных заведений. Об этом говорится в сообщении Кабмина, распространенном накануне. В связи с этим были внесены изменения в «Условия предоставления льгот при оплате». Согласно изменениям, условия льгот при оплате будут определяться по взаимной договоренности сторон. При этом льготы не должны составлять более 50% суммы, потраченной на подготовку и предоставление информации.
По словам профессора Бакинского государственного университета Шахлара Аскерова, он никогда не пользовался платной информацией в интернете, и не знает насколько актуален этот вопрос для нашей страны. Эксперт по образованию Этибар Алиев, в свою очередь, отметил, что являясь научным работником, он тоже никогда не платил за информацию в интернете. «В сети существует много бесплатных полезных сайтов с большой базой данных, а потому в этом не было необходимости», - говорит он. Что касается студентов, то, по словам эксперта, большинство из них получает информацию на лекциях. Однако, Э.Алиев подчеркнул, что новость о льготах не может не радовать, ведь некоторым научным сотрудникам бывает нужен доступ именно к платным сайтам. Как правило, это касается специфической, фундаментальной информации, например, о космических исследованиях.
Е.МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать