• суббота, 20 Апреля, 06:36
  • Baku Баку 14°C

Эльмар Мамедьяров: «Армения может стать участником БТК, если откажется от политики агрессии»

19 февраля 2015 | 15:55
Эльмар Мамедьяров: «Армения может стать участником БТК, если откажется от политики агрессии»
Существование замороженных конфликтов в регионе мешает развитию как Азербайджана, так и Грузии, заявил в Тбилиси в четверг глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили.
«Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт мешает развитию не только Азербайджана, но и ставит в безвыходное положение Армению, так как Ереван не может в таких условиях участвовать в масштабных региональных проектах», - сказал Мамедъяров.
Он также затронул тему сотрудничества Азербайджана и Грузии в энергетической сфере.
Реализация проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) способствует развитию экономики региона.
По словам Мамедъярова, помимо традиционных энергетических проектов, Азербайджан и Грузия сотрудничают в совместной реализации проекта строительства железной дороги БТК.
Он отметил, что БТК является проектом геостратегического масштаба.
«Мы верим, что заинтересованность к проекту проявят страны Центральной Азии, Афганистан. Этот проект, помимо экономической выгоды, принесет мир и стабильность в регион», - сказал Мамедьяров.
Глава МИД АР также подчеркнул, что Армения может стать участником проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, если откажется от политики агрессии.
По словам министра, азербайджанский газ в 2018-2019 годах будет транспортироваться в Европу, в том числе и по территории Грузии.
По словам Мамедъярова, Азербайджан и Грузия тесно сотрудничают в этой сфере, так же как и на международной арене и в международных организациях.
Министр иностранных дел Азербайджана 19 февраля прибыл в Грузию с двухдневным визитом. В рамках визита он встретится с президентом и премьер-министром Грузии.
Trend
banner

Советуем почитать