• пятница, 29 Марта, 10:28
  • Baku Баку 5°C

Сегодня - День национального кино

02 августа 2013 | 09:58
Сегодня - День национального кино

День национального кино — профессиональный праздник всех работников кинематографа, который отмечается в Азербайджане ежегодно 2 августа.
День национального кино Азербайджана появился в календаре официальных праздников Азербайджанской Республики сравнительно недавно, в 2000 году, после того, как 18 декабря 2000 года Президент Азербайджана Гейдар Алиев, учитывая заслуги деятелей культуры Азербайджана в развитии национального кинематографа, подписал распоряжение «Об учреждении Дня национального кино».
2 августа 2013 года азербайджанскому кинематографу исполняется 114 лет.
Первые фильмы в Баку и его окрестностях начали снимать в конце XIX - начале XX веков. Так на рубеже веков, когда город Баку, будучи известным как производитель половины всей нефти мира, переживал экономический подъём, в Азербайджане стали появляться всё больше предприимчивых бизнесменов, архитекторов, купцов, учёных, а также деятелей искусства.
В 1898 году фотографом Александром Мишоном впервые было снято несколько документальных сюжетов на местные темы, такие как «Пожар нефтяного фонтана в Биби-Эйбате», «Нефтяной фонтан в Балаханах», «Народное гулянье в городском саду», «Кавказский танец» и одна игровая юмористическая кинозарисовка, которая называлась «Попался». Зрителям эти фильмы были показаны на специально организованном киносеансе 2 августа того же года – данная дата стала днем рождения национального азербайджанского кинематографа.
Мишон добился также успеха, продемонстрировав эти фильмы во Франции.
В 1915 году в Баку была создана контора кинопроката. Она была учреждена акционерными обществами братьев «Пироне». Кроме них в Баку функционировали филиалы и других иностранных кинофирм («Пате», «Фильма» и др.).
В том же 1915 году общество «Пироне» приступило к съемкам фильма «В царстве нефти и миллионов», ставшего первым художественным азербайджанским фильмом. Фильм был снят по одноимённому роману М. Мусабекова. Съемку фильма финансировали местные нефтепромышленники. Для снятия фильма из Петербурга был приглашён режиссёр Борис Светлов. В Баку и окрестных сёлах снимали пейзажи, в Тифлисе — сцены, связанные с павильонами. В фильме в роли Лютфели-бека снялся известный тогда актёр театра Гусейн Араблинский.
Первая азербайджанская кинокомедия «Аршин мал алан», имевшая большой успех, была снята в1916 году, на основе одноимённой оперетты композитора Узеира Гаджибейли.
После провозглашения 28 мая 1918 года независимости Азербайджанской Демократической Республики в 1919 году был продемонстрирован документальный фильм «Первая годовщина правления «Мусават» в Азербайджане».
В 1922 году руководство Азербайджанской ССР приняло решение о создании первой в республике кинофабрики, ставшей предшественницей сегодняшней киностудии «Азербайджанфильм».
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать