• четверг, 28 Марта, 14:25
  • Baku Баку 16°C

Конгресс азербайджанцев Бенилюкса обратился в Европарламент в связи с Ходжалинским геноцидом

18 февраля 2015 | 15:32
Конгресс азербайджанцев Бенилюкса обратился в Европарламент в связи с Ходжалинским геноцидом
Конгресс азербайджанцев Бенилюкса призвал мировую общественность признать Ходжалинский геноцид и обеспечить справедливый суд над виновниками этой кровавой акции, сообщает пресс-служба Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана.
Об этом говорится в принятом Конгрессом азербайджанцев Бенилюкса в связи с 23-й годовщиной Ходжалинского геноцида заявлении, адресованном руководителям Европейских институтов и 751 депутату Европейского парламента.
Авторы документа доводят до сведения европейских парламентариев, международных организаций и мировой общественности, что Ходжалинский геноцид является одним из самых кровавых преступлений против человечества.
«В течение одной ночи была совершена одна из самых ужасных трагедий XX века, связанная со зверским убийством 613 мирных жителей города Ходжалы. Подавляющая часть жертв - старики, дети и женщины», - отмечается в заявлении.
Авторы документа также призвали международные организации и парламентариев Европы, используя свой авторитет, обеспечить безопасное возвращение на свои земли около миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.
Заявление направлено на имена президентов Европарламента, Еврокомиссии и Совета Европы, в ООН, «Amnesty International», «Human Rights Watch», в парламенты Нидерландов, Бельгии и Люксембурга.
События в Ходжалы являются одними из наиболее трагичных в истории армянской оккупации части азербайджанской территории. В ночь с 25 на 26-е февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди, осуществили захват города Ходжалы, в результате были зверски убиты как минимум 613 человек, из них - 106 женщин, 63 малолетних детей, 70 стариков; восемь семей были полностью уничтожены; 487 человек стали инвалидами, 1275 были взяты в плен, 150 пропали без вести.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать