• четверг, 28 Марта, 13:08
  • Baku Баку 16°C

Армяне подвергли кибератаке ряд азербайджанских сайтов

19 февраля 2015 | 14:08
Армяне подвергли кибератаке ряд азербайджанских сайтов

Сайт Агентства международного развития Азербайджана (AIDA) при МИД страны подвергся атаке со стороны армянской террористической организации ASALA. За короткое время деятельность сайта была восстановлена, говорится в распространенном в четверг заявлении для СМИ главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева.
Сайт агентства подвергся атаке 19 февраля. На главной странице сайта была размещена информация о том, что атака совершена кибергруппой одного из руководителей армянской террористической организации ASALA Монте Мелконяна.
Как отмечается в заявлении главы пресс-службы, Армения, переживающая политико-экономический и демографический кризис, чьи попытки провокаций на линии соприкосновения войск терпят одну неудачу за другой, пытается найти утешение в подобных жалких действиях.
В отличие от Армении, которая поддерживает международный терроризм посредством террористических организаций, подобных ASALA, азербайджанское агентство AİDA осуществляет важные гуманитарные миссии во многих регионах мира, способствует улучшению условий жизни нуждающихся в этом людей, вносит вклад в устойчивое развитие, в том числе реализацию на глобальном уровне Целей развития тысячелетия ООН, говорится в заявлении главы пресс-службы МИД Азербайджана.
AIDA была создана в сентябре 2011 года при МИД Азербайджана. Агентство проводит деятельность по оказанию гуманитарной и технической помощи развивающимся странам. При создании Агентства учитывалось то, что Азербайджан в последние годы стремительно развивается и достиг той ступени экономического развития, которая позволяет оказывать помощь государствам со слабой экономикой.
Кроме того, хакерской атаке подвергся сайт киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы.
Как сообщила специалист отдела по международным связям киностудии Самая Аскерова, сайт был взломан вчера вечером: «Среди структур, подвергшихся хакерской атаке, есть и Гильдия кинорежиссеров Азербайджана. Вчера армянские хакеры взломали сайт киностудии и разместили там фотографию армянского офицера Гургена Маркаряна. В последние годы киностудия часто обращается к карабахской проблеме. Мы оцениваем этот поступок армян как зависть, связанную с оказываемым к данным фильмам на международных конкурсах вниманием».
С.Аскерова отметила, что в настоящее время делается все, чтобы наладить работу сайта: «Мы обратились в соответствующие структуры и надеемся на то, что данная проблема будет решена в ближайшее время. У нашего сайта большая база данных, и мы находимся лицом к лицу с угрозой потерять ее».
Отметим, азербайджанский офицер Рамиль Сафаров за оскорбление азербайджанского флага убил в Венгрии армянского офицера Гургена Маркаряна.
Trend, АПА
banner

Советуем почитать