• суббота, 20 Апреля, 13:52
  • Baku Баку 23°C

Ловец неуловимой красоты

19 февраля 2015 | 17:45
Ловец неуловимой красоты

ПРОФЕССИЯ
Пожалуй, еще никогда фотография не пользовалась по всему миру такой бешеной популярностью, как сейчас. Объясняется это, в первую очередь, тем, что фотоаппаратура всех мастей нынче доступнее, чем когда либо - от камер, встроенных в мобильные телефоны до профессиональных «фоторужей» с трехметровыми объективами… А значит, любой желающий может снимать все подряд, демонстрировать это в сети и, не мучаясь ложной скромностью, называть себя фотографом. Так происходит повсюду, в том числе - и в азербайджанской столице.
А между тем еще пару десятков лет назад профессиональных фотографов в Баку было раз-два и обчелся. И одним из них был Сянан Алескеров. А впрочем, почему же был…
Он, собственно, и остается одним из немногих настоящих профессионалов среди сонмы амбициозных фотолюбителей. Хотя при этом фотографического образования у него никогда не было, да и быть не могло по той простой причине, что получить его в Баку было негде.
По образованию Сянан Алескеров журналист, и премудрости фотомастерства постигал самостоятельно. А теперь преподает сам, и добрая половина молодых успешных азербайджанских фотографов были его учениками. Так что, если с кем и говорить о текущем состоянии фотоискусства в Азербайджане, то именно с ним…
- Что для вас значит фотография? Грубо говоря, почему вы этим занимаетесь?
- Я просто живу искусством и, создавая что-то, не задумываюсь о том, будут ли эти работы выставлены и т.д. Смысл фотоискусства в том, чтобы вычленить самое интересное из прошлого и настоящего. Отыскать и продемонстрировать красоту того, что на первый взгляд может показаться некрасивым.
- В последнее время в Баку часто проходят разнообразные фотовыставки. Но посещают их в основном сами фотографы и их друзья-приятели. А так называемая «широкая публика» туда заглядывает очень редко. Есть в этом что-то неправильное, вы не находите?
- По большому счету «широкой публике» все это просто не нужно. И не надо пытаться ей это «навязать», искусству не нужна массовость, она совершенно неуместна. Зритель должен быть достаточно «грамотным», чтобы воспринять красоту той или иной фотографии. Да и потом, зачем нести современное искусство «в массы», если люди чаще всего плюются при виде этого самого современного искусства.
- Насколько, по-вашему, в целом насыщенна и плодотворна «фотожизнь» Баку?
- Насколько я могу судить, она очень активна. Так, к примеру, для меня стало очень приятной неожиданностью то, что в Баку была проведена выставка выдающегося французского фотографа Картье Бренссона. Да и вообще, проводится много выставок, мастер-классов и и прочие мероприятия, пусть даже иногда они не совеем правильно организованы. Ну и еще, нехорошо, что на данный момент фактически бездействует Союз фотографов Азербайджана, который прежде функционировал хотя бы как клуб.
По словам Сянана Алескерова, на данный момент в Азербайджане фотографу практически нереально прожить только за счет своего искусства «в чистом виде». И даже если он занимается рекламной съемкой, то часто заказчики торгуются, стараясь по максимуму снизить цену. Нормальные деньги фотограф может заработать только снимая свадьбы, «лав-стори», презентации и др.
- Очень обидно, что в Азербайджане сложилось такое отношение к фотографии. Это сильно тормозит ее развитие, - сетует С.Алескеров. - Если бы творчество фотографов высоко ценилось и хорошо оплачивалось, они могли бы полностью отдаться ему, повышать профессионализм. Не снимать все подряд, а выбрать себе «узкую специализацию» - например, только портретная съемка, только пейзажная.., как это делают фотографы на западе. Ведь, сконцентрировавшись на каком-то конкретном жанре, можно достичь гораздо большего уровня мастерства.
- Но все же фотографии хоть иногда продаются? Честно говоря, что трудно представить, не верится, что сейчас у кого-то может возникнуть желание купить фотографию…
- Я тоже считаю это странным, но, тем не менее, они продаются. Причем, за бешеные деньги. Правда, не в Азербайджане. Речь идет о мировом рынке. Если же говорить лично обо мне, то мне всего несколько раз удавалось продать свои работы, причем именно зарубежным коллекционерам.
Еще один болезненно-актуальный вопрос современного искусства - соблюдение (а точнее, не соблюдение) авторских прав. В эпоху интернета это понятие стало едва ли не абстрактным... Особенно, если речь идет о фото. Сянан Алескеров подтверждает, что, если фотография опубликована в интернете, значит, кто угодно может делать с ней все, что хочет, и отслеживать этот процесс, а тем более бороться с ним, практически невозможно. Наш собеседник и сам не раз сталкивался с подобными случаями, и лишь отсутствие действительно достойного повода удерживало его от того, чтобы подать в суд. Но он, по крайней мере, может это сделать, потому что снимает на пленку, а значит - имеет на руках негативы в качестве доказательства своей правоты. А фотографу, работающему с цифровой камерой, практически невозможно что-либо доказать.
Вот уже 15 лет Сянан Алескеров занимается частным преподаванием. Своим ученикам он, в первую очередь, старается дать только базовые знания: разъяснить техническую сторону, рассказать немного о композиции, цвете, специфике студийной съемки и т. д. Но не оказывать на них серьезного влияния. А дать возможность развиваться самим и находить свой собственный путь и стиль.
Многие из его учеников уже добились серьезного успеха не только в Азербайджане, но и за рубежом. Например, Рена Эфенди, которая начинала обучаться у него буквально с нуля, а теперь вышла на мировой уровень, став действительно очень хорошим и успешным фотографом. Также это Аида Махмудова, Илькин Гусейнов и др. Так что можно смело сказать, что его преподавательская деятельность столь же успешна, как и творческая.
Кстати, о творчестве… Среди фото-проектов Сянана Алескеров можно выделить, например, серию под названием «Советская», посвященную, как нетрудно догадаться, одноименной бакинской улице. Тема эта была предложена Центром искусства Yarat и пришлась фотографу очень по душе. Сам он считает улицу Советскую этаким аппендиксом города, не представляющим никакой архитектурной ценности, но, тем не менее, признает, что это весьма специфическое место. Три фотографии из этой серии были представлены на состоявшейся минувшей осенью арт-ярмарке в Вене.
Нигяр РАГИМОВА
banner

Советуем почитать