• среда, 24 Апреля, 22:24
  • Baku Баку 23°C

Госфонд соцзащиты прокомментировал ситуацию с падением курса маната

18 февраля 2015 | 16:36
Госфонд соцзащиты прокомментировал ситуацию с падением курса маната
Процессы, протекающие в экономике Азербайджана, в том числе ослабление курса маната, не оказывают влияние на пенсионную систему страны. Об этом в среду журналистам сказал председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Эльман Мехтиев.
«Пенсионная система в условиях рыночной экономики имеет свои механизмы защиты от влияния инструментов фискальной политики. В соответствии с законодательством, ежегодно мы проводим индексацию страховой части пенсий и пенсионного капитала на индивидуальных счетах в соответствии с уровнем инфляции», - сказал он.
В этом году индексация коснулась 95 процентов пенсионеров, то есть, исключая тех, кто получает пенсию в специальном режиме, а это - порядка 1,215 миллиона человек. Помимо этого, будет проиндексирован пенсионный капитал около трех миллионов страхуемых.
«Если посмотреть на финансовые показатели ГФСЗ, то можно увидеть, что даже падение цен на нефть на мировых рынках [начиная с середины 2014 года, цены упали наполовину] не оказало влияния на пенсионную систему страны», - сказал глава ГФСЗ.
Мехтиев отметил, что прошлый год был достаточно успешным для Госфонда и выплаты пенсий осуществлялись с опережением установленных сроков.
«Текущий год также не стал исключением, так пенсии за январь и февраль также были выплачены с опережением графика перечислений», - сказал глава Госфонда.
Согласно бюджету Госфонда на 2015 год, на выплату трудовых пенсий в этом году будет направлено 2,91 миллиарда манатов (при этом на выплату базовой части трудовых пенсий заложено 1,536 миллиарда манатов, страховой части - 1,374 миллиарда манатов).
16 февраля Центральный банк Азербайджана принял решение об отказе от привязки маната к доллару и переходе на бивалютную корзину с использованием доллара и евро при определении курса маната.
В течение трех последних дней доллар подорожал на 0,14 процента – до 0,7855 маната.
Trend
banner

Советуем почитать