• пятница, 29 Марта, 18:48
  • Baku Баку 14°C

Темнота в конце туннеля

18 февраля 2015 | 15:41
Темнота в конце туннеля

НРАВЫ
Учредитель движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА) Губад Ибадоглу, в настоящее время находящийся в Вашингтоне, из-за океана решил внести ясность в ряд вопросов, в том числе и по поводу его исключения из партии.
«В настоящее время в партии «Мусават» руководство, злоупотребляя властью, совершенно не обращая внимания на требования устава, принимает решения, отвечающие не требованиям устава, а собственным желаниям и интересам. Говорить о том, что я нарушил какие-то каноны устава, вообще не приходится. Я всегда участвовал на всех мероприятиях, стараясь внести лепту в дело партии. Все дело в том, что за два месяца до принятия решения в отношении меня, в партии мне предложили занять пост председателя Меджлиса. Скорее всего, цель заключалась в том, чтобы заставить меня уменьшить критику в адрес руководства. Однако последнее решение показало, что в партии бытуют нетерпимость к волеизъявлению, свободе слова. Несмотря на то, что устав запрещает наказание за эти действия, они сами его нарушили и приняли решение, - сказал Г.Ибадоглу, добавив, что в настоящее время партия переживает переходный период. - Ранее партию возглавлял Иса Гамбар и у него было достаточно поклонников. Все его указания принимались членами партии беспрекословно. Потом состоялся съезд, на котором было много процессуальных нарушений. В день съезда были случаи давления на делегатов съезда, что привело к нарушениям в выборах. С этой точки зрения недовольные в послесъездовский период с целью довести до руководства свое видение, 6 октября представили пакет предложений по оздоровлению внутрипартийной работы. Но, как выяснилось, партия не нуждается в поддержке. 22 года И.Гамбар руководил партией, его принимало абсолютное большинство. Но пришел Ариф Гаджилы, который со своей командой стал совершать ошибку за ошибкой, в результате мы имеем то, что имеем. У нас состоялась еще одна встреча с А.Гаджилы, я опять выступил с предложениями. Однако трещина в партии все ширилась, те, кто требовал справедливости, подверглись репрессиям. Мы создали комитет защиты прав исключенных из партии, на что руководство партии ответило новыми репрессиями», - отметил Г.Ибадоглу.
Что касается авторитета И.Гамбара в партии, в этом плане с Г.Ибадоглу трудно не согласиться. Он сохраняется по сей день и поэтому круг А.Гаджилы достаточно узок, ибо сторонники экс-башгана смирились с результатами съезда, да и он сам, видимо, посоветовал им особо не выступать. Но, как говорится, дыма без огня не бывает и слухи о возможной рокировке все же имеют место. Хотя вчера тот же Гюльага Асланлы упорно отрицал это, утверждая, что И.Гамбар абсолютно не вмешивается в дела партии.
Вполне возможно, что это так. Можно не вмешиваться, а просто регулировать процессы в нужном направлении, ненавязчиво. Но возможен и другой вариант. И.Гамбар молча наблюдает за процессами, не предостерегает А.Гаджилы от ошибок. Цель может быть одна - ситуация должна дойти до точки кипения и тогда экс-башган скажет свое веское «хватит!». В результате рокировка произойдет безболезненно. Но это должно произойти быстро, ибо на носу выборы. На фоне сближения власти и ряда оппозиционных партий, создания блоков у «Мусават» в одиночестве минимальное количество шансов. А это похоже на темноту в конце туннеля.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать