• четверг, 28 Марта, 13:54
  • Baku Баку 16°C

Во имя цели

17 февраля 2015 | 17:21
Во имя цели

АНТРАКТ
В тот день никто из старшекурсников не спешил покинуть Азербайджанский музыкальный колледж после лекций, семинаров и индивидуальных занятий по специальности. Было объявлено, что в три часа дня в зале состоится весьма неординарное «мероприятие» - сольный концерт студента третьего курса фортепианного отделения Эльданиза Алекперзаде, слава о таланте которого делает честь не только этой школе, - и будущие профессиональные музыканты с нескрываемым интересом ожидали встречи с ним.
Из короткого рассказа педагога талантливого мальчика, заведующей фортепианным отделением Музыкального колледжа Азады Бадалбейли узнаю, что Эльданиз вместе с родителями много лет жил в Санкт-Петербурге. С трех лет увлеченно играет на пианино, а, окончив семилетку, поступил в Музыкальное училище имени М.Мусоргского, где и проявил себя как одаренный, осваивающий весьма повышенной сложности программы студент, будущее которого профессионалы уверенно связывают с блестящей карьерой.
Для этого есть все: генетический талант, несмотря на то, что в семье музыкой прежде никто не занимался. Есть не по годам развитое трепетное отношение к изысканному звуку гениальных композиторов и их душевным эмоциям. Есть достаточно пластичные руки, богатое воображение, недетская усидчивость и детская непосредственность. Есть трудолюбие и умение довериться опыту учителя, хорошо знающего меру ответственности при работе с такими, как он, на редкость одаренными детьми. И, конечно же, любящие родители, создавшие все условия для сына, рано понявшего, что обречен на неустанные занятия, отречение от всего суетного, на ответственность за способности, принадлежащие, оказывается, не только ему одному.
Не хватило только одного - денег. Эльданиз Алекперзаде в Санкт-Петербурге - гражданин другой страны, и обучение в прославленной «питерской» школе для него платное. Семья «не потянула» эту материальную нагрузку, и едва мальчик окончил первый семестр первого курса, вернулась в Баку, где родители с большим трудом уладили формальности перевода в середине учебного года. Где теперь, под руководством нового педагога мальчик продолжает постигать трудности, превосходящие учебную программу курса и, как уверенно говорят наставники, делает все, чтобы вырасти в концертирующего пианиста мирового класса.
На этом пути и нынешний сольный концерт. Из тех, что помогают проверить себя на публике, стимулируют к подготовке изысканного репертуара. С каким не выступают сверстники - студенты училища.
Формально концерт - отчет Эльданиза Алекперзаде за те полтора года, что занимается в Азербайджанском музыкальном колледже, но фактически он готовился предстать перед заполнившими зал слушателями таким, каким сформировался за все годы увлеченных занятий музыкой. И хоть сделал совсем немало, волнение перед выходом на сцену испытывал нешуточное: педагоги давно уже установили для него весьма высокую планку, и сольный концерт, тем более юношеские годы - всегда яркое событие в музыкальной биографии - конечно же, предусматривает, помимо всего прочего, необходимость соответствовать ей.
Нет ничего картинного в том, как он вышел на сцену, где его ждал маленький кабинетный рояль, - высокий, худощавый… Как усаживался на обыкновенный стул и застыл в длительной паузе. Будто ждал какого-то внутреннего импульса, прежде чем дотронуться до клавиш. Следуя совету учителя? Волнуясь или сосредоточиваясь? Наверняка, ни сам, ни собравшиеся в зале не смогут объяснить, почему не сразу, осторожно, будто за время несколько затянувшейся паузы собрал все впечатления, мысли и чувства, накапливающиеся за долгие часы технических упражнений ради беглости тонких, умеющих по-своему «говорить» пальцев и свободы в замысловатых комбинациях, выражающих сокровенные чувства гениев.
Скорее всего, так, интуитивно он настраивает себя и нас в зале на встречу с таинством. С тем, к чему готовится практически всегда - старательно, но не суетно.
Начинает он с И.С.Баха. Прелюдия и фуга. И я сразу же, как никогда прежде, берусь за блокнот. «Координаты» объявленного опуса записать не успеваю - важно было отметить, что Бах - пробный камень не только для начинающих пианистов. И что право выразить счастье встречи с многоголосием, вобравшим самые значимые эмоции гения, и есть доверие. Достигшее уровня, позволяющего студенту, выйдя из ограниченного пространства классной комнаты, где наедине с учителем и нотной тетрадью проникает в эмоциональный строй «проходимых» произведений, или из аудитории, где сдают экзамены перед факультетской комиссией, оказаться в роли исполнителя, артиста. Теперь уже готового один на один прикоснуться к «Сонате» Людвига Бетховена, а затем и к этюдам Фредерика Шопена…
Самых что ни на есть выдающихся концертных опусов.
Кто-то в заде с восхищением следит за руками, кто-то бегло улыбнется, услышав знакомые мелодии, напряженно выпрямится, сердцем отзываясь на филигранные пассажи или бравурные аккорды. Но - оглянись, и увидишь, что все погружены в заполнившие объем зала звуки гениальной музыки, по-своему преображающие нас, представляющих воссоздаваемый ею мир. Воображаемый мир, что рождается здесь талантом и целеустремленным трудом и этого мальчика, мощной энергетикой увлекающего каждого, будто приглашая порадоваться вместе с ним счастью общения с шедеврами. И никакой рисовки, как это нередко бывает. Все как душевный отклик…
Глупо, наверное, записывать впечатления от такого концерта, но вот ложатся же на листы блокнота слова и фразы, помогающие удержать в памяти самые искренние и восторженные душевные отклики, наверняка заинтересующие читателей, для многих из которых подобные ощущения еще впереди. Кто - пусть не сразу - назовет счастьем пребывание на одной планете с пианистом, пригласившим в космические дали, а атмосферу концерта - божественно прекрасной.
У Эльданиза пока еще нет большого концертного опыта, но есть цель и тонкое чувство музыки. Есть мудрые наставники, помогающие не только развиваться, но и овладевать искусством общения с залом, которое, конечно же, придет. Но сегодня у него есть то самое ценное, что, увы, уходит с годами. Его юношеская непосредственность, звонкая пронзительность, пленяющее обаяние… В сочетании с талантом, трудолюбием и внутренней чистотой сделавшие его звездочкой на музыкальном Олимпе.
Да, опыт… С годами он придет. И по-иному прозвучат пассажи и бравурные аккорды, другими станут под его руками утонченные piano-pianissimo и размашистое forte, больше оттенков, наверное, профессионалы и обладатели абсолютного слуха услышат в акцентах педалей, но это будет другой Эльданиз. По-прежнему самобытный и своеобразный, со своей индивидуальностью, но другой музыкант, для которого путь начинался в детстве. Рядом со взрослыми, которые, полюбив его, бережно помогают стать большим мастером и гордостью национальной культуры. Достойной, вызывающей отклик и доверие личностью, которой суждено сказать свое слово в музыке.
…Последние аккорды и взрыв аплодисментов - пусть по-домашнему. Как получилось в этом зале с его скромным убранством, но уже успевшем наполниться энергетикой творений великих и чувств молодых слушателей. И никакого дежурного интервью с героем «мероприятия». Разве что ответ на единственный вопрос: сколько часов играешь в день?
- О-о-чень мно-о-го…
Чем не замечательный пример для тех, кто здесь начинают путь в искусство и может быть впервые, видя успех юного сверстника понимает, что подвижнический труд во имя достойной цели вовсе не обуза, которой студенты нередко сторонятся. Что он - счастье во имя уважения окружающих и достойной самооценки.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать