• четверг, 25 Апреля, 20:28
  • Baku Баку 21°C

«Jerusalem Post»: Азербайджан, постепенно поднимает уровень своих взаимоотношений с Израилем (Фото)

20 февраля 2015 | 10:27
«Jerusalem Post»: Азербайджан, постепенно поднимает уровень своих взаимоотношений с Израилем (Фото)
Сегодня в самом известном и влиятельном англоязычном израильском издании «Jerusalem Post» дипломатический корреспондент газеты Херб Кейнон написал о своем недавнем визите в Азербайджанскую Республику.
В самом начале статьи Кейнон отмечает, что на первый взгляд, кажется, узы дружбы и сотрудничества между еврейским государством и светским мусульманским государством могут служить в качестве модели для всех – однако эти страны имеют и стратегические взаимоотношения, и прибыльные продажи в области обороны.
Кейнон отмечает, что в переполненном зале Бакинского Славянского Университета прошла скромная конференция-церемония Международного Дня Холокоста состоявшаяся состоявшийся 27 января 2015 года. Автор статьи отмечает, что во время данной конференции некоторые из организаторов стремились провести параллели между геноцидом евреев и массовой резней азербайджанцев армянами в конце прошлого века. (Одним из признаков при входе в зал был плакат с надписью «Холокост и Ходжалы» - на массовую резню сотен азербайджанцев во время войны с Арменией).
«Именно здесь в Азербайджане, в исламской стране с большинством шиитского населения, была проведена церемония Международного Дня Холокоста в честь геноцида 6 миллионов евреев. С другой стороны, стоит взглянуть на Иран – грозного южного соседа Азербайджана, где правительство отрицает факт Холокоста и спонсирует конкурс карикатуры, насмехаясь над фактом Холокоста. Стоит также учитывать, что Турция, западный сосед Азербайджана и его ближайший союзник, президент которой - Реджеп Тайип Эрдоган – обвиняет Израиль в совершении геноцида против палестинцев, и сравнил действия Израиля с действиями нацистов» –пишет автор статьи.
Дипломатический корреспондент «Jerusalem Post» отмечает, что несмотря на неоднозначных стран-соседей и их лидеров, представители небольшого, но древней еврейской общины этой страны - в том числе еврея-члена парламента Азербайджана - обсуждали Холокост в зале заседаний, заполненной студентами из университета и представителями средств массовой информации этой светской мусульманской страны. И все это стоит отметить происходит под покровительством и при поддержке азербайджанского государства.
«Одно из наших величайших достижений – это независимость. Мы ни от кого не зависим», объяснил Кямал Абдулла, государственный советник президента Азербайджана Ильхама Алиева по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии. Конечно, не от России, ни США. И ни от Ирана, и ни Турции. Это объясняет, почему Международный День Холокоста имеет вообще место в Азербайджане.
Автор статьи подчеркивает, что высокопоставленные представители азербайджанской элиты постоянно с большим оптимизмом и гордостью отмечают факт мультикультурализма в стране. «Мы пришли сюда с некоторым скептицизмом, потому что это мусульманская страна и мы окружены исламскими государствами, которые не любят нас», сказал мэр города Акко мэр Шимон Ланкри во время встречи с представителями высшего эшелона азербайджанской элиты в конце января в Баку, подводя итоги самых лучших израильских впечатлений об Азербайджане. Большинство людей в Израиле не очень много и очень мало знают об Азербайджане. Мы были удивлены глубиной отношений между нашими двумя странами и народами, а также грандиозным развитием города и страны, который мы видим» – отметил мэр Акко.
Автор статьи отмечает, что Шимон Ланкри возглавил небольшую израильскую делегацию которая была приглашена правительством Азербайджана, одной из целей, которой было показать и представить Азербайджан израильтянам и улучшить связи с Государством Израиль. «Шимон Ланкри, руководит городом население, которого 60.000 человек из которых 9000 евреев имеют азербайджанское происхождение и строит в этом городе общинный центр евреев с Кавказа, который также будет служить в качестве Дома Азербайджана для 70.000 евреев родившихся в Азербайджане и живущих сегодня в Израиле. Именно эти евреи, а вернее, еврейская община стала одним из ключевых катализаторов, которые укрепляют и расширяют взаимоотношения и связи между двумя государствами»- отмечает Херб Кейнон.
Корреспондент газеты описывает свое путешествие в Губинский район и посещение знаменитой Красной Слободы, где компактно проживают 4000 евреев. «Давид Пейсахов, представитель еврейской деревни Красная Слобода в исполнительной власти города Губы посредством переводчика, с большим воодушевлением восхваляет отношение Азербайджана к евреям, как сегодня, так и с исторической точки зрения. Не смотря на то, что антисемитизм сегодня торжествует и марширует в Европе Давид Пейсахов отметил, что в Азербайджане нет и никогда не было антисемитизма. Даже в советские времена, евреи в Азербайджане не подвергались гонениям и преследованиям, которым подвергались их соотечественники в других республиках Советского Союза»- продолжает автор.
По мнению автора статьи, если судить о сложности жизни евреев в Губе, и в Баку, то становится ясно, что евреи покидали эту страну не потому что не могли жить еврейской жизнью в Азербайджане. «Напротив, совсем наоборот правительство - и различные еврейские организации - пошли на многое, вкладывали и продолжают вкладывать огромные средства, чтобы восстановить синагоги, построить миквы (водный резервуар для омовения), ритуальный убой скота, решают проблемы кошерности пищи, что еще раз убеждает, что евреи имеют возможность жить в Азербайджане так, как евреи живут в еврейском государстве»- отмечает Кейнон.
Кямал Макили Алиев, научный сотрудник Центра стратегических исследований в Баку, характеризует, взаимоотношения между светской шиитской страной с Израилем, исходя из исторической роли еврейской общины Азербайджана, история которой составляет 2500 лет. « У нас всегда были и есть прекрасные и теплые отношения с евреями. В Баку проживала большая еврейская община, другая часть общины проживала на севере Азербайджана. У нас всегда были общие связи, общая судьба и данная община оказала значительное влияние на азербайджанское общество внеся свой огромный вклад в музыку, архитектуру, экономику, участвовала активно военных действиях в период Второй мировой войны, а также - совсем недавно – став героями в нагорно-карабахском конфликте»- отмечает автор.
Пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев повторил это мнение, сказав «человеческое измерение» не следует недооценивать, и оно играет «важную роль» в развитии связей между двумя странами. «Иран также имеет древнюю еврейскую общину – также как она была в Йемене, Ираке и Сирии - но ни одна из этих общин не смогла помочь в установлении связей с Израилем. Настроения могут помочь смягчить отношения между двумя странами, но они не являются базисом отношений, их базисом являются интересы»-отмечает автор.
Автор подчеркивает, почему Израиль стремится к интенсивным связям с Азербайджаном. «Во-первых, все, что нужно сделать, это стоит посмотреть на карту. Зажатый между Россией, Турцией, Грузией, Арменией и Ираном, Азербайджан находится в стратегически важном регионе на богатом нефтью Каспийском море.
«Отношения с Азербайджаном очень особенные», сказал посол Израиля в Азербайджане Рафаэль Харпаз, во время разговора в посольстве Израиля, здание которого шесть лет назад стало целью террористов, и запланированная атака террористов была сорвана благодаря тесному сотрудничеству израильской и азербайджанской разведки и структур безопасности. «Это светская, шиитская мусульманская страна», сказал он, указав, что это может быть моделью и образцом для отношений Израиля с другими неарабскими мусульманскими странами», - подчеркивает посол Израиля в Баку.
Кейнон отмечает, что стремление Израиля наладить тесные взаимоотношения со светской мусульманской страной может служить в качестве модели для подражания, действительно, один из израильских интересов в стране, но и это, очевидно, что это не единственный интерес. Автор подчеркивает, что Государство Израиль очень быстро установило дипломатические отношения с Азербайджаном после падения железного занавеса, быстрым образом создав посольство в 1992 году». Это было в разгар войны с Арменией из-за нагорно-карабахского конфликта, который является определяющим моментом для азербайджанцев.
В результате этой войны, Армения оккупировала около 20% территории Азербайджана, что привело к появлению одного миллиона беженцев, как отмечают азербайджанские высокопоставленные чиновники.
«Большая часть мира не может произнести название этого региона и не знаком с данным конфликтом, однако для Азербайджана это доминирующая политическая составляющая жизни. Почти во всех встречах с высокопоставленными лицами азербайджанской власти и с учеными мы возвращались к одной и той же точке: армянский захват территорий Азербайджана и видение официального Баку относительно двойного стандарта в международных отношениях» пишет дипломатический корреспондент газеты.
«Почему мир возмущается на Россию, чтобы она оставила Украину в покое?», - спросил Зияфет Аскеров, первый вице-спикер парламента Азербайджана. «Это двойной стандарт. Почему вводятся санкции против России, но ничего не делается в отношении конфликта в Нагорном Карабахе? Почему американцы критикуют Азербайджан, но они молчат об Армении? Почему не вводятся никакие санкции против Армении, чтобы она покинула наши оккупированные территории?»
По мнению автора, ситуация в Нагорном Карабахе вновь становится напряженной со смертельными пограничными инцидентами и этот конфликт может превратиться в другую полномасштабную войну - это одна из необъявленных причин, что Азербайджан, постепенно поднимает уровень своих взаимоотношений с Израилем, хотя до сих пор Баку не создал свое посольство в Тель-Авиве. «Азербайджанцы обеспокоены тем, что если они откроют посольство в Израиле, арабские и другие исламские страны, многие из которых поддерживают позицию Азербайджана по армяно-азербайджанскому конфликту, будут голосовать против них по данному вопросу на различных международных форумах.
Иерусалим хорошо знает об этой чувствительных проблемах и по этой причине не стремится форсировать события. Если вы получаете 40% нефтепродуктов от этого государства, и продаете вооружение на миллиарды долларов - в том числе беспилотные летательные аппараты - вы можете жить без посла Азербайджана в Тель-Авиве», - подчеркивает Херб Кейнон.
В статье автор проводит подробный анализ стратегической важности взаимоотношений между Азербайджаном и Израилем. «Эта важность взаимоотношений была подчеркнута во время встречи с Али Гасановым, одним из главных политических советников президента Алиева и одним из наиболее политически влиятельных фигур в этой стране. Во время 45-минутной встречи он прервал дискуссию только один раз, так как должен был ответить на телефонный звонок главы государства. Али Гасанов относится к Израилю как очень важному и стратегическому партнеру, и подчеркнул, что связи между двумя странами будут и впредь развиваться, и процветать, несмотря на давление. Мы строим наши взаимоотношения со всеми странами мира в соответствии с нашими интересами», сказал он, в том числе и со странами, которые являются врагами и соперниками друг другу, такие как США и Россия; и, конечно, Израиль и Иран, а Израиль и Турция» – отмечает глава общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанов.
Эксперт мозгового центра Макили Алиев еще одной причиной взаимоотношений двух стран назвал стремление Азербайджана поиске новых заказчиков для своих энергетических ресурсов диверсификации своих рынков.»Мы заинтересованы в реализации наших энергоресурсов и заинтересованы в диверсификации, Израиль является хорошим и надежным партнером для наших энергетических ресурсов на юг»
По мнению автора статьи, одной из основных причин тесных взаимоотношений является убеждение Азербайджана в том, что хорошие отношения с Израилем приведут к доверительным отношениям с американскими еврейскими организациями, с «мифическим» еврейским лобби. «Израиль очень важная для нас страна, которая открывает нам надежный мост к мировому еврейскому лобби», – откровенно сказал Гасанов. В этой конструкции, еврейское лобби - достаточно хорошая позитивная сила сторонников Израиля, у которых прекрасные связи в Вашингтоне, чем у азербайджанцев. И это лобби время от времени может замолвить слово об Азербайджане - особенно в то время, когда США подвергает Азербайджан критике за мнимые нарушения прав человека. Крепкие взаимоотношения с Израилем выстраивают прочные связи с американскими еврейскими организациями, по мнению многих азербайджанских должностных лиц, имеющих решающее и критическое влияние в Вашингтоне» –отмечает дипломатический корреспондент газеты «Jerusalem Post».
В конце своей статьи Херб Кейнон вспоминает слова главы МИДа Израиля Авигдора Либермана о том, что Азербайджан является более важным партнером для Израиля, чем Франция. «То, что Либерман мог также сказать, что эти взаимоотношения – это не улица с односторонним движением, и это выгодно и для Азербайджана. Тот факт, что Азербайджан важнее для Израиля, чем Франция – объясняется, тем, почему эти отношения не остаются на бумаге, а продолжают процветать и приносить высокие дивиденды для обеих сторон» – резюмирует известный израильский журналист Херб Кейнон.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать