• пятница, 19 Апреля, 13:50
  • Baku Баку 25°C

Армения пытается блокировать достигнутые договоренности

20 февраля 2015 | 15:09
Армения пытается блокировать достигнутые договоренности

«В октябре 2014 года на встрече президентов Азербайджана и Армении при участии президента Франции Франсуа Олланда была достигнута договоренность о поисках пленных и заложников. Это связано с созданием механизма сотрудничества между соответствующими государственными структурами обеих стран и Международным комитетом красного креста. Хотя Азербайджан и старается выполнять взятые на себя обязательства, Армения этого не делает».
Как сообщает АПА, об этом завсектором отдела по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Вюгар Алиев заявил на церемонии презентации книги «Громкий крик в аду», изданной на основе материалов проекта информагентства Lent.az «Лагерь пленных».
По его словам, книга «Громкий крик в аду» имеет большое значение с точки зрения доведения до мировой общественности правды о нагорно-карабахском конфликте, о зверствах, учиненных армянами: «Знаменательным событием является и то, что эта книга увидела свет накануне годовщины Ходжалинского геноцида. Во время конфликта в плен и заложники попали более 4 тысяч азербайджанцев. Есть информация о том, что 550 из них были убиты либо скончались под пытками. В общей сложности освобождены 1400 пленных и заложников. Судьба этих людей, пытки, которым они подвергались, со слов самих пленных и заложников описаны в книге «Громкий крик в аду». Когда читаешь о пережитой этими людьми трагедии, понимаешь, что пытки, которым они подверглись, схожи с теми, что применялись в концлагерях времен Второй Мировой Войны. К сожалению, палачи не только не привлечены к ответственности, но и представлены сегодня в руководстве Армении. Мы видим, какое отношение демонстрируется к конфликтам, аналогичным нагорно-карабахскому. Уже завершившиеся в бывшей Югославии события и происходящее сегодня в Украине могут послужить примером этому. К сожалению, несмотря на 4 резолюции ООН, решения и резолюции европейских организаций, а также решения Организации Исламского Сотрудничества, двойные стандарты продолжают применяться».
В.Алиев отметил, что конфликты, подобные нагорно-карабахскому, играют роль катализатора, и пока они не будут урегулированы, массовые убийства продолжатся: «Благодаря работе, проведенной азербайджанской дипломатией во главе с президентом Ильхамом Алиевым, достигнуты определенные результаты. Но главным достижением является то, что сегодня мировая общественность признает Армению как агрессора. Сейчас армянское лобби не может создавать информационный вакуум и скрывать правду, как это делалось раньше. Армения пытается блокировать достигнутые договоренности по урегулированию конфликта».
Представитель АП отметил, что с точки зрения доведения до мировой общественности правды о произошедших событиях книга «Громкий крик в аду» имеет большое значение: «Эта книга должна быть переведена на другие языки. Надеюсь, что «APA Holding» и другие ведущие медиа органы Азербайджана продолжат работу в этом направлении».
Книга «Громкий крик в аду» является итогом нашумевшего проекта «Дневники пленных», передает Vesti.az.
Автором книги является известный журналист и публицист Вюсала Мамедова, а редактором – генеральный директор портала Lent.az Габиль Аббасоглу.
В книге собраны 8 историй от азербайджанцев, которые находились в армянском плену во время Карабахской войны.
Книга издана при поддержке APA Holding в издательском доме «TEAS Press».
banner

Советуем почитать