• вторник, 16 Апреля, 12:12
  • Baku Баку 19°C

Игра на опережение

18 февраля 2015 | 16:48
Игра на опережение

РЕГИОН
Как мы уже сообщали, Совет Ассамблеи народа Казахстана (АНК) выступил с инициативой проведения досрочных президентских выборов в республике. Правящая партия Казахстана «Нур Отан» («Свет Отечества») поддерживает проведение в стране внеочередных президентских выборов.
В соответствии с конституцией республики, объявление досрочных выборов главы государства относится к компетенции президента. Данная инициатива будет рассмотрена Мажилисом на основании обращения депутатской группы от АНК в составе 9 человек. В случае одобрения большинством голосов Мажилис объявит о назначении в республике внеочередных выборов главы государства.
О причинах проведения в Казахстане внеочередных президентских выборов и последствиях этого шага в интервью газете «Каспiй» рассказал казахстанский политолог, руководитель общественного фонда «Мир Евразии» Эдуард Полетаев.
- С чем связана идея проведения в Казахстане внеочередных президентских выборов?
- Сам факт проведения внеочередных выборов для Казахстана не нов, электоральные кампании подобного рода уже имели место ранее. Потому для казахстанской экспертной и медийной среды инициатива, высказанная представителем Ассамблеи народа Казахстана, не вызвала сильного удивления. Вопрос был, разве что, в том, какие выборы будут досрочными - президентские или парламентские?
Важнейшим фактором в пользу проведения досрочных президентских выборов выступают внешние обстоятельства, которые политической элите Казахстана трудно контролировать. Это понижение цен на экспортные товары (нефть, продукция черной и цветной металлургии), ситуация в Украине, взаимные санкции России и ЕС, падение курса рубля… В Казахстане уже приступили к секвестру бюджета, а населению разъясняют, что придется жить в режиме жесткой экономии, правда, при охранении основных социальных выплат.
При этом сейчас ситуация совсем не катастрофична, есть финансовые резервы, а население поддерживает курс президента. Время для проведения досрочных выборов сейчас подходяще, и действующий президент может легко получить более 90% голосов. Это игра на опережение, мобилизация электората вокруг действующего лидера и получение мандата доверия на проведение дальнейших реформ.
- Каковы краткосрочные и среднесрочные перспективы этого шага для Казахстана?
- Сюрпризов ждать не стоит. Главный вопрос в том, насколько казахстанская политическая элита чувствует себя уверенно. Судя по опросам, настроение электората после последних выборов не на столько поменялось, чтобы ожидать иного исхода выборов, чем победа Назарбаева. В результате будет сохранена политическая стабильность и появится возможность в случае необходимости провести некоторые непопулярные антикризисные меры без сильного повышения градуса общественного недовольства.
Кроме того, продолжится реализация крупного инфраструктурного проекта «Нурлы жол», предусматривающего рост мультипликативного эффекта для экономики, в том числе, среди прочего, и создание новых рабочих мест. В нынешних сложных геополитических условиях стабильность в Казахстане и высокая поддержка населением его лидера вполне устроит политиков в мировых столицах, станут понятны перспективы развития Казахстана на ближайшие 5 лет.
- Как этот шаг отразится на регионе, в том числе на отношениях с Азербайджаном?
- Центральная Азия заинтересована в стабильности. События в Украине показали, что идеи и шаги по дестабилизации постсоветского пространства остаются в силе. При этом создание ЕАЭС также оказалось не всем по нраву. Некоторые экстремистские группировки, вроде ИГИЛ, уже заявили о своих интересах в регионе.
Кстати, и в Узбекистане в конце марта будут проведены президентские выборы. Так что сохранение в Узбекистане и Казахстане - двух крупнейших государствах региона - предсказуемости в политике выгодно всем. Это укрепляет стабильность, что, безусловно, положительно скажется на взаимоотношениях с партнерами, в том числе и с Азербайджаном.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать