• пятница, 19 Апреля, 21:20
  • Baku Баку 24°C

Азербайджан - единственный в СНГ пример государства с диверсифицированной, многовекторной внешнеполитической стратегией

19 февраля 2015 | 17:58
Азербайджан - единственный в СНГ пример государства с диверсифицированной, многовекторной внешнеполитической стратегией

В популярной американской еврейской газете Forum Daily опубликована статья эксперта в области международных отношений, докторанта Хайфского университета Арье Гута под названием «США-Азербайджан-Израиль: кто мешает стратегическому «треугольнику».
Как сообщает АзерТАдж, в своей статье Арье Гут отмечает, что несколько дней назад на сайте «Свободная Европа» появилась статья, унижающая и оскорбляющая еврейское лобби США, которое достойно защищает интересы Государства Израиль, но и в тоже время стремится поддерживать интересы стран, имеющих стратегические и партнерские отношения с еврейским государством.
«Странно наблюдать за тем, как СМИ, спонсируемое Конгрессом США, обвиняет произраильское еврейское лобби во взяточничестве, коррупции и чуть ли не в предательстве из-за того, что она поддерживает Азербайджанскую Республику, у которого очень близкие отношения с Израилем. Они приводят в пример слова исполнительного директора Американского Еврейского конгресса Дэвида Харриса о том, что Азербайджан является важным стратегическим партнером США и Запада, а также ценным другом и партнером Израиля и еврейского народа», - пишет израильский эксперт.
Гут задается вопросом, интересно, что так коробит журналистов радио «Свободная Европа» в таком теплом и дружественном отношении руководителя Еврейского конгресса к Азербайджану.
«Как гражданин Государства Израиль и докторант Хайфского Университета в области геополитики хотел бы подчеркнуть, что, несмотря на тяжелый и кровопролитный территориальный конфликт с Арменией, оккупацию 20 процентов территории Азербайджана, страна, которая страдает от двойных стандартов и находится в очень сложном и хрупком геополитическом окружении, продолжает оставаться подлинным образцом межцивилизационного и межрелигиозного диалога.
Азербайджан - динамично развивающаяся мусульманская страна, которой отнюдь не чужды западные ценности, которая делает все возможное для сохранения мира и стабильности в регионе и ведет активную внешнюю политику, исходя из собственных национальных интересов. Так что же плохого в том, что эти интересы диктуют Азербайджану налаживать и поддерживать достаточно позитивные отношения с Израилем – стратегическим союзником США на Ближнем Востоке», - пишет автор статьи.
По мнению Арье Гута, эта статья еще раз отражает тот факт, что в США есть достаточно серьезные силы, незаинтересованные в стратегическом партнерстве Азербайджана и Израиля. Однако, по словам автора статьи, их попытки нарушить эти отношения бессильны против фактов и реальной истории. «Стоит отметить, что сотрудничество и дружба между Азербайджаном и Израилем имеет глубокие корни.
В Азербайджане на протяжении веков проживали евреи, жили как равноправные граждане Азербайджана. Азербайджанцы никогда не считали их здесь иностранцами. Евреи, проживающие в Азербайджане с конца XIX и начала ХХ веков, и по сей день имеют большие заслуги в развитии азербайджанской науки, культуры, здравоохранения, экономики, промышленности и оставили неизгладимый след.
Современный уровень азербайджано-израильских отношений может рассматриваться как очень позитивный, перспективный и стратегический, потому что страны плодотворно сотрудничают и осуществляют реальное партнёрство во многих областях. Обе страны имеют серьёзное желание не останавливаться на достигнутом», - подчеркивает израильский эксперт.
Арье Гут подчеркивает в статье, что Израиль высоко ценит роль руководства современного Азербайджана в теплом и искреннем отношении к 20-тысячной еврейской общине. «Покажите мне еще одну страну — мусульманскую или христианскую, где были построены две синагоги и большой образовательный еврейский центр. Думаю, другой такой страны вы просто не найдете. У Израиля несколько причин добиваться более прочных отношений с официальным Баку. В первую очередь, Израиль хочет продемонстрировать мировому сообществу свою полную лояльность к мусульманским странам и кто, как не вполне светский Азербайджан, подходит на роль дружественного мусульманского государства.
Так, неужели еврейские организации США достойны оскорбления только из-за того, что они пытаются поддержать Азербайджан, которая может прослужить моделью во взаимоотношениях Израиля с мусульманским миром?»- задается вопросом автор.
Арье Гут пишет, что, в отличие от многих других богатых углеводородными ресурсами стран, Азербайджан направляет свои усилия на более широкие гуманитарные цели. «Постсоветский Азербайджан сумел доказать, что не является слабой и зависимой геополитической субстанцией, он играет ключевую роль на Южном Кавказе и Ближнем Востоке. Это, пожалуй, единственный в СНГ пример государства с успешно диверсифицированной, многовекторной внешнеполитической стратегией», - отмечает автор.
«Недостойно обвинять Азербайджан в нарушении прав человека, когда более 22 лет эта страна страдает от агрессии Республики Армения в результате, которой 20 процентов территории оккупировано и с этих территорий было изгнано более 1 миллиона человек. Неужели Госдепартамент и Конгресс США и Радио «Свободная Европа» об этом не знают или делают вид, что не знают? Или они считают, что у одного миллиона азербайджанских беженцев, изгнанных с собственных земель, нет элементарных человеческих прав? Иногда я задумываюсь, неужели в Госдепе США не видят стремления и желания Азербайджана искренне сотрудничать и укреплять стратегическое партнёрство с США и евроатлантическими структурами. Или они не замечают, что именно Азербайджан является единственной мусульманской страной, которая поддерживает миротворческие миссии США в Афганистане и Ираке, посылая в эти горячие точки своих сыновей?» – продолжает израильский эксперт
По мнению Гута, почему-то ни администрацию Обамы, ни Конгресс США или Госдепартамент не беспокоит тот факт, что армянская диаспора в США, несмотря на санкции и жесткую реакцию Вашингтона в отношении России, проводит достаточно лояльную политику в отношении официальной Москвы. Здесь задается естественный вопрос, по какой причине и благодаря каким силам Армения, превратившаяся в фактическую губернию России, и террористический сепаратистский режим в Нагорном Карабахе получают ежегодную помощь Конгресса США? Армения осталась практически в стороне от главных геополитических и геоэкономических проектов, связанных с газовыми и нефтяными ресурсами Каспийского моря. Это неоспоримый факт, что сегодня ни один проект в регионе не возможен без участия Азербайджана, а Армения – самая зависимая страна Южного Кавказа, которая полностью привязана и зависит от внешних политических и экономических амбиций России.
Все прекрасно знают, что Армению от голода спасают богатая армянская диаспора (частные трансферы составляют около двух миллиардов долларов в год) и спонсорская помощь Конгресса США. Так какая из этих стран более достойна уважения – многонациональный Азербайджан со своими геополитическими успехами и стремлением интегрироваться в евроатлантические структуры, или же моноэтническая Армения, страна, которая практически потеряла свою независимость и находится на грани экономического коллапса.
Так, если радио «Свободная Европа» претендует на роль объективного медиа, почему оно не критикует армянское лобби, которая в ущерб интересам США всячески поддерживает пророссийскую политику Армении?» – задает вопрос израильский аналитик Арье Гут.
Автор отмечает, что, в отличие от армянского лобби, произраильское лобби в Конгрессе, защищая интересы Америки и Государства Израиль, стремится наладить диалог с мусульманским миром, где Азербайджан занимает свое достойное и почетное место. «Считаю, что политические манипуляции и услужение интересам определенных заинтересованных кругов никак не сочетаются с национальными интересами США и являются прямой угрозой интересам его стратегических союзников, в том числе и Израиля. «Свободная Европа», функционирующая за счет средств американских налогоплательщиков, просто обязана учитывать эти реалии», - резюмирует Арье Гут.
banner

Советуем почитать