• среда, 24 Апреля, 22:46
  • Baku Баку 23°C

Преодолеть Рубикон

20 февраля 2015 | 11:33
Преодолеть Рубикон

ПОЛИТИКА
Как известно и мы уже об этом писали, недавно главная прокуратура Грузии получила из Киева отказ в просьбе об экстрадиции экс-президента Михаила Саакашвили до его назначения на пост внештатного помощника президента Украины. Ранее Главная прокуратура Грузии обратилась к Генпрокуратуре Украины с ходатайством об аресте и экстрадиции на родину экс-президента Михаила Саакашвили и экс-министра юстиции страны Зураба Адеишвили.
А в это время, экс-президент Грузии, глава Консультативного совета по проведению реформ в Украине Михаил Саакашвили, совершенно не беспокоится о возможности своей экстрадиции на родину, с присущей ему энергией взявшись за новую работу. В частности, на первом же заседании Консультативного совета он выступил за повышение зарплат украинских госчиновников до уровня нескольких тысяч долларов.
«Глядя на сегодняшние зарплаты госчиновников, можно сказать, что они либо - святые, либо все воруют. Третьего не дано», - заявил М.Саакашвили.
По итогам заседания М.Саакашвили рекомендовал сократить госаппарат, набрать много новых людей и установить среднюю зарплату для чиновников на уровне нескольких тысяч долларов.
О ситуации вокруг реальности экстрадиции Михаила Саакашвили в Грузию и возможностях бывших грузинских чиновников помочь властям Украины провести жизненно необходимые реформы в стране в интервью газете «Каспiй» рассказал грузинский эксперт Гоча Гварамиа.
- Как вы оцениваете тот факт, что Саакашвили и ряд других лиц прежнего правящего правительства Грузии были назначены на различные посты в правительстве Украины?
- Давайте сразу отметим, что данное решение приняло правительство Украины - суверенного государства, и оценивать «плохо» это, или «хорошо» - прерогатива официального Киева. Раз приняли такое решение, значит посчитали, что данный шаг пойдет во благо Украины. Кроме того, власти этой страны четко заявили, что вектор развития республики - это евроантлантическое направление.
Также надо отметить, что за последний год с лишним в Украине советниками правительства начали работать представители многих европейских стран, в том числе США. Однако «братская» и «добрососедская» политика, проводимая Кремлем в отношении своих соседних стран, больше всех на собственной шкуре была испытана Грузией, и, учитывая данное обстоятельство, осуществленные назначения вполне оправданны. В борьбе против пережитков «совка» лучше всех, все-таки на постсоветском пространстве справился Тбилиси и тут надо отдать должное именно правительству Саакашвили. При нем министры работали по командным правилами - правительство было единым.
Если посмотреть на все происходящее сегодня в Украине, то Грузия этот путь уже прошла. В этой стране не происходит ничего такого, чего не было бы в Грузии. В частности, я имею в виду войну России против Украины. Тот же сценарий, те же методы, та же ложь, распространяемая российской пропагандой, смело называющей себя журналистикой, хотя даже и близко не стоит к ней. Единственная разница - масштабы боевых действий. Но раз маленькая Грузия выстояла, то, уверен, и Украина выстоит достойно как государство, и на постсоветском пространстве станет второй страной, смело пошедшей против воли Кремля.
Грузинские чиновники просто обязаны помочь правительству Украины осуществить реформы, которые помогут стране выйти из кризиса и пройти точку невозврата в советское прошлое. В данном случае - преодолеть тот рубеж, после которого возвращение в российской лоно станет невозможным. А проведя соответствующие реформы и осуществив переход полностью на западный вектор развития, Украина может, наконец, начать развиваться и остепенит «горячие умы» в Кремле. Так что эти реформы жизненно важны для Киева, и только для него. Как следствие, Украина может стать наглядным примером для остальных стран - как надо и можно красиво, достойно жить в цивилизованном мире.
Возвращаясь к сути вопроса, хочу напомнить, что реформы в Грузии проходили 9 лет. Все эти годы многие страны наблюдали за происходящими событиями в Грузии и Украина - не исключение. И раз Киев пошел на такой шаг, назначив на весьма ответственные должности грузинских реформаторов, которые в своей стране достигли огромных результатов, то это вполне оправданный шаг.
С другой стороны, данный шаг оправдан и с той точки зрения, что эти люди не замешаны в Украине ни в каких коррупционных схемах - они чисты и ни с кем и ни с чем не связаны. Во-вторых, на них возложена весьма серьезная ответственность перед всем миром - доказать, что они действительно являются реформаторами. В противном случае, реформаторы облажаются по собственной вине, и тогда нынешние власти Грузии получат в свои руки хороший козырь: мол, они были правы, когда говорили, что Саакашвили и его команда - аферисты и преступники. Однако, надеюсь и верю, что все же эти люди проявят себя весьма эффективно и достигнут тех результатов, которых от них ждут не только в Украине, но и в остальных государствах постсоветского пространства.
- С чем связан отказ официального Киева экстрадировать Саакашвили в Грузию по запросу грузинской прокуратуры и будет ли он вообще экстрадирован?
- Я считаю, что сам термин «эктрадиция» не уместен. Прежде чем человека экстрадировать, его в начале нужно задержать, осудить и только потом рассмотреть вопрос об экстрадиции. Поэтому весь этот ажиотаж носит чисто политический характер и предназначен для показа населению Грузии, что, мол, новое правительство чего-то делает в этом направлении. Саакашвили не нарушал ни одного закона Украины, так что и причин нет для его помещения под арест. При этом я уже ничего не говорю о его назначение председателем совета по международным вопросам при президенте Украины, что вообще снимает вопрос об экстрадиции с повестки дня.
Правящая коалиция Грузии требовала задержания экс-президента по линии Интерпола, однако и там им отказали в этом. Тем самым становится ясно, что вопрос об экстрадиции чисто политического характера. Точно также ангажирован вопрос по поводу розыска по линии Интерпола Адеишвили, который, как известно, получил политическое убежище в Венгрии. Так что вряд ли правительство Украины будет вообще рассматривать этот вопрос. Тем более, когда старания правительства Грузии в этом направлении с юридической точки зрения не вписываются ни в какие рамки.
- Отразится ли все это на грузино-украинских отношениях?
- Очень сложно ответить на данный вопрос. С одной стороны, если официальный Тбилиси будет вести себя достойно, и не будет политизировать данный вопрос, тем более, когда нет даже малейшей причины ссориться, то все будет протекать нормально. С другой стороны, некоторые представители ныне правящего режима боятся того, что Саакашвили и его команде удастся воплотить в жизнь те поручения, ради которых они были назначены, после чего им будет очень трудно объяснить собственному населению: почему тогда они утверждали, что все те реформы, которые эти люди проводили в собственной стране, были фасадными. Ведь не может быть, чтобы для одной страны они были реальными, а в собственной - фасадными.
Так что, посмотрим, как поведет себя правительство Грузии - будут ли на высоте и вести себя как подобается цивилизованным людям, или же встанут в стойку обиженного ребенка, которому нет никого интереса до правил поведения и который упрямо требует исполнять свои прихоти.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать