• пятница, 29 Марта, 11:02
  • Baku Баку 5°C

SOCAR опровергла информацию о приватизации ПО «Азерикимья»

19 февраля 2015 | 15:44
SOCAR опровергла информацию о приватизации ПО «Азерикимья»
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) не планирует ни сокращений в производственном объединении (ПО) «Азерикимья», ни приватизации ПО.
Об этом сказал Trend в четверг глава пресс-службы компании SOCAR Низамеддин Гулиев.
По его словам, информация, распространенная в СМИ о возможной приватизации ПО, не соответствует действительности.
В состав SOCAR входят производственные объединения «Азнефть» (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), «Азерикимья» (предприятия химической промышленности) и «Азеригаз». Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.
Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса «Petkim» и других активов в Турции.
Также в настоящее время компания проводит работы в рамках обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу. В этой связи ведутся работы в рамках второй фазы разработки морского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», по расширению Южнокавказского газопровода, в разработке находятся проекты строительства Трансанатолийского (TAP) и Трансадриатического (TANAP) газопроводов.
banner

Советуем почитать