• пятница, 19 Апреля, 09:26
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан в ПА ОБСЕ предложил включить Германию и Турцию в МГ ОБСЕ

19 февраля 2015 | 19:21
Азербайджан в ПА ОБСЕ предложил включить Германию и Турцию в МГ ОБСЕ
На сессии ПА ОБСЕ в четверг депутат Азай Гулиев предложил включить Германию и Турцию в состав Минской группы ОБСЕ.
«Безуспешная деятельность Минской группы ОБСЕ, созданной более 20 лет назад для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, заставляет нас искать более эффективные механизмы и новые подходы. Прежде всего, необходимо пересмотреть состав института сопредседательства и расширить формат, включив другие страны-участницы. Учитывая, что наиболее подходящими странами могут быть Германия и Турция, можно заменить нынешний институт сопредседательства советом пятерки председателей»", - сказал Гулиев.
Объясняя, почему именно Германия, депутат отметил, что она имеет возможности эффективно использовать программу «Восточное партнерство», членами которой являются Азербайджан и Армения, ресурсы и потенциал ЕС в рамках тесного сотрудничества со странами-сопредседателями – США, Россией и Францией.
«Выступая с этой инициативой, хотелось бы напомнить заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, которая сказала, что ее страна заинтересована в том, чтобы сыграть активную роль в урегулировании конфликта, существующего между Арменией и Азербайджаном, и готова к этому», - подчеркнул Гулиев.
По словам депутата, Турция имеет многовековые исторические связи на Кавказе, возможности для влияния, что можно объединить с ресурсами вышеназванных четырех стран и тем самым внести вклад в подписание мирного договора в кратчайшие сроки. Если добавить к этому и переговоры Армении по открытию границы и налаживаю связей с Турцией, а также позицию Турции, которая считает, что процесс нормализации зависит от решения нагорно-карабахской проблемы, то сопредседательство Турции является логичным и положительным.
«Поэтому прошу нынешнего председателя ОБСЕ, главу МИД Сербии Ивицу Дачича, а также Совет министров ОБСЕ учесть мое предложение в рамках действующих правил», - сказал Азай Гулиев.
Trend
banner

Советуем почитать