• пятница, 29 Марта, 09:12
  • Baku Баку 5°C

Обратный ход,

17 февраля 2015 | 16:36
Обратный ход,

ПОЛИТИКА
В партии «Мусават» решили, наконец, определиться с участием в предстоящих парламентских выборах. И решение по этому поводу было принято на последнем заседании Меджлиса партии.
Как заявил руководитель аппарата партии Гюльага Асланлы, наряду с подготовкой к парламентским выборам, партия предполагает переговоры с другими оппозиционными структурами в плане создания выборной обстановки, усовершенствования избирательного законодательства, восстановления свободы собраний, совместного наблюдения за ходом выборов.
«В настоящее время в партии идет процесс определения кандидатов в депутаты. Вполне возможно, что в каждом округе может быть несколько кандидатов, часть из которых в ходе предвыборной гонки снимет свои кандидатуры», - сказал он.
В партии также считают важным в предвыборный период действовать сообща во всех направлениях. «В этом контексте идут переговоры, выдвигаются предложения. Пока у партии «Мусават» нет решения об участии в каком-либо блоке, оно, возможно, будет не раньше апреля. Однако надо сказать, что с партиями, с которыми у нас будут совпадения во взглядах, такой блок станет реальностью», - заявил Г.Асланлы.
В принципе, оптимистичное заявление Г.Асланлы наводит на мысль, что партия «Мусават», несмотря на все потрясения и разногласия, всецело решила заняться участием в выборах. Однако, после прихода к руководству Арифа Гаджилы внутренние разборки в партии стали достоянием общественного обсуждения. Создание Губадом Ибадоглу движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА), его непримиримая позиция в отношении А.Гаджилы и, наконец, исключение Г.Ибадоглу из партии вроде должно было успокоить страсти. Но, как известно, все пошло с точностью наоборот, страсти еще более накалились.
Обсуждение сталкивающихся интересов группировок внутри партии в открытой плоскости нанесло удар по тем небольшим достижениям, которые добилась «Мусават». Как стало известно из источников в партии, в ее рядах немало тех, кто считает спасением ситуации возвращение на пост башгана Исы Гамбара, что позволит на первом этапе компенсировать утерянный имидж «Мусавата».
Помимо этого, уже поговаривают о проведении внеочередного съезда и избрания И.Гамбара башганом. Сторонников этой идеи, как утверждают, немало и они считают, что нынешнее руководство «Мусават» неспособно решить возникшие проблемы, напротив, скандалы будут разгораться все сильнее.
Что касается позиции самого экс-башгана по этому поводу, пока никакой информации нет. Видимой стороной остается то, что И. Гамбар все еще доверяет А.Гаджилы. Хотя его возвращение к власти может зависеть только от собственной воли. Правда, можно предположить, что И.Гамбару далеко не по душе то, что творится внутри и за пределами «Мусават». Разбежаться с теми, кто многие годы был преданным соратником - дело нешуточное.
И поэтому удивляет то, что И.Гамбар в тот момент, когда команда А.Гаджилы расправлялась с неугодными, не сделал никаких попыток хотя бы поговорить с лидерами недовольных. Тем самым, такие его ближайшие соратники, как Г.Ибадоглу, Х.Гаджизаде, С.Алисой, В.Эйюб и другие превратились в противников - не только А.Гаджилы и его окружения, но и самого экс-башгана.
Сказать, что подобная политика в нынешнем «Мусават» играет на руку И.Гамбару, достаточно сложно. Оставим в стороне парламентские выборы, на которые И.Гамбар не пойдет, ибо его уже объявили кандидатом в президенты на предстоящих выборах в 2018 году. Но не столкнется ли он на тех выборах с противодействием той опальной команды, которая уже сегодня серьезно заявляет о себе? И это, согласитесь, нешуточный, даже очень серьезный вопрос.
Если предположить гипотетически, что Иса Гамбар все же вернется на пост башгана партии, то, скорее всего, он попытается пойти на примирение со своими нынешними противниками. Потому что И.Гамбар более прагматичен, нежели А.Гаджилы и умеет просчитывать ходы наперед. В таком случае остается только ждать развития событий.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать