• среда, 24 Апреля, 17:36
  • Baku Баку 27°C

Заявление омбудсмена Азербайджана в связи с 23-й годовщиной геноцида в Ходжалы

19 февраля 2015 | 14:43
Заявление омбудсмена Азербайджана в связи с 23-й годовщиной геноцида в Ходжалы
Омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова распространила заявление в связи с 23-й годовщиной Ходжалинского геноцида.
Об этом говорится в сообщении Аппарата омбудсмена Азербайджана, распространенном в четверг.
В заявлении говорится, что трагедия в Ходжалы должна быть расследована в соответствии с нормами и принципами международного права специальной международной комиссией без применения двойных стандартов, признана уполномоченными международными организациями актом геноцида, а в отношении совершивших геноцид преступников должны быть применены соответствующие санкции.
«Призываю авторитетные международные организации продемонстрировать в этой связи однозначную позицию, осудить этот геноцид, активизировать усилия, направленные на то, чтобы преступники в самое ближайшее время понесли заслуженное наказание», - говорится в заявлении.
В заявлении подчеркивается, что Армения должна выполнить положения международных документов, принятых по нагорно-карабахскому конфликту, территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, азербайджанские заложники - освобождены, восстановлены нарушенные права беженцев и вынужденных переселенцев, которые должны вернуться на родные земли, а преступники, отнявшие жизни мирных жителей, - ответить перед судом и понести заслуженное наказание.
В документе отмечается, что исполняется 23 года со дня Ходжалинского геноцида, который стал составляющей политики оккупации и геноцида, проводимой Арменией в отношении Азербайджана и сопровождающейся грубым нарушением прав и свобод человека.
Эта трагедия является еще одним ужасным примером политики этнической чистки и геноцида, проводимой армянскими националистами и их покровителями против азербайджанского народа на протяжении долгого времени, подчеркивается в заявлении.
В заявлении говорится, что признаки совершения геноцида определены в резолюции за №260 (III) Генеральной Ассамблеи ООН от девятого декабря 1948 года, а также в «Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него».
«В соответствии с международными правовыми нормами, уголовное правосудие и наказание лиц, совершивших геноцид, неизбежны. Однако, к сожалению, преступники, виновные в этой трагедии, до сих пор не понесли заслуженного наказания», - говорится в заявлении.
В заявлении подчеркивается, что оккупированные армянами Нагорный Карабах и прилегающие к нему семь районов являются неотъемлемой частью территории Азербайджана. Это подтверждают и четыре резолюции Совета Безопасности ООН (за № 822, 853, 874 и 884), резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Положение на оккупированных территориях Азербайджана» от 14 марта 2008 года, резолюция ПАСЕ за №1416, в которой подтверждается, что территории Азербайджана оккупированы армянскими вооруженными силами, а регион Нагорного Карабаха контролируется силами сепаратистов, а также рекомендация ПАСЕ за №1690.
Заявление омбудсмена Азербайджана адресовано генеральному секретарю ООН, СБ ООН, верховному комиссару по правам человека ООН, Европейской комиссии, Совету Европы, ОБСЕ, Институту международных и европейских омбудсменов, Ассоциации омбудсменов Азии, Международному бюро мира, омбудсменам различных стран, посольствам Азербайджана за рубежом и посольствам иностранных государств в Азербайджане, диаспорским организациям.
25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го бывшего советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном, досталась армянским сепаратистам.
Trend
banner

Советуем почитать