• вторник, 16 Апреля, 20:12
  • Baku Баку 18°C

Помоги себе сам

19 февраля 2015 | 15:35
Помоги себе сам

МЕДИЦИНА
По некоторым данным, количество больных с отравлениями превосходит число госпитализируемых из-за острого инфаркта миокарда, а количество летальных исходов - в два раза больше, чем при дорожно-транспортных происшествиях.
Причиной отравления может быть что угодно - некачественная еда, бытовая химия, лекарства, угарный газ и пр. Отравления классифицируются в зависимости от их источника. Если в одних случаях все заканчивается плохим самочувствием на день-два, то в других исход может быть различным - вплоть до смертельного.
Еда отравой может стать
Употребление недоброкачественных или просроченных продуктов питания приводит к пищевому отравлению - пищевая токсико-инфекция. Этот вид отравлений встречается наиболее часто. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от всех диарейных болезней, передаваемых через пищу и воду, ежегодно умирают около 2,2 миллиона человек, в том числе 1,9 миллиона детей.
Данные ВОЗ свидетельствуют о том, что ежегодно почти 30% населения промышленно развитых стран страдает болезнями, связанными с пищевым отравлением. Так в Соединенных Штатах Америки ежегодно регистрируется около 76 миллионов случаев заболеваний пищевого происхождения, которые приводят в 325 000 случаях к госпитализации, а в 5000 случаях - к смерти.
Пищевое отравление вызывают находящиеся в продукте микробы и продукты их жизнедеятельности, так называемые токсины. Чаще всего это происходит в процессе приготовления пищи и неправильного хранения пищевых продуктов. Первые симптомы заболевания проявляются через 2-4 часа после приема зараженного продукта, в некоторых же случаях заболевание может дать знать о себе через больший промежуток времени - 20-26 часов.
По словам терапевта Самиры Алиевой, пищевому отравлению присущи следующие симптомы - остро возникшее недомогание, тошнота, рвота, боли в животе, понос… Иногда может повыситься температура, снизиться артериальное давление. Первая помощь при отравлении такого рода должна быть следующей: нужно постараться вызвать у больного рвоту и давать обильное питье. Если в ближайшее время человеку не стало лучше, то следует обратиться за медицинской помощью.
Как сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Имран Абдуллаев, по состоянию на 1 декабря прошлого года было зафиксировано 1 тыс. 114 пищевых отравлений, из них 21 случай пришелся на ботулизм. Для сравнения он отметил, что за аналогичный период 2013 года было зарегистрировано 1 тыс. 242 пострадавших, 37 из них с симптомами ботулизма. За прошлый год от ботулизма в нашей стране скончалось 2 человека.
Ботулизм - острое инфекционное заболевание, при котором происходит поражение центральной нервной системы токсинами, выделяемыми анаэробной спороносной бациллой. Больного ботулизмом необходимо как можно быстрее доставить в больницу, иначе он может умереть.
«Большинство пищевых отравлений в 2014 году произошли в результате употребления людьми в пищу скоропортящейся продукции, приготовленной в домашних условиях. Только два случая отравлений произошли из-за употребления блюд из общепита. Все случаи ботулизма произошли именно из-за употребления домашней консервированной продукции, которая была изготовлена без соблюдения необходимых правил», - сказал И.Абдуллаев.
По словам нашего собеседника, зимой фиксируется меньше отравлений, чем летом, это связано с тем, что в жару продукты портятся быстрее.
«Для того, чтобы избежать пищевых отравлений необходимо соблюдать условия изготовления и хранения кулинарных изделий. Также важно не покупать продукты в местах несанкционированной торговли», - подытожил И.Абдуллаев.
Привлечение внимания или неосторожность?
Помимо пищевых отравлений часто встречаются химические отравления. Они возникают в результате случайного, а порой и умышленного приема химических веществ, обладающих достаточно высокой токсичностью.
Согласно информации ВОЗ, больные с острыми отравлениями химической этиологии составляют 15-20% всех лиц, экстренно поступающих на стационарное лечение по неотложным показаниям.
По словам главного токсиколога Главного управления здравоохранения Баку, врача токсикологического отделения Клинического медицинского центра (КМЦ), доцента Исмаила Эфендиева, в нашей стране отравление лекарствами занимает первое место среди химических отравлений. По его словам, в 2014 году поступило 2435 больных (в 2013 году - 2444, 2012-ом - 2691 больных) с диагнозом «химическое отравление». Среди них 34,7% (844) отравились лекарствами. Большинство больных отравились препаратами от нервов и простуды, а также успокоительными. Случаи отравления в результате аллергической реакции на лекарства и побочных действий лекарств составили 11,5%.
Как отметил И.Эфендиев, в прошлом году 3,1% больных отравились наркотическими средствами, 4,4% - пестицидами, 5,9% - спиртом, 14,7% - растворителями, 12,2% - щелочными растворами.
Большинство отравлений щелочными растворами произошло в результате приема уксусной кислоты. В указанный период 221 человек отравился уксусной кислотой.
По словам главного токсиколога, в прошлом году не было зафиксировано отравлений тяжелыми металлами. За этот период в КМЦ потупило 19 человек, отравившихся ядовитыми грибами, 91 - с укусами змей, 2 - с укусами скорпиона, 10 - с укусами пауков.
И.Эфендиев сообщил, что в прошлом году среди пострадавших от химического отравления 421 человек - это дети до 14 лет, 284 человека - в возрасте 15-19 лет, 701 - 20-29 лет, 445 - 30-39 лет, 261 - 40-49 лет, 182 - 50-59 лет, 89 - в возрасте 60-69 лет, 52 - старше 70 лет. В результате отравления погибли 49 человек - 2,1% всех отравившихся. Как сказал токсиколог, большинство отравлений с летальным исходом в Азербайджане приходится на отравления уксусной кислотой.
Как отметил главный токсиколог, немало случаев химических отравлений - это попытка суицида, но многие отравившиеся не хотят умереть, они желают так привлечь внимание окружающих.
«Что касается случаев отравления уксусной кислотой, то можно с уверенностью сказать, что в 99% случаях - это попытка самоубийства. Уксусная кислота имеет характерный резкий запах, который невозможно не почувствовать. Отмечу, что этому веществу свойственна низкая летальная доза - для того, чтобы умереть порой достаточно сделать всего 2-3 глотка. Зачастую отравившемуся кислотой больному родные дают соду или воду, чтобы облегчить его страдания, но тем самым они делают только хуже. Единственное, в чем они могут ему помочь - как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу», - преостерег доктор Эфендиев.
По словам главного токсиколога, для того, чтобы уберечься от химического отравления необходимо быть максимально осторожными и внимательными. Переливая лекарства или кислоту из одной емкости в другую, следует маркировать стеклянную емкость, и, конечно, строго следовать инструкции при использовании таких веществ.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать